Лечение спазма аккомодации и связь с мигренью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня около 5 лет беспокоят частые мигрени. В прошлом месяце прошла полную офтальмологическую диагностику. Выяснилось, что у меня неправильно подобраны очки и линзы (гиперкоррекция), спазм аккомодации, миопия с учетом спазма -3,75, после снятия спазма каплями -2,25, периферическая дистрофия сетчатки (на левом глазу очаг на 9 часах), лазерная коагуляция пока не нужна, сказали наблюдать. Раньше я проверяла только остроту зрения не на расширенный зрачок, поэтому были ошибочные результаты. У меня возникли следующие вопросы:
1) Можно ли профилактировать проблемы с сетчаткой? Обязательно ли будет ухудшение при беременности?
2) Очки и линзы поменяла, но мне сказали, что спазм аккомодации лечить не нужно. Можно ли его как-либо убрать или смены очков достаточно?
3) В Интернете много информации о массажерах для глаз, которые снимают усталость и спазмы, например, фирмы Gezatone. Насколько они эффективны и безопасны?
4) Могли ли мои мигрени быть из-за спазма глаз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Спазм аккомодации лечить нужно. Очки поменять по рефракции и по качеству зрения так же нужно, но после проведения лечения, чтобы не менять линзы еще раз после чения. Массажеры я никакие не рекомендую, как показывает практика они особо не работают, но и вреда от них тоже нет. Луччше следовать указаниям врача и проходить курсы по снятию спазма аккомодации. Мигрень это самостоятельное заболевание, здесь скорее наоборот, спазм аккомодации может быть вызван мигренью. Про нее ничего не скажу, знаю, что сложно поддается лечению.
Беременность никак не влияет на зрение, может только провоцировать спазм аккомодации. Профилактки для поддержания сетчатки от дистрофии нет. Только наблюдение и при необходимости лазер.