Мне делать лазерную коррекцию или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня плохое зрение(-6 на правом глазу и -8 на левом)
У меня прогрессирующая миопия и с каждым годом зрение падает ещё больше.
Я ношу очки на постоянной основе с 7 лет(конечно я меняю очки, когда зрение ухудшается) Когда была в младших классах, мне капали капли для глаз(сейчас уже и не вспомню название), пила витамины с черникой, делала упражнения для глаз, но ничего не помогало, к зрение только ухудшалось. На данный момент я ношу очки и без них ничего не вижу, всё размыто, вижу только силуэты(но в последнее время я даже с очами плохо видеть стала) У меня постоянные боли в области висков, да и вообще голова часто болит, а глаза беспокоят до такой степени, что иногда слезятся и пекут.
Сейчас я хочу попробовать сделать лазерную коррекцию, но переживаю что вообще ослепну.
Подскажите, мне записаться на коррекцию или попробовать ходить в линзах? Не будет ли хуже от лазерной операции? Есть ли какие-нибудь последствия от этого? И если делать операцию, то на всю ли жизнь у меня исправится зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-08 09:43
Здравствуйте. Лазерную коррекцию сделать можно, но лучше после 21 года, когда глаз перестанет расти. До того времени выше вероятность, что близорукость будет прогрессировать и зрение снизится даже после операции. Пока советую рассмотреть ортокератологические ночные контактные линзы, с их использованием часто удается остановить прогрессирование близорукости. Также желательно раз в год измерять УЗИ методом передне-задний размер глаза (ПЗО) и смотреть, прогрессирует ли близорукость из-за вытягивания его в длину. По поводу операции - делать или нет, решать вам. Риски есть при любой операции, но при лазерной коррекции они минимальны. Как правило, в худшем случае вы получите зрение не 100%, а 70-80%, но это по любому позволит вам снять очки. Если операция сделана после остановки глаза в росте, то зрение обычно сохраняется хорошим. Но риск, что зрение опять снизится от зрительной нагрузки при несоблюдении режима труда-отдыха для глаз всегда остаётся. После 40 начнутся изменения хрусталика и тогда зрение может снизиться уже по возрасту, поэтому делать коррекцию лучше до 35 лет. Жжение и резь - проявления синдрома сухого глаза. Рекомендую прокапать вам увлажняющие капли Стиллавит или Систейн ультра 1 месяц 4 раза в день, и уже только после этого подбирать линзы или делать коррекцию.