Резкое ухудшение зрения у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, пациент девочка 11 лет. Проходили осмотр у окулиста, выявилось следующее - за 1 год зрение изменилось с 1.0 для обоих глаз, до 0.5/0.6. Врач прописал ирифрон 2.5 %. Что можно сделать ещё? Играет ли роль наследственность, хотя у родителей зрение 1,0, но родственники есть с очками. Порекомендовали полностью исключить ТВ, социальные сети и игры на мобильном, компьютер. Прилагаю скан от окулиста. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-07 21:28
Здравствуйте, пока ничего страшного у вас нету и при соблюдении зрительного режима (ограничение тв, планшета, телефона), есть вероятность что зрение снова вернётся к 1,0. По последним исследованиям близорукость реже развивается у детей, которые проводят больше времени на улице, очень хорошо физические упражнения: плавание, настольный и большой теннис, все варианты игры с мячом, заставляют работать глаз на разных расстояниях.
Сергей 2016-05-08 08:38
Огромное спасибо за ответ! Тем более, что такой ответ даёт надежду! Начали выполнять гимнастику для глаз, если можно Ваши рекомендации.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-08 21:01
Гимнастикой занимайтесь обязательно, можно не выполнять все упражнения сразу, а в перерывах между зрительными нагрузками, это даст возможность устраивать паузы каждые 20-25 мин при чтении, работе за компьютером.
Моё любимое упражнение:
ОКНО:
Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах 10-15 раз.