Срок ношения контактных линз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
обычно я использую каждодневные линзы BioTrueOneDay.
Но последнее время пользуюсь цветными линзами AirOptiixColor со сроком ношения 1 месяц.
Месяц истёк пару недель назад, но мне по-прежнему все так же комфортно в этих линзах, нет сухости или напряжения в глазах.
Можно ли продолжать их использовать дальше до появления субъективных ощущений о необходимости замены? Есть ли какой-то предельный срок превышения заявленного периода ношения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Конечно, официально их носить больше месяца нельзя. Но как показывает практика (моя личная) я носила их 1 месяц и 3 недели.
Ориентироваться лучше всего по ощущениям, чувствуете, что начинает сушить раньше времени, то выкидывайте их. Еще очень рекомендую, если вы перенашиваете линзы, то сходите на осмотр к офтальмологу, пусть посмотрит состояние роговицы. Критерий хорошей переносимости линз заключается в ОТСУТСТВИИ ВРАСТАЮЩИХ СОСУДОВ НА РОГОВИЦЕ. Если у вас с роговицей все хорошо и сосудов нет, то тогда носите столько, сколько комфортно. Если они есть, то рекомендую строго соблюдать правила ношения контактных линз.
Светлана 2019-06-14 22:08
Хорошо, большое спасибо!