Разный размер зрачков и дискомфорт в правом глазе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

где-то месяц назад стала замечать, что под вечер правый глаз устаёт сильнее левого, переодически ощущается чувство инородного тела и сдавливания, правый глаз устает сильнее левого и переферия правого глаза сильно сузилась.

неделю назад сходила на офтальмологический осмотр, сделали пахимитрию, померили давление глаза и врач произвел осмотр.
Все в норме (давление глаза в норме, но близко к верхней границе - 20/21), только сосуды глаза извилистые (врач сказала что это, возможно, из-за пробелем с шейным отделом и отправила к нервопатологу) и еще деструкция стекловидного тела. Других паталогий не нашли. Остроту зрения поставили 1,0. Но я проверяла утром (утром у меня зрение лучше) и если левым я четко вижу строку 1,0, то правым глазом вижу строку 0,8. А строки 0,9 и 1,0 вижу только поморгав и напрягаясь (о чем предупредила врача, но мне сказали что это считается)

Но проблема осталась: под вечер глаз устает, постоянное чувство инородного тела и я стала замечать что под вечер у правого глаза размер зрачка шире (разница примерно 2 - 2,5 мм в диаметре). Зрачок реагирует на свет, то более медленно чем здоровый левый глаз. Никаких капель в глаза/нос/уши не капаю.

Вопрос: мог ли врач пропустить при осмотре скрытую или хроническую (не знаю бывает ли она хронической) глаукому (или еще какую-либо серьезную паталогию). Стоит ли мне пройти осмотр повторно в другом месте или проблемы описанные мной реально могут быть из-за шейного отдела и плохого кровоснабжения? Или очный осмотр врача даёт 100% гарантию что с глазом все хорошо и те симптомы, что я испытываю могут быть из-за проблем с шеей?

Заранее большое спасибо, извините за длинный вопрос. Просто по моим субъективным ощущениям, мне кажется что мой правый глаз страдает, болеет и "слепнет", поэтому я в панике и хочу понять что делать: успокоиться и идти к нервопатологу или насторожиться и пойти перепроверить глаз в другом месте.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-13 18:14
Добрый день! Часто ли Вы работаете за компьъютером или может быть работы связана с работой вблизи? На глаукому это не похоже, скорее всего имеется Синдром сухого глаза и привычно-избыточное напряжение аккомодации.
Ольга 2017-09-13 18:22
Добрый день! Спасибо за ответ!
Работаю за компьютером действительно много: 9 часов в день + 1 час за день набегает со смартфона. Меня еще очень пугает разница в размере зрачка и то, что зрачок правого глаза медленнее реагирует на свет. Такое тоже может быть от перенапряжения? Может быть есть какие то общеукрепляющие безвредные капли или упражнения чтобы "натренировать" правый глаз. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-13 18:48
Да, такое возможно из-за перенапряжения! Имеются данные авторефрактометрии? ПИНА лечится медикаментами, которые расширяют зрачок (мидриатики типа Ирифрин, Мидриацил, Циклопентолат и тд.), назначаются офтальмологом после очного осмотра, а так же увлажняющие капли Систейн-ультра, Хило-комод, Катионорм