Колющая боль в глазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У меня последнее время, с утра в правом глазу колющая боль. Ощущение, как будто что-то туда попало. Я ходила к врачу, но при осмотре ничего обнаружено не было. Что бы это могло быть. Может быть это связано с повреждением глаза. 10 лет назад у меня была кошка, которая случайно когтем зацепила мне этот глаз, прямо в веко коготь зашел внутрь.
Теги: боль в глазу, колющая боль в глазу, колет в глазу как будто соринка, резкая колющая боль в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2012 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-21 22:03
Здравствуйте! Вряд ли вас беспокоят последствия травмы века 10-ти летней давности. Ощущение инородного тела в глазу может быть при наличии воспалительного процесса на слизистой или роговице. Подобные жалобы бывают и при появлении неправильно растущей (в сторону глаза) реснице, например. Нужно, чтобы вас еще раз тщательно осмотрел офтальмолог. Без осмотра можно только предполагать.
-1
Валентина 2016-02-09 21:28
Доброй ночи! Значит у нас такая проблема! 31 января у моего папы кольнуло в глазу, после этого глаз начал слезиться и немного прикрылся! К врачу он не обращался, так как не любитель этого, мажет тетрациклиновой мазью и капает капли(название не знаю), в маленькой пластмассовой в виде небольшой пипетки! Стало немного лучше, глаз приоткрылся и слез стало меньше! Вы не могли бы подсказать что это может быть? Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-11 19:15
Здравствуйте, Валентина! Это может быть конъюнктивит. Какой именно природы(бактериальной, вирусной или смешанной) сказать сложно без осмотра. Если выздоровление еще не наступило, значит нужно изменить лечение. Для этого показаться врачу. Если совсем не хочет идти, то купите ему Офтальмоферон капать 6 раз в день и Унифлокс (Офлоксацин) 3 раза в день- лечение 10 дней. Предыдущие капли и мазь отменить.
-1
Тамара 2016-03-08 17:12
Здравствуйте! Я много лет наблюдаюсь у офтальмолога по поводу эрозии роговицы, лечилась каплями, лазером, но безуспешно. Полтора года назад на левом глазу был разрыв сетчатки, припаяли лазером, но зрение все же ухудшилось. В последнее время в этом глазу появилась периодическая боль, как будто прокалывает глаз игла, боль резкая, больно вращать глазом, концентрируется в верхней внешней стороне глаза. Может ли быть всему причиной эрозия или это симптомы другого заболевания? Хочу добавить, что причина хронической эрозии роговицы не выявлена, доктор говорит, что это не лечится. На правом глазу катаракта. Можно ли мне оперироваться, не повлияет ли на состояние роговицы оперативное вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-10 11:09
Здравствуйте, Тамара! Названные вами симптомы могут быть при микроэрозии (в вашем случае это можно расценивать, как дистрофию роговицы). При появлении таких жалоб начинайте пользоваться корнеопротекторами, например, капли Баларпан 3 раза в день, Корнерегель 3-4 раза в день, на ночь мазь Вит-А-Пос. Если на правом глазу не было эпизодов эрозии, то операция по удалению катаракты напрямую не вызывает такие последствия, однако, лучше оперироваться в опытных руках, чтобы воздействие на роговицу в ходе операции было минимальным (до конца исключить риск возникновения дистрофии роговицы, все же, нельзя).
Ирина 2016-08-09 13:06
Последние два дня в правом глазу бывает резкая боль, где то изнутри как будто что то рвется, раньше такого не было, очки ношу 20 лет +3,0, весной проходила осмотр в стационаре, где находилась с гипертоническим кризом, окулист написала-Ангиосклероз сетчатки обеих глаз, пресбиопия, гиперметропия слабой степени обоих глаз, но лечения не назначено, может и не нужно не знаю
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:23
Здравствуйте, Ирина! Такие боли могут иметь неврологический характер (как проявление головной боли). Если нет резкого ухудшения зрения (туман, плавающие помутнения перед взором или выпадение участков поля зрения) и признаков воспаления поверхности глаза (слезотечение, покраснение, выделения из глаза), то срочности в вашей ситуации, скорее всего нет. Можно обратиться к офтальмологу для планового осмотра и выявления причины ваших жалоб. Если со стороны глаз проблем не найдется (кроме перечисленных), то проконсультируетесь у невролога.