Лазерная коррекция зрения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый день. У меня близорукость, -2.75 на оба глаза. И вот как год у меня ужасные рези, сухость, раздражение, краснота, быстро устают глаза (больше 1 часа за компьютером в день находиться не могу), периодически после небольшого перенапряжения начинаются головные боли. Офтальмолог посоветовал капли "Натуральная слеза" и носить очки, но вот прошло полгода, а боли так и остались, в общем ни очки, ни капле не помогают. Если сделать лазерную коррекцию пройдут ли боли (если нет, то что можете посоветовать) или просто восстановится зрение? И какая вероятность того что вернется 100% зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-07 14:19
Здравствуйте! Описанные вами симптомы говорят в пользу синдрома "сухого глаза", при наличии которого эксимерлазерные операции не всегда возможны (зависит от выраженности проявлений в каждом конкретном случае). В этом случае необходимо постоянное применение слезозаменителей (Оксиал, Систейн, Хилабак или др.) до 6 раз в день, на ночь Корнерегель, в течение дня можно капать гель Видисик 3 раза в день. Для излечения данного состояния лекарственных препаратов пока нет (на рынок выходит препарат Рестасис- возможно, он будет решать эту проблему), существуют еще хирургические методы лечения (например, установка силиконовых заглушек в слезные точки). Вам нужно более детально обследоваться, если диагноз подтвердится, то заниматься решением этой проблемы- курс Рестасиса или хирургия.