Привычно-избыточное напряжение аккомодации

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, при привычно избыточном напряжении аккомодации (ПИНА), врач назначил ирифрин 2,5% и Тауфон 4%, так же зрительный режим, гимнастику для глаз, вылечивается ли ПИНА? Большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

156 ответов

Добрый вечер! Вам всё правильно назначил врач. Да, можно вылечить, но достаточно сложно, могут потребоваться несколько курсов. Еще рекомендую добавить витамины для глаз на 3 месяца, 2 раза в год.
Андрей 2019-02-23 12:30
Спасибо, а какие витамины?
Андрей 2019-02-23 12:33
Да и вообще чем это заболевание плохо?
Витамины можно выбрать любые для глаз, в вашем случае это не так важно.
Плохо тем, что приводит к неизбежному снижения зрения.
Андрей 2019-02-23 16:50
Я ходил тогда к врачу, 2 раз, зрение значительно улучшилось, как я его снижаю, если оно улучшается?
Андрей 2019-02-23 16:52
3 года назад у меня начало снижаться зрение, как только пошёл к офтальмологу в 2018 году (в конце года) мне назначили лечение, и моё зрение стало лучше, мне очки теперь не всегда нужны
Андрей 2019-02-23 16:53
Если улучшается зрение, это плохо разве?
Андрей 2019-02-23 16:55
Когда например посижу в телефоне или компьютере, начинают глазки уставать, делаю гимнастику, стараюсь меньше проводить время за компьютером, но из за учебы это делать сложно
Если зрение улучшается, это просто замечательно! Вы у меня спросили, чем опасно данное заболевание - если его не лечить, то оно приводит к снижению зрения. Но тк вы его лечите, и у вас даже есть улучшения, это очень хорошо! Потому что не всегда оно помогает.
Андрей 2019-02-23 21:34
Думаете получится вылечить?
Ну прям до конца, может и не получиться. Но поддерживать зрение, чтобы оно не ухудшалось вполне реально. Лечение направлена на то, чтобы не было ухудшения, это то чего больше всего боимся. Поэтому, когда видим улучшение зрения, очень радуемся за пациентов!
Андрей 2019-02-24 08:33
У меня от этого сосуды в глазах, как их убрать?
Андрей 2019-02-24 08:37
Мои глаза ведь все в них
Они со временем сами пройдут. Можете закапать окуметил, он хорошо сосулы убирает, но этот препарат дает временный косметический эффект. Его можно капать 1 раз в день не более 5 дней подряд.
Андрей 2019-02-24 10:14
Вы очень хороший врач, спасибо вам за помощь, побольше таких как вы, спасибо что с пониманием относитесь к своей работе:)
Будьте здоровы!
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Андрей 2019-02-24 13:13
Окуметил, капли вредные?
Если мне их покапать
Но капли уже надоели
Они не вредные, просто вызывают привыкание. Поэтому только 5 дней подряд. В этом количестве они наоборот очень хорошо помогают!
Андрей 2019-02-24 15:18
Спасибо
Андрей 2019-02-24 15:20
И подскажите, как правильно их капать?
Утром, днём, вечером, перед сном?
Во второй половине дня, после обеда, ближе к вечеру. Когда уже начинают уставать глаза
Андрей 2019-02-24 16:30
Вот теперь точно ни каких вопросов больше нет, спасибо большое
Будут, пишите! Всего вам хорошего!
Андрей 2019-02-24 20:38
Окуметил, убирают сосуды полностью или частично?
Частично, полностью не уберет, они же не смогут исчезнуть)
Он их сузит, что даст косметический эффект. Повторюсь, использовать 5 дней подряд, потом сделайте перерыв хотя бы на недельку.
Андрей 2019-02-24 22:05
И если мне меньше проводить время у компьютера я телефона, а больше на улице то сосуды исчезнут?
Андрей 2019-02-24 22:07
Они ведь не на всю оставшуюся жизнь?
Конечно, лучше поменьше за компьютером проводить время. Да не всегда получается. Если у вас есть такая возможность, то конечно. Вообще, на фоне повторяющихся курсов терапии + регулярное закапывание слезозаместителей можно избавиться от вашего недуга и красных глаз. Ставьте себе будильник или таймер, что каждые 40мин-час надо делать перерыв, зарядку, закапать слезозаместитель. В первое время их можно вообще капать по 10 раз в день. И таким обращом у вас получится вылечиться.
