Увеличился один зрачок!!!

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у мужа в правом глазу зрачок увеличился в два раза, офтальмолог посоветовал сделать томографию головного мозга на наличие опухолей, мы сделали - ничего не обнаружили. В чём может быть проблема? Как это лечится?
Теги: внутриглазное давление, томография, увеличился зрачок, гониолинза, расширился зрачок на одном глазу, расширился один зрачок
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2011 года

38 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-23 00:39
Здравствуйте! Если данный симптом не сочетается ни с воспалением и покраснением, ни с болью в глазу, ни с ухудшением зрения, то можно предположить наличие внеглазной патологии, вторично вызвавшей нарушение в работе мышц, расширяющих и суживающих зрачок. Если в головном мозге никаких патологических изменений не обнаружено, то можно думать о нервном сплетении внутренней сонной артерии, от которого идут симпатические нервные волокна к дилятатору зрачка (мышца, расширяющая зрачок). Консультироваться с терапевтом, сосудистым хирургом на предмет сосудистой патологии или новообразований в области внутренней сонной артерии, которые могли бы сдавливать и нарушать работу вышеобозначенного нервного сплетения. Кроме того, стоит проконсультироваться у невролога.
Касательно глазной патологии, нужно детально осмотреть угол передней камеры с гониолинзой, осмотреть глазное дно на предмет новообразований. Даже если причину расширения зрачка установить не удастся, то оставлять его в таком состоянии не следует, ибо длительно расширенный зрачок может спровоцировать закрытие угла передней камеры глаза и вызвать повышение внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы.
И еще один казуистический момент - бывают ситуации, когда пациент ошибочно закапывает в глаз не те капли, например, цикломед (расширяет зрачок, назначается для лечения иридоциклитов) вместо ципромеда (антибиотик, назначают при конъюнктивитах, ячменях и пр.).
Семён 2016-07-22 10:32
Здравствуйте! Меня зовут Семён и мне 14 лет, утром у меня чесался сильно глаз и был красный, я подумал если возьму капли моего младшего брата то мне станет легче! Я закапал и боль прекратилась, но сразу же у меня в правом глазу стало всё размытое, я посмотрел в зеркало и у меня правый зрачок в 2 раза больше чем левый я сильно испугался и закрыл глаза на 20 минут. Но ничего не вышло! Помогите пожалуйста!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-23 20:42
Здравствуй, Семён! Не переживай, скорее всего, это были капли для расширения зрачка. Это не вредно, через несколько часов все придет в норму. Брату скорее всего их капали, чтобы уменьшить напряжение аккомодации. Обычно их капают на ночь, тогда к утру эффект широкого зрачка уже проходит.
Антон 2012-03-18 16:03
Здравствуйте у меня болит глаз в верхней части левый глаз увеличился зрачок. И плохо вижу что мне делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-20 09:42
Здравствуйте, Антон! Это может быть иридоциклит (воспаление сосудистой оболочки глаза) или парез аккомодации (нарушение работы мышцы, отвечающей за процесс настройки четкого зрения на разных расстояниях). Самолечением заниматься не стоит. Обязательно покажитесь офтальмологу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения. Заочно рекомендовать не могу, т. к. лечение при этих состояниях разное.
Ульяна 2019-06-27 23:13
Здравствуйте. 25 июня днем у меня начал болеть правый глаз. Вечером боль усилилась и появилась прозрачная пленочка в уголке к уху + покраснение. Я обратилась к офтальмологу, но т. к я нахожусь заграницей, врач не русско говорящий. Мне перевели что у меня внутри небольшая травма, но ничего подобного у меня не было чтобы ее получить. Мне прописали капли преднизолон и какую то еще гель. Но после всего приема у меня пропало зрение на этом глазу и увеличился на весь размер зрачок. Он не проходит и не уменьшается. Посоветуйте как быть в этой ситуации. Очень переживаю (Спасибо
Здравствуйте! Не очень поняла про зрение. Оно ухудшилось? На сколько хуже вы стали видеть этим глазом?
Степан 2017-01-19 20:53
Здравствуйте, в поавом глазу ощущение инородного предмета началось 2 января, ходил к врачу ничего не нашли, прописали левомицин, прокапал не прошло, пошел к платному врачу сказали что у меня хронический коньюктевит и выписали флоксал, э и офтальмоферон, капаю второй день оба глаза, а сегодня возле зеркала заметил что зрачек правого глаза больше левого, что может быть?

