Дискомфорт в глазах

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Денис (26 лет). В 2008 году делал коррекцию зрения Lasik (до этого зрение было левый глаз -1,7, правый -1,5). После стало левый 100%, а правый 120%. В 2013 году начался дискомфорт в глазах, в основном в левом глазу (ощущение напряжения, хуже стал видеть по сравнению в с правым глазом, иногда левый глаз побаливает. Сразу же обратился к офтальмологу в 2013 году в марте (врач изменений сильных не заметил и сказал, что глаза сухие и прописал капли для увлажнения глаз + витамины для глаз). Проделав курс лечения - все встало гораздо лучше (симптомов дискомфорта не было). В июле 2014 года симптом повторился и спустя месяц я обратился повторно к другому офтальмологу. После осмотра, врач сказал диагноз: Привычно-избыточное напряжение аккомодации. Сказал, что на данный день левый глаз видит на 80-90%, а правый на 120%, из-за большого расхождения зрения, левый глаз сильно напрягается для выравнивания зрения по сравнению с правым глазом. Назначила мне капли Тропикамид 1% + Ирифрин 2.5%. Начитавшись отзывов об этих каплях, у меня вызвало опасения за свои глаза, так как очень сильные капли, которые могут реально навредить моим глазам. Странно только одно, симптомы в 2013 и 2014 году одинаковые были, а диагноз и лечение разное. Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо
Теги: дискомфорт в левом глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-22 15:59
Здравствуйте! Увлажняющие капли прописываются не на 1 мес, а для постоянного использования по мере необходимости. Вы можете повторить курс увлажняющих капель (лучше использовать капли без вредных консервантов: Оптив или Хиломакс или Хило-комод или Систейн, например). Параллельно с этим прокапайте Ирифрин и Тропикамид-ничего страшного в этих каплях нет, и при избыточном напряжении аккомодации они помогут улучшить остроту зрения. После проведенного лечения покажитесь врачу.