Андрей 2019-02-25 17:11
Сколько дней подряд надо закапывать 10 раз слёзозаменитель?
Достаточно первые дня 3-4, потом снизить до 5-6, и так продолжать месяц. Затем вы уже сами поймете, что можно будет еще меньше их капать, и будете раза 2-3 в день. Но капайте долго, месяца 3-4, а лучше постоянно
Андрей 2019-02-25 19:05
А с них плохо не будет, а то довольно таки долго капать?
Нет, конечно! Вы же не будете заливать ими глаза. В малых дозах он очень эффективен. Я просто предупредила, из-за того, что он очень нравится пациентам, и они перестают соблюдать эти маленькие правила. Капать 1 раз в день 5 дней, затем либо 1-2 раза в неделю, либо курсами по 5 дней с перерывом в неделю-две
Андрей 2019-02-25 19:29
Купил эти капельки, слёзозаменитель, подойдут?
Да, они хорошие! Вам они подойдут!
Так, я немного ввела вас в заблуждение - те капли, где писала про 5 дней - это окуметил! Вот ими нельзя злоупотреблять. А слезин можете капать сколько угодно, от них никогда никакого вреда не будет, они не вызывают привыкания
Андрей 2019-02-25 21:15
Спасибо большое
Надеюсь, что смогла вам помочь! Если что, пишите!
Андрей 2019-02-28 18:40
Анастасия Михайловна, добрый вечер, купил капельки окуметил, но они синего цвета (это так и должно быть? ) закапал, сосудики поменьше стали, но при это было ощущение лёгкого жжения и затуманивания зрения
Добрый вечер! Да, они синие. Да, все ощущения совершенно верные, потом все это пройдет. Это временный эффект, не переживайте!
Андрей 2019-02-28 21:53
Скажите, а ПИНА частое заболевание или редкое и сосуды на глазах от неё? Мне офтальмолог сказал что глаза у меня хорошие, не чего плохого нету.
Да, к сожалению достаточно частое. Тк многие стали работать за компьютерами, много сидят в телефонах и планшетах. Но от этого уже никуда не деться, а лечения толком, еще не придумали. Сосуды часто именно от напряжения бывают. Редко от чего-то еще (не имею в виду заболевания глаз)
Андрей 2019-03-01 06:52
Спасибо
Андрей 2019-03-01 21:00
Здравствуйте, сегодня пересидел за компьютером, давит в надбровной части головы и глазки сами закрываются, можно ли как то снять усталость, помимо капелек? Например, чайные пакетики, или что то ещё?
Здравствуйте! Только сон. И капли. Чайные пакетики не помогут, не знаю, почему так распространено это. Можно что-то прохладное положить на глазп, но не на долго! Еще можете капли подержать в холодильнике и закапать, тоже хорошо помогает.
Андрей 2019-03-04 10:48
А могут быть синяки под глазами при этой болезни?
Обычно не должно быть. Но это больше зависит от качества сна и отдыха. Непосредственно само напряжение таких симптомов давать не должно, тк это связано с цилиарной мышцей, которая находится внутри глаза
Андрей 2019-03-04 16:04
А почему мне врач сказал что у меня синяки от напряжения и усталости глаз, серьёзно, разве не может, помимо глазного утомления у меня оно в общем, ибо не высыпаюсь, и вообще каждый день одни нервы:)
Ну синяки точно не от глазного диагноза! Если бы с напряжением аккомодации были связаны синяки, у нас бы пол страны так ходили. А если нервы, то можно какие-нибудь успокоителтные слабенькие попить, можете к неврологу зайти, он вам подскажет что лучше принимать. И спать будете лучше. От синяков еще помогает блефарогель1, можете его попробывать
Андрей 2019-03-04 19:31
А может ли это быть по наследству?
И ещё на счет сосудиков, они точно пройдут? А то выгляжу как будто не спал 5 дней:)
Сосуды медленно но верно будут проходить, главное, лечение не прерывать.
Наследственный фактор может быть, может просто у вас достаточно тонкая кожа и сосуды проступают через нее, ну здесь тогда сильно ничего не сделать, если только немного поправиться.
Но чаще синики всё же бывают от неправильного питания, недосыпа и нервного напряжения.
