Ухудшение зрения

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте у меня проблемы со зрением, а именно ухудшение зрения. Сделал компьютерную диагностику глаз но ничего не рассказали лишь дали распечатку от аппарата GR-3100K. Давали очки с разными линзами все время меняя но более "мощные" как они сказали но я видел лишь 4-5 строчку сверху и то мутно, сказали что у меня перестали глаза работать. С каждым годом зрение все время хуже. В военкомате офтальмологи написали в карте что у меня -5.5(левый) правый(-4.5) помогите пожалуйста расшифровать распечатку от аппарата. Мне 19 лет Name 2012 03 25 12: 19 VD=12 <R> SPH SYL AX -3.75 -0.25 9 -3.50 -0.25 14 -3.50 -0.50 178 ------------------------------- -3.50 -0.25 14 <R> mm D AX R1 8.13 41.50 12 R2 7.93 42.50 102 AVE 8.03 42.00 CYL -1.00 12 <L> SPH SYL AX -4.00 -0.50 169 -4.00 -0.50 163 -4.25 -0.50 163 ------------------------------- -4.00 -0.50 163 <L> mm D AX R1 8.09 41.75 178 R2 7.87 43.00 88 AVE 7.98 42.50 CYL -1.25 178 PD=63 Grand Seiko Co., Ltd. GR-3100K S/N: 18AL2579
Теги: стало ухудшаться зрение что делать, может ли ухудшаться зрение при высокой миопии после 20 лет, расшифровка gr-3100k
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-31 22:20
Здравствуйте! Это распечатка с авторефрактометра, из которой можно почерпнуть лишь информацию о величине рефракции (причем приблизительной) и некоторые параметры роговицы, учитываемые при подборе контактных линз или при оперативных вмешательствах. Рефракция правого глаза по этим данным -3,5 диоптрии, левого глаза -4,0 диоптрии, плюс физиологический астигматизм, который его мы не принимаем во внимание; межзрачковое расстояние 63 мм. Это примерные данные. А чтобы узнать истинную рефракцию, нужно расширить зрачки, сделать скиаскопию, затем пройти хотя бы 2-х недельную циклоплегию (ежедневно закапывать капли, расширяющие зрачок), затем повторить скиаскопию с целью определения истинной рефракции, после этого через 2-3 дня можно подобрать очки в соответствии с выявленной величиной миопии. Такое мероприятие проводить хотя 1-2 раза в год для отслеживания динамики. Если зрение будет ухудшаться более, чем на 1 диоптрию в год, то это злокачественное прогрессирование миопии, в этом случае вам предложат операции, которые могут приостановить этот процесс (склероукрепляющие операции). В вашем возрасте можно и нужно бороться с миопией и консервативными методами (даже если миопия прогрессирует не так активно). Во-первых, дозировать зрительную нагрузку (каждые 30-40 минут зрительной работы вблизи - книги, компьютер - делать прерыв, размину или отдых для глаз на 5-10 минут), во-вторых, ежедневно выполнять зрительную гимнастику (есть статья "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение? ", где вы сможете найти комплекс упражнений для зрительной гимнастики и некоторые полезные советы). По назначению врача можно также проходить аппаратное лечение (амблиокор). При выявлении спазма аккомодации не лишним будет в период серьезных зрительных нагрузок (сессия, курсовые и т. п.) капать на ночь капли, расслабляющие цилиарную мышцу (Ирифрин 2,5% по 1 капле перед сном - можно в течение 1 месяца, при необходимости и дольше). Что касается коррекции, то для дали нужно обязательно пользоваться очками или контактными линзами, для чтения вблизи можно снимать очки (так глаза будут меньше уставать).