Ухудшение зрения после ношения контактных линз у новичка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня зрение - 0.75 на оба глаза, решила носить вместо очков (мне их выписали, но я не носила) - линзы, пошла в оптику, там врач проверил зрение и поставил - 1 на оба глаза, левый чуть лучше видит. Но линзы всё же подобрали на - 0.75., купила их 13 июля, первые дни носила не долго, потом уже от 5 часов и больше, все правила соблюдала. Первые дни после сна (без линз, они дневные) болело в области лба и под бровями, сейчас вроде глаза привыкли, но вот сегодня один день решила их не надевать, т. К весь день дома, а вечером вышла на улицу и поняла, что вижу гораздо хуже даже вблизи, чем до ношения линз, расплывались даже крупные надписи и лица в метрах трех от меня, хотя раньше вблизи я видела хорошо, и вот я испугалась, это просто адаптация? Или линзы как-то повлияли? Пройдёт ли это, или теперь всегда без линз я буду так плохо видеть даже на 2-3 метра? Ещё для информации, работа у меня на производстве керамической плитки, много пыли, но глаза я капала раствором, грязными руками не трогала глаза, все правила ношения соблюдала. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! При таком маленьком минусе лучше линзы не носить, либо недолго. Глаза привыкают к хорошему зрению, аккомодация расслабляется, поэтому вы без них и не видите. Лучше вернуться к очкам, их можно снимать хоть 100 раз в день. В них лучше только смотреть вдаль, а вблизи и в квартире ими не пользоваться (кроме тв).
Линзами вы пользоваться можете, но редко, например, когда идете куда-нибудь на торжествои или театр/концерт и тд.