Беременность и плохое зрение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17,5 лет
Здравствуйте. Моей дочери 17,5 лет, у нее 1-я беременность (38 недель), зрение у нее плохое- врожденная колобома радужки левого глаза, амблиопия. С 2008г. зрение на здоровом правом глазу начало падать: 2008г. = 1, 2010г. = -0,5, 2012г. = -2,5 (прописали первые очки, левая линза простая), 2015г. = -3,0 (вторые очки, левая линза простая). На левый глаз линзы не подбираются, он практически не реагирует. На протяжении беременности в 2017г. офтальмолог осматривал дважды, запись "без изменений" (но и без цифр!), настаивает на естественных родах. По ощущениям дочери зрение еще немного ухудшилось. Я сама - за естественные роды, но и слепоты дочери не желаю. Стоит ли при таком зрении настаивать на кесаревом сечении?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-19 07:22
Добрый день! Вам необходим осмотр периферии глазного дна с фундус-линзой, если там нету изменений, то можно рожать через естественные родовые пути
Татьяна 2017-12-20 22:08
И снова здравствуйте, Павел Константинович. Офтальмолог у нас сейчас в отпуске (другого не найти поблизости, т. к. живем в сельской местности). Сегодня дочь показала запись в карточке по последнему осмотру около месяца назад, дословно запись следующая: "Миопия средней степени. Миопичный астигматизм и колобома радужки левого глаза. Допущена к естеств. Родам". До беременности миопию не констатировали. Такой диагноз как-то меняет положение вещей?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-21 07:18
При отсутствии проблем на периферии глаза - естественные роды не противопоказаны