Гиперметропия у ребенка 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
На плановом осмотре у офтальмолога в 1 год в поликлинике ребенку был поставлен диагноз +5 на каждый глаз и выписаны очки на +3,5. Осматривали скиаскопом на широкий зрачок. Я решила уточнить диагноз, обратилась в платную клинику, смотрели аппаратом на узкий зрачок, результат +3 и +4, коррекция не требуется. Очки в результате носить не стали.
Сейчас ребенку 2,1 года. В поликлинике уже другой врач провел осмотр скиаскопом на широкий зрачок, результат +4 и +4,5, выписали очки на +2 и +2,5. В той же платной клинике тот же врач, что и в том году, на аппарате на узкий зрачок ставит +1,75 на каждый глаз, коррекция не требуется.
Как могут быть такие разные показания? Какой метод обследования надежнее? В любом случае, даже если предположить, что у ребенка было +5, получается, что зрение за год улучшилось само по себе до +4, +4,5. Может быть, нам повременить с очками? Опять же, а вдруг прав врач, который ставит диагноз +1,75, тогда очками я вообще всё испорчу. Остроту зрения проверить не можем, ребенок пока не разговаривает.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-15 08:53
Здравствуйте, осмотр с широким зрачком в детском возрасте более правильный. Гиперметропия около+2.0- +3,0 в вашем возрасте норма. Все остальное желательно корригировать очками для правильного развития зрения.