Цикломед и Атропин

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Добрый день, я подолгу работаю за компьютером, начал чувствовать усталость, боль и сильное напряжение в глазах, сходил к офтальмологу и мне выписали Цикломед для лечения спазма аккомодации. За первые 5 дней я почувствовал улучшение, но за последующие 2 недели никаких изменений, то же напряжение и усталость, хотя резкая боль ушла. Опять пошел на прием и врач сказал что возможно дело в самом флаконе препарата и посоветовал купить новый, а еще лучше прокапать атропин 3 дня по 3 капли и все 10 дней пока он будет действовать не напрягать глаза работой за компьютером и что это самый действенный способ. Я решил пока что купить новую упаковку Цикломеда, закапал в среду, на утро четверга все было нормально, но после второго применения, утром в пятницу я проснулся с сильной болью в глазах, а под вечер она усилилась расплываясь по все голове, пришлось пить таблетку от боли. Боль была похожа на то когда мышцы отекают. В субботу и воскресенье боль понемногу затихала, все это время я продолжал пользоваться каплями, вот и вопросы:
1. Чем могла быть вызвана такая резкая боль?
2. Можно ли пользоваться атропином сейчас, когда я уже больше трех недель капаю цикломед?
3. И поможет ли атропин лучше справится с спазмом? Что лучше делать?
4. Можно ли пользоваться цикломедом больше месяца если спазм не проходит?
Теги: цикломед или атропин что лучше
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-13 07:15
Добрый день!
1. Остаточное действие препарата, в результате чего был расшире зрачок и был дискомфорт
2. Нежелательно
3. Лучше, но зрачок будет расширен около 7 дней
4. Нельзя