Зрачок правого глаза шире после поссещения врача спустя 14 дней + боли

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Близорукость -4.5, "мушки", ГРБ (по желудку)
Здравствуйте, 2 недели назад на приёма у офтальмолога закапали капли для расширения зрачка (к сожалению что именно закапывали не знаю). Дули ветром проверяли глаза на аппарате. Приходил по жалобе - большое кол-во за месяц новых "мушек", тёмных + иногда помутнения. До этого мушка была только 1 - с детства в виде "червя".
Далее уже ко сну левый глаз пришёл в норму, правый нет и побаливал уже в тотдень.
На следующий день он всё равно был шире левого, который видимо пришёл в норму. Стал побаливать и отдавать в правую часть головы. Далее начала болеть вся голова и так продолжалось 4 дня затем стихло.
На правом глазу, где зрачок шире левого, появились бюольшое кол-во красных капиляров. Часто появляется чувство давления, иногда режет. С левым глазом вроде всё ок, но есть тоже капиляры, но меньше.

Т. е уже 14 дней как правый глаз не пришёл в норму (зрачок при плохом освещении заметно шире левого) + симптомы вышеописанные.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как привести глаз в норму? (беспокоят боли и сам размер зрачка на парвом глазу)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

16 ответов

Дмитрий 2020-04-13 20:22
Правый глаз по центру. Болит именно он. Левый глаз не болит. Зрачки теперь вроде одинаковые, но на момент создания вопроса они точно были разные (не фотографировал к сожалению)
Дмитрий 2020-04-13 20:23
Левый глаз по центру. Сама краснота капиляров сегодня не сильная, в основном они краснее, чем ближе к ночи.
Дмитрий 2020-04-13 20:24
Тут вроде видны лучше сами капиляры, они не проходят со временем, лишь становятся краснее/тусклее.
Дмитрий 2020-04-13 20:25
Это как раз правый глаз, что болит. На левом капиляров заметных поменьше.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-13 20:47
Это не связано с мидримаксом. Зрачки сузились, хоть и не симметрично, это вполне допустимо. Действие капель закончилось и боль не может быть никак с ними связана.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-13 20:52
Капаю капли эмоксипин 3р в день + мажу гелем корнерегель (врач сам направил меня больницу к лазерному хирургу, но больница на карантине.) _Сказили пока что можно на св. Усм. Этими средствами пользоваться, но они не помогают. Помогает как я понял только сон, но после снова возвращается (от очков, от монитора(через 30 минут), раньше такого не было) Может подскажите, что может снять боль или из за чего эта боль вообще может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-14 10:45
Мерили артериальное давление? Эта боль не связана с глазами. Глаза совершенно спокойные
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 13:56
Галина Александровна спасибо за ваши ответы! Измерил механическим измерителем - судя по звукам - 100 на 60 (+-5) . Странно что при закрытом глазе все как-бы утихает, а когда открытый или более того - сижу например не короткое время перед монитором - боль усиливается, может колоть. Появляется ощущение смутности в некоторых местах. Хотя явно мути не вижу. Но ощущение что с правым глазом что-то не так. Именно с правым. Больше ни на что это не распространяется (может от правого глаза в голову отдавать и начаться головная боль, было такое 2раза за 3 недели), если это от давления.
Дмитрий 2020-04-14 14:09
И самое главное - странно что именно болеть он стал после того как мне расширили зрачки. Через пару часов уже начал болеть. Вообще я наблюдался у невролога по проблемам с мочеиспусканием (вероятно невные окончания повреждены или задеты из-за упражнений в области спины или шеи еще год назад, но на 3-ёх мрт ничего ужасного нет, назначали мрт мозга - еще не далал). С глазами таких проблем не было никогда, кроме плохого зрения и небольших помутнений в 2017, которые прошли вроде от эмоксипина тогда.
Дмитрий 2020-04-14 14:21
+ накануне, за месяц до этих болей в глазу, появилось много "мушек" в особенности одна большая, которая сильно визуально мешает, со временем рядом еще появились такая-же чёрная но поменьше, пока. Мне кажется это как-то связано, не совпадение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-14 22:33
Если точки перед глазом появились и раньше их точно не было, нужно, чтобы посмотрел офтальмолог, чтобы ничего не пропустить.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 23:22
Офтальмологи смотрели 30 марта и направили в больницу, к лазерному хирургу, но больница на карантине до мая видимо ( Куда пока идти не понятно.

В ВЫПИСКЕ НАПРАВЛЕНИЯ (извиняюсь, возможно нужно было это сразу указать) :
Основной диагноз: Н35.4 Периферические ретинальные дегенерации. OU миопия средней степени, деструкция стекловидного тела, ПХРД.

А так на приеме в поликлинике сказали - вроде ничего страшного, а мушки это только морально мне может быть тяжело. Но болей на момент приёма не было, а на предыдущие сослались на давление и тд.

Буду ждать мая, надеюсь хуже не станет.

Спасибо большое за ваши ответы!)
Дмитрий 2020-04-14 23:45
Забываю всё время написать:
Может появиться моментная боль когда закрываю сильно правый глаз и смотрю при этом наверх (упражнение такое), такая резная боль появляется, не каждый раз, например если 10 раз моргнуть 1-2 раза может возникнуть. Может совсем не быть.
Дмитрий 2020-04-14 23:34
Только сейчас прочитал что такое ПХРД 0_o очень на это похоже. А еще сказали что не смертельно, ну да только зрения можно лишиться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 08:42
Мушки как раз и связаны с деструкцией стекловидного тела. Периферическая дистрофия сетчатки бывает разной. Но в любом случае - это хроническое заболевание и ничего страшного, что к лазерному хирургу вы попадете попозже. Боли, повторюсь, с этими заболеваниями не связаны.