Миопия, астигматизм разный на глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мигрень, остеохондроз
Здравствуйте, у меня миопия -4.5. Начала прогрессировать. И астигматизм 1 единица. Дело в том, что в детстве замечали, что только ухудшается зрение. Астигматизм не диагностирован. На диагностике, на аппарате pentacam и прочих результаты показали подозрение на кератоконус. Также врач сказал, что у меня очень тонкая роговица. И имеются предположения по поводу врожденной дистрофии роговицы. И лазерную коррекцию он делать не рекомендует в моем случае. Скажите. Мог ли астигматизм быть врожденный, но не появлялся в раннем детстве? (диагностирован астигматизм только в 20 лет) Связан ли он с истончением слоя роговицы? Почему нельзя делать операцию? Какие могут быть последствия? Врач посоветовал полгода ничего не предпринимать. Затем сравнить результаты диагностики. Такая ситуация была год назад. Потом я начала делать гимнастику для глаз, зрение немного улучшилось. Сейчас я на работе постоянно за компьютером, зрение сново падает. Подскажите, что мне делать, чтобы хотя бы не ухудшилось совсем?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Кератоконус это врожденное заболевание, которое чаще всего начинает проявляться только после 15-20 лет. Это истончение роговицы с нарушением клеток в слоях рогрвицы (дистрофические процессы).
Кератоконус на начальном этапе очень сложно диагностируется. Ведуться наблюдения. Начинает он проявляться как раз с появления астигматизма, но в отличие от обычного астигматизма, он увеличивается постепенно, тогда как обычный астигматизм появляется в какой-то момент, а потом так и остается.
Операцию делать при тонкой роговице нельзя, тк во время операции выпаривается слой клеток в роговице. Есть определенные значения толщины роговицы, нмже которых операцию делать нельзя. Это опасно перфорациями рогрвицы и резким снижением зрения. Резким появлением и прогрессированием кератоконуса.
Ваша задача сейчас следовать рекомендациям врача. Для начала нужно уточнить наличие кератоконуса. Тк пациенты с кератоконусом и астигматизмом лечатся по-разному. Пока не подтвердился диагноз, принимайте общеукрепляющие витамины и витамины для глаз 2 раза в год. Капли капать нмкаие не нужно. Если глаза от компьютера устают, то можно покапать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Например хило-комод, офтолик, окутиарз и др. По 1 кап 2-4 раза в день во второй половине дня.
Анна 2019-12-23 17:56
Спасибо. Кератоконуса нет. Астигматизм сейчас стал мешать. Если бы просто миопия, а то двоятся объекты. Какие витамины посоветуете?
Отлично, что нет кератоконуса! Двоится из-за астигматизма. А вы очки или линзы носите?
Общеукрепляющие можете выбрать любые, мне нравятся по составу супрадин. Витамины берите только в таблетках, шипучки неэффективны. Для глаз - сильные не нужно брать, лучше на основе черники - черника форте, стрикс, фокус (они примерно одинаковые) или похожие.
Анна 2019-12-24 06:54
Да, ношу очки. У меня -4.5. Но почему-то когда назначали очки с цилиндрами, у меня болели глаза и голова. Сейчас я просто ношу -4.5. Легче глазам.
К астигматическим очкам надо привыкать, астигматические стекла увеличивать постепенно, а оправа должна быть маленькой.
А на линзы не хотите перейти?
Анна 2019-12-29 10:47
Добрый день, Анастасия Михайловна. Да, на линзы хотелось бы. Только я никогда не носила их. Мне врач писала рецепт, расшифруйте пожалуйста. Сейчас я ношу просто очки -3. Без цилиндров. Скажите какие линзы брать? Нужно ли брать меньше минус чем есть?
Анна 2019-12-29 20:20
Стоит сказать, что когда мне были выписан очки -3 на оба глаза и цилиндр -1, то я не могла их носить. У меня постоянно болела голова и резали глаза. Если в моей ситуации заказать линзы -3, -1 тоже так будет, как от очков? У меня важное событие, я бы хотела линзы которые не нужно снимать в течение 2 недель. И вот еще рецепт. Это в августе этого года.
Линзы так долго носить неснимая нельзя. Тк роговица в них получает недостаточное количество кислорода. Могут развиться дистрофические изменения на роговице. К линзам надо привыкать постепенно. Сначала вы их носите 2 часа в день 2 дня, затем 4 часа в день еще 4-5 дней. Затем не более 8ми часов еще 1 неделю. А потом уже можно надевать на 12-16 часов. И только через пол года- год можно будет задуматься о ношении линз, которые можно не снимать до 2х недель. Иначе очень высок риск получить дистрофию роговицы. Таких случаев на моей практике очень много. А лечатся они ужасно. Потом нельзя лазерную коррекцию делать.