Андрей 2019-03-04 21:11
Лечение в основном, меньше компьютера, слёзозаменитель и зарядка для глазок?
Да, еще дексаметазон первые 10 дней, не помню, писала ли я. Их 2 раза в день. Их можно так раза 4 в год капать. А то лечение, что вы написали, его желательно первые пол года проводить. И зарядку во второй половине дня обязательно!
Андрей 2019-03-04 21:51
Что такое дексаметазон? Вы про него не говорили
Это противовосалиельный препарат, он хорошо снимает симптомы усталости глаз. Капайте его 10 дней два раза утром и вечером.
Андрей 2019-03-05 07:19
А как же окуметил? Зря покупал? Я уже 5 дней его капаю, сегодня уже не капаю, как вы и говорили
Вы все правильно делаете! Его поставьте пока в холодильник, через недельку-две еще покапайте его
Андрей 2019-03-05 16:47
Ага, спасибо;)
Андрей 2019-03-08 10:02
От перенапряжения глаз говорят что болит голова, но не очень сильно, а так слабо, и везде пишут что при пина головные боли это нормально, это всё ложь разве?
Она может болеть, если сильно перенапрягаться. Но полностью на пина сваливать головную боль не стоит. Есть много других причин, утомление тоже туда входит. Общее утомление уже с пина никак не связана. У здорвых людей она тоже болит при перенапряжении
Андрей 2019-03-08 19:55
Неправильное питание, стресс, много учёбы, постоянно в компе, телефоне? От этого видно болит, очень слабо правда.
И ещё вопросик, почему когда гуляю на свежем воздухе, особенно в тёмное времени суток, то глаза, как будто расслабляются?
В темное время, потому что центр сетчатки практически не работает, т. е отдыхает, подключается другая часть сетчатки, которая обычно не работает, когда мы сидим в телефоне, компе и тд. А на улице впринципе глаза отдыхают, тк точка фиксации у нас дальше, чем 3-5 метров, а значит и наша аккомодация отдыхает
Андрей 2019-03-08 21:33
Спасибо за ответ, это поможет, если гулять на улице в тёмное время суток часа 2 в день, ну именно глазам будет какой либо положительный эффект
Да, конечно будет. Мышцы глаза будут расслабляться, а значит вы поможете быстрее глазам избавится от пина. Единственное, хочу уточнить, а какая острота зрения? Слишком много комментариев, долго искать
Андрей 2019-03-09 07:22
Я не помню, можно когда я приеду на учебу, я вам скину фотографии моей карточки, которую мне завёл офтальмолог? Там наверно написано какое зрение
Андрей 2019-03-12 07:16
Вот как и обещал
Андрей 2019-03-12 07:18
Это как раз таки на 2 приёме был, мне сказали что зрение улучшилось, а вот первый раз какое было
Андрей 2019-03-12 07:22
Я запутался, вот эта фотография на втором разе, а предыдущее сообщение это на первом, надеюсь поймёте, извините.
У вас очень хорошая рефракция, а вот с аккомодацией проблемы. Да, вам надо делать зарядку часто, поменьше находиться за компьютером и телефоном. Лучше, чтобы экран компьютера был не ближе 60см от ваших глаз. Давайте отдыхать глазам каждые 40 минут. И повторяйте ирифрин 3 -4 раза в год. Обязательно нужны упражнения на аккомодацию! Посмотрите их в интернете очень много.
Андрей 2019-03-12 18:36
А что такое рефракция?
Рефракция - это цифры на ленте. Например, мы говорим "у меня -3.5 " - это и есть рефракция. Т. Е цифровое значение цифр, кторое мы имеем. Вот у вас там все хорошо!
Андрей 2019-04-23 20:57
Здравствуйте Анастасия Михайловна, был на осмотре офтальмолога, вот мои результаты:
Андрей 2019-04-23 20:58
Выписали мне Мидримакс капельки
Здравствуйте! Мидримакс хорошие капли, они хорошо помогают. Да, у вас все примерно таже картина. Левый глаз чуть получше стал.
Андрей 2019-04-23 21:40
То есть, зрение даже улучшается? Это даже очень хорошо?
