Близорукость

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро. У моего сына в 17 лет начала развиваться сильная близорукость, на уроках доску практически не видит.. Скажите существуют ли какие нибудь лекарства, чтобы сохоанить зрение? Может стоит сделать лазерную коррекцию? Спасибо
Теги: зрение, близорукость, лазерная коррекция
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-13 21:57
Здравствуйте! Стоит выяснить, с чем связана такое резкое развитие близорукости. Возможно, усилились зрительные нагрузки (подготовка к экзаменам в школе), возможно ваш сын много времени проводит за компьютером, перед телевизором, мало уделяет времени физическим упражнениям, возможно за последнее время наблюдался интенсивный рост всего организма (глаз в это время тоже растет в длину, что способствует росту близорукости). Все эти факторы в совокупности приводят к подобным проблемам. Бороться с ними можно и нужно. Если не удастся улучшить, то хотя бы сохранить то, что осталось. Для этого необходимо прежде всего по максимуму ограничить зрительные нагрузки (полностью исключить то, без чего можно обойтись- компьютерные игры, телевизор, игры в сотовом телефоне). ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день делать зрительную гимнастику (можете прочесть статью о зрении и компьютере в разделе нашего сайта "Интересные статьи"- там приведен комплекс зрительной гимнастики). Хотя бы пару раз в год проходить аппаратные курсы лечения (в глазном стационаре или в поликлинике). Принимать витаминные комплексы для глаз (Витрум Вижн, Стрикс, Алфавит- самые часто назначаемые на сегодняшний день). Больше внимания уделять физическим упражнениям (это улучшает кровообращение во всем организме, в том числе и в глазах). Единственное, что не рекомендуется в вашем случае- это виды спорта, связанные с поднятием тяжестей (штанга) и ударами по голове (бокс, карате и т. П.).
Еще в вашем случае я бы очень рекомендовала провести детальный осмотр периферии глазного дна и проконсультироваться с лазерным хирургом по поводу состояния сетчатки и необходимости проведения профилактической лазерной коагуляции сетчатки. Поскольку при миопии, особенно средней и высокой степени, очень высок риск развития разрывов и отслойки сетчатки, что приводит к весьма плачевным последствиям для зрения.
Что касается лазерной коррекции зрения, то при прогрессирующей миопии ее не делают.
Не забывайте регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы внимательно следить за динамикой процесса.