Линзы вв можете взять так же пока на -3.0. Новые очки, которые с астигматикой носите в течение дня по 1-2 часа. Затем постепенно увилечивайте время. Потом возьмете себе уже линзы с астигматикой. Если в планах есть лазерная коррекция зрения, то вам надо будет выйти на полную коррекцию, чтобы после операции не было проблем с головными болями и головокружением.
анна 2019-12-30 14:00
Спасибо. Нет, лазерную коррекцию мне запретил врач делать. Потому что дистрофия роговицы как раз. Что по рецептам? Какой у меня минус? Я правильно понимаю, что у меня сложный миопический астигматизм? Если взять линзы на -3 при астигматике, не будет большой роли, что нет цилиндров?
Зрение -4.0 и -3.75, цилиндр по -1.0.
Если дистрофия есть, то линзы более 12 часов носить будет нельзя. Но в вашем случае будет лучше, если вы возьмете линзы, которые можно носить неснимая 2 недели. Но вам так делать нельзя, тк дистрофия уже есть, процесс может усугубиться. Обязательно в первые 3 месяца ходите к врачу, после того как начнете носить линзы, затем раз в пол года показывацтесь, чтобы не пропустить осложнений. Выполняйте все по инструкции по уходу за линзами. Это ваши глаза! Ваше зрение!
Анна 2020-04-18 15:56
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Последовала вашему совету. Уже полгода как ношу линзы -3. А точнее, левый глаз -2.75, правый -3. Решила потихоньку наращивать оптическую силу. Чувствую, что нужно больше диоптрии. Подскажите, на основе рецепта моего выше, какое у меня растояние, кривизна. Мне нравятся линзы фирмы Alcon. Какие лучше взять мягкие или торические? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лучше, кончено, перейти на торические. Алконовские торические линзы очень хорошие, вы можете их попробовать купить 1 упаковку, если вам будет в них комфортно, то тогда можно будет их носить на постоянной основе. Вы сейчас какими линзами пользуетесь?
По диоптриям- купите первые линзы торические с такими диоптриями: сфера -3,0, а цилиндр 0,75 ось 0 или 180. - Эти линзы пока подойдут на оба глаза, вы посмотрите как будет переноситься, относите их месяц, к концу срока ношения напишите мне, если линзы подойдут хорошо, то уже сделаем отдельно для каждого глаза.
Если вы хотите сделать себе очки, то сделайте себе такие пока правый: сфера -3,5 цилиндр -1,0 ось 0, левый глаз сфера -3,25 цилиндр -1,5 ось 180. расстояние между зрачками 60. Оправу возьмите самую маленькую, прямоугольнички, линзы делайте обычными, можете сделать совсем небольшое утоньшение линз, но не берите асферику (могут предложить). Антибликовое покрытие нужно будет обязательно. Этих очков вам хватит минимум на год, а там, уже можно будет еще усилить, если понадобится, но это уже потом.
Анна 2020-04-20 12:24
Здравствуйте. Спасибо вам большое. Я ношу пока обычные цветные линзы на -3, на оба глаза. Фирма alcon. Комфортнее все таки было -2,75 левый и -3 правый. Цилиндры линзы ещё не носила. Смотрите, а если брать те, которые вы рекомендуете, брать -3, цилиндр 0,75 на оба глаза? И не вредны ли цветные? Иногда в глазах будто закрыт зрачок немного, первое время по ощущениям
Анна 2020-04-20 12:46
А какая кривизна?
Кривизну берите ту, что брали ранее, не меняйте ее. Цветнын линзы постоянно не рекомендую носить постоянно, тк в них кислород хуже поступает к глазу. Если -3.0 на оба глаза хуже переносится, то возьмите тогда разные линзы, одну упаковку -2.75, вторую -3.0 и астигматику оставьте ту же, что писала ранее.
Анна 2020-06-15 12:42
Здравствуйте! Взяла алконовские линзы с астигматикой. Глаза устают. Можно ли увеличить диоптрии, к примеру -3,25 на оба глаза (носила -2,75 и -3) и убрать цилиндры?
Здравствуйте! Да, можно попробовать.
А само зрение в таких линзах лучше стало? Или же оно осталось таким же, как и было без астигматики? И сколько времени вы их носите уже?
Вам бы хорошо записаться на подбор линз, вам бы там на месте определили, какие линзы вам подойдут лучше. А то так замучаетесь подбирать.