Андрей 2019-04-23 21:52
И почему Мидримакс капли очень сильно жгут, щиплят? При ирифрине даже не так сильно было
Если честно, то я вообще не знаю, почему одни капли сильно жгут, а другие как вода, точнее знаю, это зависит от pH капель. Но тк на каплях этого не пишут, то и сказать, какие жгут, а какие нет, я не могу.
Вообще достаточно много капель жжется.
Если капли будут действовать, то зрение должно немного улучшиться.
Андрей 2019-05-09 14:01
Здравствуйте, вчера ужасно устали глаза, хотя я их не перенапрягал даже, с чем это может быть связано? Не думаете что капли мидримакс так действуют?
Андрей 2019-05-09 14:12
Я знаю что мидримакс наоборот расслабляет главную мышцу, но может ли быть привыкание к ним, т. е. уже давно капаю и мои глаза уже просто привыкли к расслаблению
Здравствуйте! Нет, привыкания они не вызывают. Точнее без капель может обратно возвращаться спазм аккомодации. А очки вы носите?
Андрей 2019-05-11 11:14
Добрый день, нет не ношу, врач сказал только тогда одевать, когда видишь плохо
Переодически прокапывайте курс. Можно капать по 2 недели 4-5 раз в год. Так не будет развиваться сильныйц спазм аккомодации. А очки носите, если если есть длительные нагрузки вдаль. На концерты, в театр, за рулем, например.
Андрей 2019-05-11 23:05
Вы про капли мидримакс? Их прокапывать?
Да, про него. Кроме него можно переодически капать препараты слезы, например слезин. Его можно капать по 1 флакончику 4-5 раз в день, где-то 2-3 раза в год
Андрей 2019-05-12 09:59
И ещё, почему когда глаза устали, после сна, усталость проходить? Но, проходить не всегда, они у меня и после сна усталые, это недостаток сна?
Это скорее сказывается напряжение аккомодации. Когда глаза напряжены, то и чувствуется усталость. Просто ее чаще и сильнее чувствуют именно в вечернее время.
Андрей 2019-05-12 20:20
Да, но почему и с утра я чувствую усталость глаз?
Попробуйте в вечернее время надевать рчки еа пару часов перед сном. Может так вашим глазам будет легче?
Андрей 2019-05-13 22:43
Здравствуйте, надоело карать Мидримакс, устал от колебания зрения, то иногда с утра вижу хорошо, ты иногда с утра вижу плохо и каждый раз всё из за них, закапал на ночь, зрение хорошее, потом опять за капал на ночь на следующий день зрение плохое, почему такие колебания?
Скорее всего в один день попадает больше капель, в другой меньше. Я думаю, что это из-за этого. Спазм аккомодации вообще противная штука, а толкого и 100% го лечения еще не придумали.
Андрей 2019-05-15 22:15
И что же лучше, когда больше капель попадает или когда меньше?
Лучше меньше, тк утром уже зрачки приходят в норму. Но в самом начале лечения, лучше больше. Чтобы спазм прошел, иначе не будет должного эффекта
Андрей 2019-05-16 11:59
Неужели никак нельзя снять спазм аккомодации, глаза вообще устают и голова немного болит, кроме каплей есть ещё что нибудь?
Нет, еще не придумали нормального лечения. Поэтому назначаем капли и зарядку для глаз. Может имеет смысл поговорить с неврологом. Иногда они назначают свои препараты, благодаря которым и решается вопрос с глазами.
Андрей 2019-05-16 21:56
Спасибо, я вас от благодарю, денежной, конечно, за вашу помощь
Спасибо! Очень приятно! Если еще будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу, помогу разобраться!
Андрей 2019-05-19 00:24
Здравствуйте, ровно месяц капал Мидримакс капельки, у меня вопрос, выкидывать ли их? Или что с ними делать?
Выкидывать, тк они хранятся максимум 6 недель. Т. е смысла нет их держать, т. к после окончания срока годности они уже не будут снимать спазм как полагается.
Андрей 2019-05-19 21:12
Ну вот, а что же теперь? Я сегодня их не буду карать, опять со спазмом ходить?
А сколько они у вас уже?
Андрей 2019-05-19 21:21
Да срок то годности уже вышел!
Вы, конечно, можете его капнуть, но время его действия может быть неожиданным, например затянуться. Но в ближайшее время лучше купить свежие капли.
Андрей 2019-05-19 21:29
Кто же мне их продаст без рецепта?