Плюс ко всему этому постоянно чешится в носу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-20 11:40
Здравствуйте, Степан! Если разница в диаметре зрачков значительная и постоянная, то лучше показаться врачу очно, т. к. это может быть признаком поражения более глубоких структур глаза. Если разница небольшая и имеет место время от времени, то это может быть просто функциональный дисбаланс мышц, не требующий лечения. Что касается зуда в носу, это может быть побочным эффектом от закапывания Офтальмоферона. Прокапайте назначенный курс и снова покажитесь врачу. После курса лечения слизистая может подсыхать, что вызовет дискомфорт. В связи с этим, при отсутствии других проблем можно будет покапать увлажняющие капли без консерванта (Оптив, Хило-комод, Артелак, Теалоз или др.)
Степан_1994 2017-01-20 14:09
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вообщем я начну сначала уже третий год я мучаюсь, у меня постоянные панические атаки, стресс, обусловлено это тем что я постоянно думаю что болен чем неизлечимым, переживаю о неправильности назначеных врачами лечения, каждый мой поход к врачу делает меня спокойным на пару дней и снова погружаюсь в себя. Так вот началось с того что у меня нашли панкреатит, потом тонзилит, а теперь еще в добавок стрептокок в шестой степени(назначеное лечение, антибиотики не помогли, на этом врач сказал что типо тогда делай упражнение доставай язык и косайся им кончика носа) я считаю этл не правильным лечением, но доказать врачу не могу, а направления в краевую он не дает.

Я заметил алгоритм, даже несколько начну с первого. Я сделал мрт головного мозга(фото приложу) вот из этого возможно и отдает на глаз и назначеные препараты не нужны во все? Так вот в чем заключается данный алгоритм, в обычные дни когда я не думаю о плохом, сое состоянте отличное, но таковые дни случаются очень редко, обычно они после похода к врачу э(который как всегда ставит не тот диагноз) А в дни стреса и подавленности от своих же мыслей, начинаю обращать внимание на все кольнет в груди, сразу бегу в интернет читаю симптомы и так далее.

Начал замечать когда я не нервничаю и ощущение инородного предмета с глаза пропадает, как только перехожу в состояние депрессии, нервозности сразу появляется дискомфорт в правом глазу. Живу в анапе, к сожалению мало нормальных докторов, всем плевать на пациентов.

Очень надеюсь на вас, ведь если сопоставить все мои анализы и прочее можно поставить что то конкретное?!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-23 10:58
Дорогой Степан! Вы сами ответили на свой вопрос. С глазом все в порядке и лечить его не нужно. Причина всех ваших временных недомоганий заключается именно в ипохондрии, страхе за свое здоровье. В таких случаях лекарства и походы к различным специалистам загоняют вас еще глубже в депрессию. В данном случае необходимо воздействовать на корень проблемы. Если вы православный, то обратитесь к священнику для беседы, регулярно посещайте храм и участвуйте в Таинствах. Если вы нерелигиозный человек, то обратитесь к грамотному психологу. Страхи и панические атаки успешно поддаются лечению. Подойдите к проблеме с этой стороны, и облегчение наступит, однозначно.
ДарьяPian 2017-03-13 17:20
Здравствуйте! У меня такой вопрос: У мужа восполился глаз, один врач прописал Офтан Дексаметазон, Вигамокс, Индоколлир, муж прокапал 5 дней. Глаз стал еще краснее. Муж поехал в Самарскую клинику там ему сказали что это вирусное и поставили Острый коньюктивит, прописали капли Офтальмоферон и Окомистин, к вечеру у мужа в больном глазу расширился зрачок почти на весь глаз. На следующий день мы поезали к доктору, доктор сказала, что при коньюктивите зрачок расширяться не может, это значит невропатолог должен смотреть, зрачки это не по их методике(чему я немного удивлена). Выходя на улицу на солнце, зрачок делается такого же размера как и не в больном глазу. Заходя в тень, заметно что он немного расширяется. Так вот назрел вопрос, возможно ли при воспалении глаза расширение зрачка?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 18:16
Добрый день! Пр вирусном конъюнктивите зрачок не расширяется, даже если предположить, что вирусный конъюнктивит осложнился иридоциклит, то зрачок был бы узким и плохо реагировал на свет. На реакцию зрачков влияет равномерность освещения, соотвественно более затемненная сторона будет расширяться больше. Более значимую роль играет сохраняющаяся анизакория и в темноте, и на свету. Конечно, по-возможности нужно исключить синдром Эйди, давольно редкое состояние.
