Посттравматическая эрозия роговицы

Спрашивает: rushev84
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Довольно длительное время (до травмы) была рецидивирующая эрозия роговицы, потом прошла.
Здравствуйте!

Год назад я травмировал правый глаз веткой, поставили диагноз - "посттравматическая эрозия роговицы". Через неделю всё зажило, но с тех пор я стал замечать легкий астигматизм в правом глазу. При осмотре роговицы врачи не находят ни рубцов, ни других изменений. Всё вообще в порядке - давление в норме, кератотопография тоже не выявила изменений. Есть астигматизм небольшой - но, возможно, он как раз и вызван болезненным состоянием глаза.

Недавно при выворачивании века правого глаза на осмотре у меня возникла резкая боль и слезотечение, а после все симптомы эрозии - размытое зрение, светобоязнь и т. д. Через неделю всё восстановилось. На левом глазу таких проблем нет, как говорит врач, он "интактен".

Периодически беспокоит ощущение инородного тела в глазу. И если закатывать глаз максимально вверх, возникает нарастающая колющая боль (как будто в роговицу тыкают иголочкой), которая быстро проходит при опускании глаза. Врачи советуют капли увлажняющие, уколы солкосерилом и т. п., но толку от всего этого не замечаю. Помогите, пожалуйста, советом - что делать, к кому обратиться, в чём может быть причина вышеописанных проблем.
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 12:44
Добрый день! Описанный Вами случай, который возник после выворачивания века -рецедив эрозии, часто возникает при эпителизации эрозии. Эрозия могла сорвать компесанцию астигматизма за счет аккомодации, который был и раньше. Как Вы замеаете разницу в остроте зрения? Когда смотрите двумя глазами или одним? На данный момент использовать увлажняющие капли (Систейн-ультра) и кератопротекторы и репаранты (Корнерегель, Солкосерил)
rushev84 2017-09-10 12:57
Замечаю разницу, когда смотрю одним глазом - правым (который был травмирован). Но и обоими глазами смотреть не всегда комфортно, т. к. чувствуется, что в правом глазу есть астигматизм.
Есть ли шанс, что всё восстановится само собой? Аккомодация, например? Или нужно приобрести очки с астигматической линзой для правого глаза?
И больше всего меня беспокоит боль при закатывании глаза - как будто эпителизация произошла не до конца, оставив маленькую незаживающую поверхность. Может ли это в итоге пройти, ведь прошёл уже год?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 13:00
Могла произойти неполная эпителизация, но офтальмолог заметил бы ее при помощи закапывания красителя в конъюнктивальную полость, по поводу астигматизма - нужны данные авторефрактометрии
rushev84 2017-09-10 13:05
Мне кажется, врач мне не закапывал краситель. Попросить его это сделать?
И я сейчас использую капли Теалоз - являются ли они аналогом Систейн-ультра?

Данные авторефрактометрии прикрепил.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 13:28
Теалоз можно так же использовать, у Вас миопический астигматизм на оба глаза, в правом глазу нескольо больше, изза этого и есть ощущение, что он хуже видит. Можете попросить на прием закапать Флуоресцеин
rushev84 2017-09-10 13:33
Т. е. нужно заказывать очки, корректирующие этот астигматизм (вместе с близорукостью)? Или всё-таки подождать - может, роговица восстановится и аккомодация астигматизма вместе с ней?
И что делать для того, чтобы ускорить восстановление роговицы, помимо закапывания гелей и капель?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 13:43
Эпителизация довольно быстрый процесс, при отсутствии других проблем с роговицей (дистрофии, кератопатии и тд.). Гелей и капель будет достаточно, при долгосохраняющейся эрозии или неполноценной эпителизации может производиться абразия роговицы.
rushev84 2017-09-10 14:04
Проблем этих у меня нет, но почему тогда уже год ощущение, что что-то до конца не заживает? И все-таки можно заказывать очки с астигматической коррекцией или подождать ещё?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 19:33
Для этого мне нужно осмотреть поверхность роговицы. Очки заказывать можно