Андрей 2019-05-19 21:31
Да и может мне отдохнуть от каплей?
А у вас не остался рецепт? Придется идти к врачу, чтобы выписал. Других вариантов нет
Андрей 2019-05-19 21:38
Рецепт то остался, а разве он многоразовый?
На нем написан срок действия. А так просто попробуйте с ним в аптеку сходить, может и продадут
Андрей 2019-06-04 11:01
Здравствуйте, у меня вопрос почему постоянные скачки зрения происходят? С утра лучше а вечером хуже и ещё вопрос, почему с утра когда открываю глаза что то белое такое в них, какая то слизь или что это такое?
Скачки зрения из-за спазма возникают, а вот почему у вас спазм не проходит, это я понять не могу. Если есть осмотр офтальмолога, прикрепите (не помню, присылали вы или нет) , так же если есть утром выделения из глаз, то может быть начальная стадия синдрома сухого глаза. Покапайте слезозаместители. Если сухость глаз особо не беспокоит, то можно на ночь видисик закапывать, это гель. На нем должны будут выделения пройти.
Андрей 2019-06-10 13:20
Андрей 2019-06-10 13:21
Андрей 2019-06-10 13:22
Андрей 2019-06-10 13:23
Здравствуйте! Судя по осмотрам в карте, стало намного лучше. Вам придется поднимаем периодически капать, он вам хорошо снимает спазм. Какие у вас вопросы ещё остались?
Андрей 2019-06-11 07:57
Что за это за капли "понимаем"?
Андрей 2019-06-11 09:51
Извините, "поднимаем"
Ой, извините, это т9 исправил. Капли мидримакс. Не понятно, как он мне так сово заменил.
Когда у вас будет отпуск недели на две, то можно будет закапать атропин. Он полностью блокирует аккомодацию, но зрение вблизи ухудшится. (Можно будет взять дешевые очки на +2.0, если надо будет что-то почитать)
Андрей 2019-06-16 16:17
Здравствуйте, извините, вопросик есть, можно ли продолжить капать мидримаксом? Или же ирифрин 2,5℅?
И ещё, спазм аккомодации не уменьшается, а наоборот усиливается если сидеть постоянно в компьютере, телефоне?
Может атропин попробуете? А то вы уже измучились с этим спазмом. Зато уж точно поможет. Если не поможет, значит дело не в спазме.
Андрей 2019-06-16 18:58
Что за атропин, не хочу принимать препараты сильные, боюсь.
А на счёт компьютера и телефона?
Мы сейчас живем в мире, где нет возможности не пользоваться техникой. Да, уменьшить стоит. Но убрать их не получится.
Атропин только блокирует аккомодацию. Больше он ничего в этой дозировке не делает. Поэтому попробывать все же стоит. Максимум, что может понадобится, это очки для близи, если будет туговато без них. Но это можно взять на рынке самые дешевые.
Андрей 2019-06-16 20:15
Это что ж получается, жить мне с этим спазмом? :)
Попробуйте атропин, если с атропином эффекта не будет, то значит, действительно, просто придется жить с ним. Ели, если подходят, то носить очки постоянно.
Андрей 2019-06-17 09:57
Его как карать нужно? Я имею ввиду, ночью, утром.? Когда?
Его капать так же на ночь. Но не каждый день, а один раз в 3 дня. Достаточто закапать всего 4 раза его, чтобы эффект был стойким длительное время.
Андрей 2019-06-17 11:05
У нас нету в аптеках этого препарата, если и есть, то мне сказали что без рецепта мне его никто не продаст
Да, он рецептурный. Придется за ним в поликлинику идти.
Андрей 2019-06-17 11:59
Как думаете может так же продолжить мидримакс?
Андрей 2019-06-17 12:01
И как будет следующий приём офтальмолога в сентябре, я вам всё спину по осмотру, ну и обсудим тему на счёт атропина
Хорошо, давайте так. Пока тогда прокапайте мидримакс.
Андрей 2019-07-01 21:50
Здравствуйте, вопросик есть, скажите почему теперь глаза стали уставать ещё сильнее обычного? Завтра пойду покупать капли Мидримакс, чтобы капать
Но сейчас уже 2-ой месяц их не капаю и глазам вообще плохо стало, почему так?
Здравствуйте! Всегда глаза устают, когда есть спазм.
