Лазерная коррекция нужна ли?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Проходила мед. Комиссию от работы. Проверили зрение и сказали, что срочно нужно делать лазерную коррекцию. Зрение плохое с младших классов школы. Сейчас мне 27. Очки не ношу, линзы тоже. Вижу одним глазом далеко, другим близко. Зрение: правый сферы -4,5 цилиндры -1.75, ось 1; левый сферы +0,25, цилиндры -2,5, ось 180. Единственное что меня беспокоит периодически давящие боли на глазные яблоки. Глазное давление в норме. Более 5 лет назад делали электрокоагуляцию на оба глаза. Данных о предыдущих мед. Осмотром нет, переехала в другой город, нет возможности поднять мед. Карту.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июля 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 20:41
Здравствуйте! Разница в рефракции глаз серьезная. В такой ситуации скорректировать зрение очками вряд ли получится (вы к ним не сможете привыкнуть). Поэтому есть два выхода- пользоваться контактными линзами или делать рефракционную операцию. Второй вариант более предпочтителен, поскольку после 40 лет, когда нужны будут очки для чтения, вновь возникнут проблемы (а операцию лучше делать в молодом возрасте).
Екатерина 2014-07-31 20:54
Очки у меня есть, скоррегирован только один глаз-близорукий. Вы говорите, что после 40 лет понадобятся очки для чтения, а после лазерной коррекции этого можно избежать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-02 11:05
Нет, это не избежать. Но в очках для близи вам придется также корригировать только один глаз. Я вела речь об идеальной коррекции для обоих глаз. Однако, в жизни всегда бывают компромиссы. Можно всю жизнь смотреть вдаль одним глазом, а вблизь- другим. Очки у вас для близорукого глаза, разумеется, со значительно более слабой коррекцией, чем нужно, поскольку полную коррекцию только на один глаз в вашем случае дать невозможно. Если вас устраивает такая ситуация, то можно и не оперироваться. С клинической точки зрения острой необходимости в операции нет.
Екатерина Кат 2014-08-02 17:51
Спасибо огромное. Мне бы хотелось к вам обратиться на очную консультацию. Это возможно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-03 11:29
К сожалению, в течение ближайшего года очные консультации не возможны.
Елена 2017-09-18 16:57
Добрый день. Сделала операцию на глаза коррекцию было -2.5 зрение было хорошее.,после 45 стало садиться. Пошёл плюс. Сначала одевала очки только для работы сейчас уже ношу постоянно +3.5. На проверке глаз постоянно говорят что рубцы т. е. насечки которые делали на операции не дают преломления поэтому плохо видите. Так ли это? И что можно сделать, что б как то улучшить зрение? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-18 17:44
Добрый день! Дело не в рубцах, а в изменении эластичности хрусталика, которое позволяет меня оптическую силу сред глаза. Лечение - коррекция очками
-1