Временное ухудшение зрения

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Несколько месяцев стала плохо видеть вблизи. Выписали очки. Иногда пользовалась. Сейчас хорошо вижу без очков. Почему?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-08 17:29
Здравствуйте! После 40 лет пресбиопия- это физиологично, поэтому пользоваться + очками, если они помогают лучше видеть вблизи, можно и нужно. Без очков аккомодационный аппарат глаза будет напрягаться, чтобы "лучше видеть" вблизи, и поначалу это удается. Когда же эта способность ослабеет окончательно, очки все же придется одеть. Периодическое ухудшение зриния, как в вашем случае, может быть связано с изменением интенсивности зрительной нагрузки. Когда зрительная нагрузка меньше, глазу легче с ней справляться, он меньше устает и "лучше видит". Если у вас все же есть пресбиопия, то при очередном увеличении хрительной нагрузки вы снова можете отметить ухудшение зрения. В этом случае очки облегчат участь ваших глаз при длительной работе на близком расстоянии.