ДарьяPian 2017-03-13 18:20
Какими должны быть наши действия? Если один врач говорит, что это вирус а другой не говорит вообще ничего внятного
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 18:29
Если Вы уверены, что зрачки разного размера, в независимости от источника света, то после компенсации конъюнктивита и при сохраняющейся анизакории, проконсультируйтесь у невролога.
ДарьяPian 2017-03-13 18:35
А что же это может быть, если не вирус? Возможно еще попал бензин мужу на работе, но он говорит совсем капля, никаких покраснений не было
ДарьяPian 2017-03-13 18:38
А сейчас глаз вот такой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 18:40
Выраженный вирусный конъюнктвит. Вигамокс оставить, офтальмоферон тоже, окомистин не нужен. Внутрь найз по 1 таблетке 1 раз в день. Явления вирусного конъюнктивита могут сохраняться до 1 месяца.
ДарьяPian 2017-03-13 18:49
Ну если зрачок реагирует на свет на улице, то это видимо положительная динамика? Зрачок расширился после принятия Офтальмоферона и Окомистина, глаз заломило и зрачок расширился на всю. Различия конечно видны, из-за этого мы и переживаем.
Вопросы еще есть: как из капать? Нам назначали по 6 раз в день. Какой промежуток после закапывания одних? И можно ли ездить за рулем, т. к муж водитель.
ДарьяPian 2017-03-13 19:05
Ещё вопрос, если мы капали капли Офтан Дексаметазон, Вигамокс, Индоколлир 7 дней, а вчера и сегодня капал Офтальмоферон и Окомистин можно ли опять начать капать Вигамокс и отменить окомистин?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 19:12
Капать Вигамокс по 2 кап 4 раза в день, Офтальмоферон каждые 2 часа, с учетом выраженной воспалительной реакции Индоколлир по 1 кап 3 раза в день тоже можно оставить. Закапывания с промежутком в 5 минут. По поводу офтальмоферона, он содержит димедрол, поэтому теоритически вождение противопоказано, но в глазных капляъ относительно малая его концетрация, при закапывании прижимать слезные точки, чтобы минимизировать системные эффекты.
Эвелина 2017-07-08 08:55
Здраствуйте! Мне 14 лет, мама утром капала ирифрин по 2 капли. Через 10 мин, я еще походила мин 15 и подошла с телефоном к зеркалу, где после 1 минуты, решила посмотреть в зеркало (рефлекс) и резко увеличился левый глаз в 2 раза, а правый такой же. Подошла к маме, ничего не сказала. Пройдет ли и что это такое! Как вылечить!?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-08 16:10
Добрый день! Ирифрин и расширяет зрачки, такое у него действие
киррилл 2017-12-08 17:30
Добрый день. Я одел линзы и глаз правый стал хуже видеть, подумал, что линза одна возможно некачественная попалась, снял ее и понял что дело не в линзе а в самом глазе, присмотрелся а на правом глазу, который хуже стал видеть, зрачок больше чем на левом, странно, но это произошло именно в тот момент когда я одел линзы. Сейчас прошло уже 1.5 часа, а глаз так и не пришел в норму. Что это может быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-09 14:50
Если Вы не использовали никаких капель, то обратиться к офтальмологу срочно
валентина 2018-08-24 20:11
Здравствуйте. Сначало у меня сильно гноился глаз. Прям в уголках каждые 5 минут вытирала гной. Начала капать тобрекс и закладывать тетрациклиновую мазь. Лучше не стало. Еще оба глаза сильно ломили. Пошла сначало к терапевту у меня еще были другие симптомы помимо глаза. Слабость. Отеки. И вот глаз отек. Припух и тек. Мне сказали что эти симптомы алергия надо что то
пропить антигистаминное, все симптомы кроме глаза прошли. Пошла опять к окулисту. Сказала хронический каньюктивит. Выписала офтальмоферон и блефорогель 2. на третий день стало заметно лучше. Гной перестал выделяться и глаз немного открылся. Но сейчас начал ломить. Зрачек увеличелся в двое. И мутно видит. Что с ним такое может быть? Подскажите пожалуйста
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-25 17:42
Добрый день! Кроме указанных карель ничего не закапывали? Похоже на действие мидриатика, но учитывая предыдущие проблемы может быть и иридоциклитом
Елена 2019-07-30 18:39
27 июля вечером в правом глазу возникла резь, я подумала, тушь в глаз попала, промыла глаз, он на удивление не покраснел, но зрачок на правом глазу увеличелся! Обратилась в скорую глазную помощь, назначили капли кромогексал. Днём зрачки одинаковые, а к обеду правый становится больше, и так до ночи! Мои действия, подскажите!
