Ночные линзы и спазм аккомодации

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня очень волнует вопрос, как сохранить остроту зрения и предотвратить появление спазма аккомадации. Я работаю целый день на близком расстоянии, с компьютером и бумагами, глаза склонны к появлению спазмов. Поэтому мягкие линзы носила специально с меньшими диоприями минуса. Сейчас меньше месяца назад перешла на ночные линзы, с полной коррекцией на -4,5, глаза стали сильнее уставать от компа, вырос очень сильно спазм, убираю его мидримаксом и визотроником. Что можно еще сделать, чтобы его предотвратить, имеет ли смысл перейти на ночные линзы также с меньшей коррекцией, либо сделать очки прогрессивные по центру 0, а внизу +0,25, 075?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Лучше всего носить ночные линзы на полную коррекцию. Очень частая проблема нарушения зрения на близком расстоянии после длительного ношения неполной коррекции. Вам лучше воспользоваться очками для близи, но вам следует их подобрать индивидуально, когда будут подбирать, вы не только предлагаемый текс почитайте, но и посидите в телефоне, попишите что-нибудь, почитайте бумажный носитель (примерно то, что вы читаете на работе). Прогрессивные очки не нужны, это дорого
Арина 2019-08-17 19:01
Вблизи хорошо видно без очков.
Вот что делать, чтобы предотвратить спазм, он стал заметно больше, чем полторы недели назад почему то. Всё это время я носила ночные линзы. И за компом сильно стали уставать глаза
Спазм почти три диоприи.
Надо разгрузить зрение, чтобы сильного напряжения не было. Для этого и возьмите очки для близи, они нужны будут не на долго. Пройдите курс мидримакса и сопутствующей терапии, спазм должен будет пройти. А какие очки вы носили раньше, до ночных линз?
Арина 2019-08-17 19:55
До этого были мягкие линзы на почти диоприю меньше, в них я видела 8 строчек, на -3. Еще были прогрессивные очки, линзы в них были с минусом и маленьким плюсом вблизи.
Сейчас я могу сделать очки на +0,25 для работы за компьютером?
На +0.25 точно можете. Но надо посмотреть, может вам на +0.5 будет комфортнее.
Если же вы уже привыкли к прогрессивным очкам, то можно тогда и их сделать.
Вообще ночные линзы убирают спазм аккомодации. Но не сразу, конечно. Поэтому очки на плюс вам нужны будут не очень долго.