Хроническая внутричерепная гипотензия

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня много лет мучают сильные головные боли в лобной части головы, часто с тошнотой и судорогами. Артериальное давление в норме, в позвоночнике нет сильных изменений по которым может сильно болеть голова и боль триптанами вообще не купируется. Купирую боль препаратами содержащими в себе кофеин, например солпадеин или каффетин. У меня возник вот такой вопрос - по каким причинам у человека может развиваться хроническая внутричерепная гипотензия (низкое -пониженное внутричерепное давление) и пониженная выработка спинно мозговой жидкости если у человека травм черепа и проколов в позвоночник (эпидуральная анестезия) не было. Такой диагноз мне был недавно поставлен нейрохирургом по данным МРТ томографии головы, осмотра и беседы нейрохирурга. Но врач точную причину хр внутричерепной гипотензии не сказал тк сказал что надо делать болезненные поясничные пункции и я поэтому и спрашиваю какая ориентировочно может быть причина для хр. Внутричерепной гипотензии. Да и еще пишу в дополнении от горячей воды и любых массажей и от расчесываний головная боль у меня еще больше усиливается + любые массажи для меня крайне болезненная и психологически неприятная процедура.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-14 23:18
Здравствуйте. У людей с пониженным артериальным давлением, для которых это норма, может наблюдаться подобное явление. Пейте больше жидкости в сутки.
Маша Жук 2017-12-15 00:58
Спасибо большое так оно и есть - но тогда какая в данном случае прослеживается взаимосвязь между пониженным артериальным давлением (это моя врожденная особенность) и пониженным внутричерепным давлением
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-15 07:06
Есть четкая взаимосвязь между артериальным и внутричерепным давлением: чем выше АД, тем выше и внутричерепное давление.
Маша Жук 2017-12-15 11:15
Спасибо большое