Цифран и линзы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Я ношу линзы. Врач назначил препарат Цифран. В аннотации сообщается, что ципрофлоксацин проникает в глазную жидкость. Можно ли мне во время приема Цифрана носить линзы? Заранее благодарен за ответ!
Теги: ангина, синусит, бронхит, линзы, ринит, цифран, можно ли носить линзы при ангине, можно ли при ангине носить линзы, линзы и ангина
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-28 21:42
Здравствуйте! Насколько я поняла, речь идет не о глазных каплях, а о системном приеме ципрофлоксацина (т. Е. Таблетки или инъекции). В этом случае имеет значение заболевание, по поводу которого назначен препарат. Если это заболевание ЛОР-органов (синусит, фарингит, ангина, ринит), верхних дыхательных путей (бронхит, воспаление легких) или ОРВИ (грипп, аденовирусная инфекция), то ношение контактных линз не рекомендуется до полного выздоровления, т. К. Воспалительный процесс при этих заболеваниях так или иначе касается и глаз тоже (даже если нет жалоб). Любые инфекционно- воспалительные заболевания глаз- тем более являются противопоказанием к ношению контактных линз. Если антибиотик назначен по поводу, скажем, пиелонефрита, цистита, кишечной инфекции, инфицированной раны мягких тканей, открытых переломах и т. П., то ношение контактных линз возможно.
В глазную жидкость ципрофлоксацин проникает, но не в той концентрации, которая может иметь терапевтический эффект. Кроме того, контактная линза контактирует с передней поверхностью роговицы, которая не сообщается в внутриглазной жидкостью.
wolf 2011-03-01 10:27
Спасибо за консультацию!