Нужны ли очки или линзы ребенку при небольшой близорукости?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
У моей дочери 12 лет выявлена близорукость -1,25 обоих глаз (хотя полтора года назад зрение было единица), у мужа отличное зрение, а у меня также лет с 10-11 близорукость (сейчас -5). Врач не отрицает наследственный фактор, выписал дочке очки на -1 для постоянного ношения (либо рекомендует мягкие контактные линзы), рекомендовал зрительную гимнастику, витамины. Дочь категорически не хочет носить очки, говорит, что видит почти все с 4 парты в школе, если прищурится. Вопрос: нужно ли ей носить очки постоянно с таким небольшим "минусом" (в том числе при чтении и работе на компьютере) либо только для дали их использовать? Можно ли вместо очков носить постоянно линзы на -1 и что все-таки лучше линзы или очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-02 10:30
Здравствуйте! Коррекция (очки или контактные линзы), на мой взгляд, нужна. Если ребенок не хочет носить очки, то можно пользоваться контактной коррекцией. Мягкие контактные линзы- это более совершенное средство коррекции, чем очки. Однако, очки нужно иметь в любом случае, поскольку существует ряд ситуаций, когда контактные линзы носить нельзя (ОРЗ, воспалительные заболевания глаз-конъюнктивит, например; плавание в открытых водоемах; посещение бани, сауны; использование аэрозолей вблизи от лица). Прищуривание- это плохо- поэтому аргумент удовлетворительного зрения при прищуривании не в пользу отказа от коррекции. Не забывайте о том, что в этом возрасте благоприятно проводить курсы консервативного лечения в детском глазном отделении (аппаратное лечение, физиотерапия, витаминотерапия) 2 раза в год. Обязательно ежедневное выполнение зрительной гимнастики в домашних условиях и коррекция зрительного режима (компьютер и любая работа вблизи не более, чем по 30-40 мин подряд с последующими перерывами на 10 мин для отдыха глаз; исключение лишней зрительной нагрузки- типа игр в телефоне и планшете).
н 2015-09-24 21:23
Добрый день! Ребенок (11ти лет) около полугода периодически жалуется на боли в глазах, на снижение зрения. Сходили к окулисту, который выписал рецепт на очки кажется -1,5 (к сожалению где-то затерялись все бумаги, выданные врачом) и капли, которые, возможно, улучшат ситуацию. Помню про них следующее: имеют такие противопоказания и побочные явления, при которых однозначно решено: мой ребенок этим средством пользоваться НЕбудет! Недавно 2 дня сосуды на глазах были очень красными. Можете ли вы посоветовать средство, подходящее в данном случае?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:37
Здравствуйте! Покраснение глаз говорит чаще всего о воспалительном процессе- необходимо показываться офтальмологу очно для назначения соответствующего лечения. Что касается снижения зрения, то это зависит от зрительной нагрузки и предрасположенности глаз к прогрессированию близорукости. Очки или контактные линзы необходимы ребенку, чтобы хорошо видеть и не иметь проблем с успеваемостью в школе. Капли, чаще всего, назначают для расслабления аккомодационных мышц (капли, расширяющие зрачок) в качестве временной разгрузки глаз или в составе комплексного лечения (+аппаратное лечение). Противопоказания к этим каплям пишут производители по большей части из юридических соображений, что не является причиной для отказа от использования препаратов (это доказано многолетним опытом практического использования не только этих, но и всех остальных препаратов в педиатрической практике).