Лечение коньюктивита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день.
Посоветуйте, каким средством можно лечить коньюктивит (может капли какие то посоветуете)?
Теги: конъюктивит, кератит, хронический конъюктивит, капли от коньюктивита при ношении линз, лечение коньюктивита при ношении линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-04-05 20:42
Здравствуйте! Лечение зависит от причины. Если конъюнктивит, бактериальной природы, то антибиотиками, если вирусной, то противовирусными и антисептиками, если аллергической, то антигистаминными. Лучше всего сходить на прием к офтальмологу, чем наугад капать все подряд, загоняя состояние в хроническое. Если у вас категорически нет такой возможности, то, В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, можете покапать недельку какой-нибудь антибиотик широкого спектра. Если имеется выраженное гнойное отделяемое, отек век, слезотечение, то например, Офтаквикс, Вигамокс, Флоксал, Нормакс по 1-2 капли 3-4 раза в день плюс Альбуцид (сульфацил натрия 20%) по 1-2 капли 6 раз в день. Если просто покраснение и ощущение "песка", то Витабакт по 1-2 капли 4 раза в день. Если эффекта не будет, то в любом случае - к врачу. То, что вы называете конъюнктивитом может вполне оказаться началом какого-нибудь более серьезного воспаления, например кератита или увеита, что требует длительного стационарного лечения. Поэтому даже к незначительным, на первый взгляд, жалобам следует относиться внимательнее.

Будьте здоровы!!
fatima 2012-06-17 05:24
Haha. I woke up down today. You've cheeerd me up!