Здравствуйте! Надо обратиться к офтальмологу и неврологу. Надо проверить рефракцию, остроту зрения и проведут полную диагностику, если офтальмолог не найжет своей патологии, то надо будет сходить к неврологу, может и неврит какой-то.
Алиса 2020-04-13 17:06
Здравствуйте, у меня не самое лучшее зрение и поэтому врач мне прописал капли "Мидримакс"на ночь я капаю уже с апреля. Сегодня я проснулась и левый глаз не до конца прошел. После через часа 2-3 (в это время я делала уроки за компьютером и кушала 1 час) я фоткала глаз при большом освещении и я заметила, что левый глаз хуже видит (как на ночь когда капаем капли) Я почитала в интернете там было что то про врождённое, у меня такого не было.
Что это может быть?!
Симптомы: 1 глаз в 2 раза больше хуже видимость одним глазом
Первый раз в жизни такое
Когда ходила к врачу не обнаружили проблем.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего это эффект от капель, тк эти капли расширяют зрачки, они могут неравномерно суживаться. Изменение зрения так же связано с применением капель. После капель зрение очень часто снижается, может быть и неравномерное снижение зрения.
Пока вы капаете мидримакс, обращать внимание на снижение зрения не надо, тк это нормальная ситуация.
После того, как вы прокапаете капли, через 2-3 дня надо будет сходить к врачу, чтобы вам проверили рефракцию еще раз.
Евгений 2020-06-19 06:05
Доброе время суток! Мне 41 год, Евгений! Я вот тоже недавно начал замечать что у меня по вечерам перед сном, и по утрам после сна, тоже на правом глазу зрачок становится больше чем на левом, к офтальмологу не так давно обращался, давление на обоих глазах 18, глазное дно без патологий! Но сам глаз иногда побаливает слегка, видит лучше чем левый и даже ярче и красочней, только резкость иногда дольше восстанавливается вдаль если долго посидишь за компьютером или в смартфоне! Врач сказала что побаливает от напряжения! Но на приёме зрение было 1.0. Сухость глаз так же имеется, капаю капли дефислёз, до этого капал Офтагель, не сказал бы что сильно хорошо помогают! К офтальмологу я прошёл не просто так, так как на диспансерзации мне намерили на левом глазу давление 24 на правом 28, молодой практикант видимо, врач мне сказала что он что-то неправильно сделал при измерении, так как у неё всё хорошо и с давлением и с главным дном, так же пальпаторно проверила, сказала всё нормально глаза не твёрдые! Но вот зрачок на правом глазу пугает, только перед сном и утром после сна! На свет реагируют оба глаза нормально! У меня ещё и тревожное состояние часто бывает, так как пугает, и мысли сразу о самом плохом, начитался в интернете уже всякое, и проблемы с мозгом и глаукомой! Может ли при шейном остеохондрозе такое тоже быть? Вредных привычек нет, не пью не курю вообще никогда не начинал! Спасибо!
Здравствуйте! А у вас есть запись офтальмолога с цифрами вашей рефракции? Иногда это связано просто со значениями рефракции, скорее всего есть небольшая разница в рефракции, а при тусклом свете глазу, зрачок которого больше, света для хорошего зрения нужно немного больше.
Тк давление у вас хорошее, на глазном дне без патологии, то вероятнее всего, это не остеохондроз. При нем зрачок будет шире почти всегда, если нерв защемляет.
