Временное ухудшение зрения

Спрашивает: Нурислам
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
мне 27 лет. У меня периодически случается ухудшение зрения, а именно примерно раз в месяц, в два. Происходит это следующим образом: почти в центре зрения, появляется некая небольшая область, в которой все как бы кипит, переливаются цвета, будто шум на телевизоре при отсутствии сигнала. Далее эта область растягивается в виде буквы "С", получается как бы линия в форме буквы С, в которой ничего не видно, и она увеличиваясь отходит от центра зрения в боковую сторону, и исчезает вообще. Длится это примерно минут 20-30. Когда зрение становится нормальным, появляется боль как бы в глазном дну, и она становится сильнее, если смотреть сильно в бок глазами. Так же вместе с головной болью появляется легкое недомогание, легкое головокружение и небольшая тошнота. Все нормализуется примерно через часа 3.
что это может быть?
Теги: сетчатка, проблемы со зрением, инсульт, падает зрение, тиа, церебральные тиа, периодически ухудшается зрение, как временно ухудшить зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-07-28 23:12
Здравствуйте! Описанные вами симптомы говорят в пользу ретинальных транзиторных (преходящих) ишемических атак (ТИА). Если попроще, то это временные (преходящие) нарушения кровообращения в артериях сетчатки, которые вызваны, как правило, временной закупоркой сосуда эмболом (оторвавшийся тромб) или локальным спазмом сосуда. В вашем случае это скорее всего сочетается с подобными явлениями в сосудах головного мозга (церебральные ТИА), что и приводит помимо глазных симптомов к появлению неврологической симптоматики (тошнота, головная боль, недомогание).

Подобные вещи являются, своего рода, тревожным сигналом, свидетельствующем о наличии проблемы с сердечно-сосудистой, нервной системой или системой крови.

Немного напугаю: если формируются небольшие тромбы, временно закупоривающие сосуды, то нет гарантии, что однажды не сформируется более крупный тромб и не вызовет полную закупорку сосуда. В головном мозге это чревато инсультом, а на сетчатке- слепотой. В основе тромбообразования, как правило, лежит атеросклероз и гипертония. Но помимо тромба, причиной ТИА могут являться заболевания сердца, ревматизм, патология свертывающей системы крови, вегетососудистая дистония, что более вероятно для лиц молодого возраста. Чтобы выяснить причину, нужно обследоваться у кардиолога, невролога и офтальмолога. Не откладывайте обследование в долгий ящик. Помните- тяжелые последствия проще предупредить, чем лечить.