Боль в глазах, переодическая диплопия, размытость изображение, головная боль

Спрашивает: АндрейЧе
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В январе начали болеть глаза и голова. (до этого по 16 часов полгода работал за компьютером и был просто ужасный стресс умер близкий человек, нарушился сон итд. До этого была от долгой работой за компьютером переодическая легкая боль и усталость глаз, напряжение. Но дискомфорта существенного не вызывало. В январе за пару дней начало изображение как бы двоиться, расплываться(это происходило переодически раздвоится и обратно сфокусируется, было еще как бы затемнение в глазах, как будто освещение более тусклое в помещение) было тяжело переключать взгляд с одного объекта на другой(особенно когда они двигались быстро). появилась боль от компьютера и светобоязнь, боль при движение глазами. С утра этих симптомов нет. Иногда размытость и двоение вообще пропадает надолго. При напряжениии глаз начинается опять. Делал мрт мозга+венограмию +ангиографию, узи сосудов шеи, ренген-(был у трех неврологов. Один сказал ничего страшного, другой остеохондроз начальный 1 ст, третий синдром позвоночной артерии) Был 2 окулистов миопия слабой ст. -1 зрение. Был у терапевта давление повышено было 160 на 100, сейчас сбил на 130 на 90(без препаратов уже). был у эндокринолога поставил диабет был сахар с утра 6.8 (норма до 6.2) и гликизированый гемоглобин сдал в январе еще когда заболел глазами был 6.7(норма до 6.5). щас сбил сахар с утра на верхней границе нормы, через 2 часа после еды всегда укладываюсь в норму с запасом. Эндокринолог проверил еще кучу гормонов все в норме. Кортизол был повышен правда(я думаю это стресс просто). итого по давлению и сахару я не чувствую никаких симтомов (и не чувствовал). Узнав про диабет решил проверить полностью глаза на норм оборудовании (в Федоровской клинике). проверили на приборах, посмотрели глазное дно с расширением. Миопия слабая и все. Меня смущает вот что-мне в рецепте написали центра между глаз 66, а в исследованиях 64(халатность?) Как я понял там астигматизм тоже, но мне про него ничего не сказали опять же. Может дело в нем?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 13:53
Здравствуйте! Все ваши вышеперечисленных жалобы, учитывая данные обследований, могут быть из-за зрительных нагрузок +астигматизма, который небольшой, но есть у вас.
Всё остальное: биомикроскопия, внутриглазное давление, глазное дно в норме.
По поводу межзрачкового расстояния. Аппарат выдаёт значение не совсем точное. Самое точное измерение врачом линейкой. Если врач прикладываю ко лбу линейку, то ошибки нет.