Линзы со 100% коррекцией

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Такая ситуация. Пришёл за новыми очками в оптику. Проверил зрение там же. У меня -4.5, не ухудшилось. Уже порадовало, НО меня удивил ответ офтальмолога - "Будем ставить линзы со 100% коррекцией, т. Е. На -4.5". Мне обычно ставили диоптрии меньше по оптической силе. Можно ли носить такие очки? Влияет ли возраст на диоптрии? Или ранние ношения очков? Мне интересно. Вдруг зрение еще больше испортится от 100% коррекцией. Очки сделали. Померил - непривычно. Хожу сегодня целый день в них, первое время было что то не так. Сейчас более менее. Но вопросы остались. Объясните. Правомерны ли действия врача? Может он ошибся?
Теги: можно ли носить очки с полной коррекцией, нужна ли 100 коррекция зрения очками, можно ли носить очки с больше коррекцией
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-06 22:29
Здравствуйте! Действия врача абсолютно адекватны, он не ошибся. Дело в том, что подходы к коррекции существуют разные. Есть мнение, что необходима недокоррекция. Есть мнение, что нужна полная коррекция. Доводы есть в пользу обоих подходов. Я придерживаюсь мнения полной коррекции. Однако, если вам нужно долго работать вблизи (чтение, например), то для уменьшения усталости глаз лучше читать без очков. Зрение в течение жизни, естественно меняется, факторов, влияющих на это много. Прямой корреляции между диоптриями и возрастом нет. Очки можно носить любые, если они грамотно подобраны и хорошо переносятся.