Евгений 2020-06-23 11:07
Этих значений нет, но вчера я снова ходил к офтальмологу, ещё более внимательно посмотрели дно, всё очень хорошо, сосуды работают нормально, вдавлин никаких нет и всяких патологий тоже нет! Зрачки реагируют на свет отлично быстро! Давление померяли теперь ещё и по маклакову, тоже 18 на обоих глазах, и это спустя 2 месяца после последнего посещения! Изменений в худшую сторону нет! Но шея в последнее время действительно стала болеть часто иногда даже сильно при поворотах головы! А при ВСД может такое быть? Если например часто в напряжении в переживании за здоровье?
Евгений 2020-06-23 11:06
Этих значений нет, но вчера я снова ходил к офтальмологу, ещё более внимательно посмотрели дно, всё очень хорошо, сосуды работают нормально, вдавлин никаких нет и всяких патологий тоже нет! Зрачки реагируют на свет отлично быстро! Давление померяли теперь ещё и по маклакову, тоже 18 на обоих глазах, и это спустя 2 месяца после последнего посещения! Изменений в худшую сторону нет! Но шея в последнее время действительно стала болеть часто иногда даже сильно при поворотах головы! А при ВСД может такое быть? Если например часто в напряжении в переживании за здоровье?
Может быть, что и защемляет что-то. То, что зрачки бывают разными, не говорит о том, что у вас есть проблемы с глазами. Это либо бональная разная рефракция, расхождение по цифрам в 0.25-0.5 значение, которая роли не играет, но делать зрачок чуть шире может легко. Либо же это связано с защемлением нерва. Тогда после лечения у невролога зрачки станут опять нормальными.
Светлана 2020-10-27 19:58
Здравствуйте. Мне 30 лет, с 18 лет периодически проявляются панические атаки. Давление, одышка. Бывает несколько приступов в месяц, бывает по долгу нет. Самое высокое давление было 180/100 пульс 130 Самое страшное что начинается ни с того ни с сего. После пустырника становится легче и по тихоньку отпускает. Но это очень страшно.
Почти год все было хорошо. На днях около дома стало не хорошо, шла с работы, почувствовала усталость (еще за 2 дня до приступа) стало тяжело дышать, в голове появилось какое то давление. В глазу стало портится зрение, то в одном, потом в другом, как будто мне их закапали. Еле добежала до дома, было все мутно. Померила давление 145/95 пульс 123, один зрачок был расширен. Посидела постаралась отвлечься успокоится, выпила "свой любимый" пустырник и через 10 минут давление, зрачок и зрение стало нормальным. Что же такое то? Это так страшно, я очень боюсь что в такие моменты может произойти инсульт, ведь происходит спазм сосудов и нехватка кислорода?
Обследование проходила. Проверяли сердце - в норме. Имеется тахикардия 90-100. Проходила холтер - гипертонию не ставят. Мое давление 100/60 - 110/70 в основном. Зрение хорошее, только уже года 3 перед глазами постоянно плавают черные линии когда смотришь на светлое. Не могут понять почему. Шея - остеохондроз и пережимается какая то артерия (давно проходила).
Подскажите пожалуйста почему так скачет давление, почему в этот раз расширился зрачок? Что за черные линии перед глазами? Чего ожидать от таких приступов? Может пройти еще какие то обследования, МРТ? Заранее спасибо большое.
Здравствуйте! У вас очень похоже нейроциркуляторную дистонию (в прошлом вегетососудистая дистония) по гипертоническому типу. Тк асе симптомы совпадают, но данный диагноз только предположение, тк его ставят только терапевты или неврологи. Расширение зрачка, вероятно всего связано с нарушением нерва, который расширяет зрачок (это чаще происходит из-за сосудистого спазма). Почитайте про препарат вазобрал и белатоминал, конечно, я данные препараты не могу назначать, их назначает только терапевт или невролог, сходите к ним на прием, уточните про данные препараты. Плавающие помутнения тоже чаще всего связаны с нарушением кровообращения (сосудистыми спазмами) и так же эти помутнения могут появляться вследствие стрессов, авитаминоза и миопии. Пока обследования дополнительно делать не нужно, вам для начала надо точный диагноз поставить, а уже потом и дообчледоваться. Мрт сейчас сделать не проблема. Вам даже невролог его сможет выписать (иногда дают)