Посмотрите, может быть у вас неправильно настроено освещение. В комнате, где вы находитесь должно быть очень светло. Если вы работаете за столом, то должна быть лампа, которая светит сверху и стоять она должна с противоположной руки. Нельзя допускать боковое освещение. Не читайте и не смотрите ТВ в полумраке, это усиливает спазм аккомодации. Делайте зарядку для глаз.
Андрей 2019-07-02 10:12
Спасибо, подскажите, как лучше карать мидримакс (знаю что на ночь) имею ввиду что месяц карать и сколько от них отдыхать?
Месяц капаете, два отдыхаете.
Андрей 2019-07-03 14:08
Здравствуйте, капал на ночь Мидримакс сегодня встал, глаза отдохнувшие и даже усталости нет, думаю наконец то, но почему то неприятно по началу было, в дали всё мутно было сейчас всё прошло.
Видимо много закапали, эффект не успел пройти за ночь. Это нормальная ситуация, так может быть.
Андрей 2019-07-03 23:29
Да, закупал много, даже знаю что много, специально побольше чтобы спазм снять
Тогда слишком много не капайте, а то дискомфорт остается, не успевает пройти
Андрей 2019-07-04 21:29
Спасибо, а при спазме аккомодации есть такое состояние как общая слабость (слабо выраженная) и сонливость, ибо как началась ПИНА так это у меня каждый день, легче только тогда когда высыпаюсь, просто я до этого стрессы переносил большие и неправильно питался, иногда спал мало, но сейчас дома и налаживаю свой день, но всё таки, может ли ПИНА как либо сказываться на состояние организма, ещё мне сказали что при этой болезни, может развитая ВСД и мне этот диагноз поставили в апреле.
Андрей 2019-07-04 21:35
Видимо при ВСД ещё хуже стало, там были панические атаки, проблемы с сердцем, но я пообщался с психологом и ВСД начала уходить от меня, и сейчас мне лучше, панических атак нет, да и понимаю что это всё в голове.
Я все свои анализы сдавал и все они отличные, может всё это от спазма?
Нет, спазм самостоятельное заболевание, оно не зависит от всд. Пина - это неправильно работающая аккомодация. А всд - это нарушение сосудистого тонуса.
Андрей 2019-07-05 10:40
ПИНА никак не влияет на состояние организма?
Нет, не влияет. Может разве что проявляться головными болями при сильных спазмах. На структуры головного мозга и га сосуды она не действует
Андрей 2019-07-06 00:06
Спасибо!
Андрей 2019-07-10 00:14
Здравствуйте, а можно ли навсегда потерять зрение при пина, или она только его снижает. Извините за глупый вопрос.
Нет. Нельзя. Оно может только ухудшится без очков, а в очках оно все-равно будет хорошее.
Андрей 2019-10-30 18:54
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, как и говорил что скину вам осмотр врача. Посоветуйте и вы что нибудь!
Андрей 2019-10-30 18:54
За это время зрение у вас не изменилось, осталось на прежнем уровне. А напомните, у вас работа связана с компьютером? Или может вы много времени проводите за рулем?
Андрей 2019-11-01 19:08
Да, связана с компьютером, у меня зрение у левого глаза мне сказали упало, а у правого как было так и есть
А у вас есть очки для компьютера? Вы их используете? Какие там диоптрии?
Андрей 2019-11-01 22:59
Нет, очков для компьютера нету, что такое диоптрии?
Диоптрии - это линзы с минусом или плюсом. Вам надо тогда сделать очки для компьютера с небольшой диоптрией, примерно в -0.25. Но это вам лучше подобрать в оптике. Купите себе специальные лчки для компьютера. Тогда будут меньше уставать глаза, и через некоторое время пина может вовсе пройти.
Андрей 2019-11-02 08:51
И сколько такие очки будут стоить?
Примерно
Не могу сказать. Во всех оптиках по-разному. В больших раскрученных сетях - около 10тыс. В малых оптиках около 6 тыс. Покрытие для компьютера не очень дорого стоит. Это я примерные средние и средненизкие цены по Москве написала. А так все будет зависить от цены оправы. Стекла можно поставить вам и обычные, не нужно придумывать себе крутые дорошие стекла, у вас будет очень маленькая диоптрия, а значит разницы между дорогими стеклами и дешевыми вы не заметите.