Неприятно отводить глаза вверх

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мой вопрос следующий. Мне 37 лет. Время от времени у меня бывает дискомфортно поднимать глаза вверх (в крайнее положение отводить вверх). Наблюдается некая болезненность (напряжение или натяжение?) при этом не то верхней части глаз, не то мышц верхних век. Где-то сверху. Возможно даже между верхними веками и орбитами. При этом сопутствующим является напряжение в лобной части головы (в районе бровей и между ними). Как будто затянули тугую повязку или каску одели. Скажите, это может быть симптомом повышенного ВГД? или это неврологическая проблема? (я страдаю от головной боли напряжения и также нахожусь под подозрением на ОУ глаукому (хотя пока ее нет, просто на всякий случай наблюдаюсь и врач еще раньше говорил что при ОУГ нет симптомов кроме изменения при исследованиях). Других симптомов нет. Нет температуры. ОРВИ не болею. Глаза не красные. Спокойные. Заранее огромное спасибо! Всем здоровья! С уважением, Олеся
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 11:00
Здравствуйте. Да, это неврологическая проблема, хотя и при повышении артериального давления могут наблюдаться такие симптомы. Нужно просто в этот момент измерить артериальное давление и обратиться к неврологу.
Действительно, глаукома так себя не проявляет.
Платная консультация
Олеся 2021-09-23 16:09
Спасибо, Галина Александровна! Здоровья вам! С уважением