Боль в глазах при движении глазными яблоками и тошнота

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Галина Александровна! В пятницу вечером заметил сильную боль при движении глазными яблоками. Сначала больше болел правый глаз, затем боль стала равномерной в обоих глазах.
Боль появляется даже при небольшом движении глазами и усиливается, если упирать глазные яблоки вбок, вверх или вниз. Боль давящего характера. Голова сама по себе при этом не болит, но боль отдаёт в лобную часть. Температура тела в норме. Из-за этой боли тяжело. Она сохраняется и после сна. Если двигать глазными яблоками с закрытыми глазами, то боль не уменьшается. Присутствует подташнивание. Наблюдается небольшая слабость.
Покраснений глаз не наблюдаю. Сегодня решил обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи к врачу-офтальмологу. Он просветил глаз специальными аппаратом, провёл осмотр, задал уточняющие вопросы. Сказал, что не видит никаких патологий и предположил, что это спазм. Я спросил, можно ли измерить глазное давление. Он ответил, что боли при повышенном глазном давлении не бывает и там совершенно другие симптомы, также там сильно наблюдается покраснение, которого у меня нет.
В четверг и в пятницу я долгое время сидел у монитора из-за работы. Глаза заболели в пятницу вечером. НО! раньше никогда не сталкивался с подобным, хотя у компьютера сижу довольно-таки часто. Из-за боли также немного снизился аппетит и ухудшилось качество жизни. Артериальное давление, к слову говоря, также всегда в норме (110/75).
Врач мне назначил препарат фенилэфрин для снятия спазма.
Галина Александровна, из-за чего может быть такая боль в глазах при движении глазными яблоками? Также глаза чуть-чуть время от времени слезятся. Не знаю, что уже и делать!.
Около двух недель назад ещё очень сильно болела голова. Это, видимо, стал так действовать антидепрессант "Асентра", так после его отмены голова болеть больше не стала. Может его отмена как-то влияет на глаза, хотя сильно сомневаюсь.
Помогите, пожалуйста, найти причину и подобрать лечение. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-09 18:55
Здравствуйте. Если офтальмолог посмотрел и патологии не обнаружил, значит острыхзострых глаз нет. В этом случае может быть две причины 1. Усталость глаз после большого количества времени, проведенного за компьютером (телефон, планшет). В этом слу необходимо дать глазам отдых и покапать капли, расширяющие зрачок. Это может быть например, ЦиКломед или мидримакс. Но они продаются строго по номерному рецепту. Можно попробовать капли Ирифрин по 1 капле 1 раз в день на ночь 3 недели. Они послабее, но продаются без рецепта и Также помогают расслабить глаза.
2. Неврологическая причина (например, повышение артериального давления, спазм сосудов головного мозга, метеозависимость, недосыпание, стрессовые ситуации) . Боли в глазах могут распространяться по нервам от головы. В этом случае необходимо померить артериальное давление. Если оно нормальное, принять обезболивающую таблетку, например Нурофен и отдохнуть.
Платная консультация
Матвей 2020-08-09 19:08
Здравствуйте, Галина Александровна! Благодарю Вас за ответ! А повышенное глазное давление действительно проявляется другими симптомы и там есть покраснение глаз? Это не мой случай?
Также подскажите, пожалуйста, тошнота может быть из-за боли в глазах?
Артериальное давление измеряю, оно в норме, то есть боль возникает не из-за этого. Вчера принимал 2 таблетки ибупрофена, но боль не снизилась. Недели 1,5 назад выполнял МРТ головного мозга из-за головных болей — всё в норме.
В целом ничего страшного по описанию Вы не видите?
Что всё-таки лучше: «Ирифрин» или «Мидримакс»? Через какое время должно наступить улучшение от закапывания? Заранее большое спасибо!
-1
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-09 19:18
Только острый приступ глаукомы может проявляться болями, но в этом случае резко снижается зрение и признаки при осмотре очень явные, и. е. врач это увидел бы даже без измерения внутриглазного давления. Так что, это не Ваш случай.
Если есть возможность выписать капли, то лучше Мидримакс.
Но честно говоря, по описанию, я больше предполагаю неврологическую природу болей. Если обезболивающие препараты не помогли, попробуйте но-шпу 2 таблетки после еды. И можно в дальнейшем пропить курс сосудорасширяющих таблеток, например, Кавинтон, Винпоцетин 3 раза в день в течение месяца, обратиться к неврологу.
Платная консультация
Матвей 2020-08-09 19:31
Спасибо! А возможные неврологические причины Вы не сможете подсказать? Просто ранее не встречался с такими болями. Ещё думаю, может быть отмена антидепрессанта так повлияла (мне его назначал врач при паническом расстройстве, а недавно я его резко отменил (временно), так как были очень сильные головные боли + тошнота (пил его долго, с недавнего времени от него появилась головная боль), после отмены головные боли абсолютно прошли и неделю всё было отлично, а вот в пятницу появились глазные боли).
Просто не знаю, в каком направлении двигаться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-09 19:41
Возможные причины написала выше, в первом ответе. Но лучше, конечно, подскажет невролог.