ИОЛ от разных производителей на два глаза

Спрашивает: Людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Мне полгода назад удалили катаракту правого глаза и поставили ИОЛ фирмы HOYA с синим фильтром. Зрение сразу после операции 100% вдаль. Сейчас неделю назад сделали операцию такую же на левый глаз, но поставили ИОЛ фирмы BAUSCY&LOMB. В итоге раздвоение начиная с первой строчки (ШБ). Скажите, пожалуйста, практикуется установка ИОЛ от разных производителей на два глаза? И какие действия нужны, чтобы привести зрение в норму. Острота зрения при выписке VOD = 0,7; VOS = 0,5. Большое спасибо за ответ.
Теги: можно ли ставить хрусталики разных производителей в глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-21 13:27
Добрый день! Практикуется, но желательно устанавливать одного производителя. Двоится при взгляде двумя глазами или только оперированным?
Людмила Николаевна 2018-08-21 14:52
Спасибо за ответ. Правый глаз, оперированный ранее - в порядке. А левым двоится. Зрение было -2. ИОЛ поставили 18D. Двумя глазами не особо двоится. Чувствую, что больше "работает"правый глаз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-23 00:35
Что врач Вам сказал про состояние роговицы после операции?
Людмила Николаевна 2018-08-23 08:27
Небольшой отек.
Людмила Николаевна 2018-08-23 08:36
В принципе, я готова ждать, когда все восстановится. Даже очки носить, если понадобится. Мне в них даже комфортнее, защищеннее. Меня возмутил тот факт, что за мои деньги (я заплатила такую же сумму за второй глаз как и за первый, в надежде на такую же линзу). А врач не советуясь со мной ставит ИОЛ другого производителя.
Людмила Николаевна 2018-08-23 08:47
Извините. Я, кажется, отнимаю время доктора на более серьезные консультации. Спасибо за участие. Как говорится, выговорилась. Всего Вам доброго.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-25 17:49
Всего Вам хорошего