Расшифровка результатов проверки

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

Расшифруйте, пожалуйста, проверку глаз у офтальмолога.

А также подскажите, пожалуйста, требуется ли обязательная коррекция в виде очков или контактных линз (торических)? Не ухудшится ли зрение после ношения контактных линз (например, однодневных) или, как некоторые пишут, про проблемы с роговицей глаза от ношения КЛ?
Если чередовать днем - линзы, вечером - очки, какие бы Вы линзы могли посоветовать предварительно, исходя из всего написанного? (В т. ч. я понимаю, что точный подбор происходит специалистами в салонах оптики). Можно ли не на постоянной основе носить линзы/очки?

К сожалению, мне приходится проводить много времени за компьютером, иначе не получается. Из-за этого, вероятно, присутствует сухость глаз, краснота, жжение. Капаю на постоянной основе увлажняющие капли (Систейн и т. п.).

Была бы признательно Вам за подробный ответ.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 14:33
Добрый день! Прикрепленный документ-это данные Авторефрактометрии, по данным авторефрактометра у Вас есть миопический астигматизм обоих глаз. В Вашем случае не так много линз для выбора, в частности я бы рекомендовал бы Вам Air optix for astigmatism или линзы acuvue oasys for astigmatism. На самом деле, какой бы кислородопроницаемости не были линзы, роговица во время ношения контактных линз испытывает кислородное голодание, соответственно со временем может появиться предрасположенность к дистрофическим процессам, однако используя линзы плановой замены (месячные) и не перенашивая линзы, осложнений можно избежать. Очки и линзы- хорошее сочетание. Астигматизм, как правило, врожденное состояние (исключая послеоперационный), при ношении контактных зрение не поститься. При работе за компьютером, нужно использовать глазные любриканты. Несколько раз можно проводить курсы циклоплегии для расслабления зрительный мышцы
Стася 2016-12-26 14:46
Павел Константинович,

Спасибо большое Вам за оперативный ответ. Последнее уточнение - в данном моём случае нужна ли всё-таки коррекция зрения очками / КЛ?
И по поводу линз, их лучше пробовать подбирать все-таки однодневные (день поносила-выбросила, т. е. более гигиенично ежели очищать в растворе каждый день одни и те же) или все-таки более длительного срока ношения? Есть принципиальная разница в этом?

Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 15:08
Вид коррекции зависит от Вашего образа жизни. В очках ограничено поле зрения, если не носили астигматизм, то привыкание к линзам будет быстрее. По поводу срока, предпочтительно конечно однодневные, но по-стоимости конечно это будет накладные, чем месячные. Главное линзы не перенашивать и не носить когда болеете и соответственно когда есть какие-либо воспалительные заболевания глаз