Постоянно слезится глаз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор! Помогите выявить причину. У меня слезится правый глаз с внешней стороны почти каждый день. Капли прописанные врачом виаль, офтагель, не помогли, а гидрокартизоновая мазь снимает слезу на день. Слезный канал впорядке. Другой врач сказал, что причина в воспалительном процессе верхних дыхательных путей, что-то увидел по снимку. Назначил лечение против синусита. Пока пила таблетки, особенно антибиотик, глаз не тек. Но после окончания лечения, снова глаз стал слезоточить. Назначили противоалегические таблетки - лорано и кетотифен-лх, и это не привело к положительному результату. Насморка нет, глаз ни болит, ни гноится, а просто слезоточит. Как быть? Помогите.
Теги: блефарит, ссг, слезится глаз, лекролин, опатанол, постоянно слезится глаз, стеноз носослезного канальца, хронический блефарит, теагель
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2012 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-21 21:32
Здравствуйте! Причину такого слезотечения выявить бывает нелегко. Направление ваших поисков, в принципе, правильное. Причиной чаще всего служит затруднение оттока слезы (т. Е. ЛОР-патология или стеноз носослезного канальца (по нему слеза в норме уходит в нос) или избыточная продукция слезы (чаще по причине аллергических конъюнктивитов или начальной стадии синдрома сухого глаза). В этих направлениях и нужно искать. Если вы лечили ЛОР-патологию без предварительного выявления возбудителя, то рекомендую сдать мазок на флору из носа (перед сдачей сделайте на 2-3, а лучше 4 недели перерыв в лечении антибиотиками). Если выявится что-то недолеченное, то полечить снова нос. Прозондировать и промыть слезные пути в кабинете окулиста. Исключить аллергические реакции на косметику (может даже ту, которой вы давно пользуетесь), бытовые химикаты, сезонную (цветущие растения). Местно в глаз можно покапать десенсибилизирующие капли, например, Лекролин или Опатанол 1 кап. 4 раза в день. Иногда подобные вещи могут быть связаны с хроническим блефаритом (воспаление краев век) - попробуйте попользоваться препаратом Теагель - его нужно наносить на края век ватной палочной, затем таким же образом удалять. При мейбомиевых блефаритах рекомендуется 1 раз в месяц выполнять массаж век. Можно сдать мазок со слизистой глаза на предмет выявления хронической инфекции, если найдется что-то - прицельно полечить.
Кристина 2014-04-24 06:34
добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, моему ребенку 2 года и у нас при насморке постоянно слезится левый глазик, переходящий в конъюнктивит, мне постоянно приходиться закапывать, ходили к врачу, но нам говорят тоже самое, нужно капать, но я считаю, что это уже не нормально, т. К это продолжается у нас примерно месяцев с 6-ти?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-28 12:14
Здравствуйте! Нос и глаз связаны слезными путями. Если устье слезного канальца сужено, то при малейшем отеке слизистой носа (в т. Ч. При насморке) затрудняется отток слезы из глаза и она вытекает через край века. Проблему нужно решать либо путем активного лечения носа в период насморка, либо рассматривать хирургический подход (офтальмолог совместно с ЛОР-врачом).
Даша 2015-03-30 11:41
Здравствуйте доктор! Помогите выявить причину? У моей дочке с рождения слезится левый глаз! Нам 2 года. Капали разные капли по назначению врача но так и не проходит! Капали и сульфацил и флоксал и офтаквикс! И всеровно слезится! Помогите пожалуйста!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 20:44
Здравствуйте! Первое, что нужно исключать-это непроходимость слезных путей (дакриоцистит новорожденных). Эту проблему лучше решать в первые месяцы жизни. Антибактериальные капли проходимость не восстановят. Рекомендую вам показаться детскому офтальмологу (лучше в детском офтальмологическом отделении). В таких случаях выполняют небольшое вмешательство-зондирование носослезного канала с последующим 10-ти дневным курсом массажа и капель.
Арти 2016-02-12 22:27
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоят оба глаза, в особенности левый. Первый симптом проявился года 3 назад, резко началась пульсирующая боль внутри яблока левого глаза. Болел три для и очень слезился, затем боль резко растворилась. Далее проблемы с глазами возникали примерно раз в 4-5 мес., затем периодичность стала учащаться. Это может быть пульсирующая боль в левом глазе, ощущение песка в обоих глазах, боль при нажатии на внутренний уголок левого глаза, он практически всегда очень сильно слезиться на улице (иногда и дома) - правый в этом плане практически не беспокоит. Врач поставил диагноз хронический конъюктивит, и прописала Торбадекс 3 раза в день по три капли в течении 10 дней и artelac по три капли в день в теч 3 месяцев. В бумажке которую мне дали стоит диагноз хронический конъюктивит со знаком вопроса и невралгия троичного нерва слева, тоже со знаком вопроса. Рекомендации врача: мрт головного мозга с контрастированием сосудов и консультация невролога. Смутило, то, что специалист не смог поставить точный диагноз и назначил лечение. Что бы Вы могли мне посоветовать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-14 21:24
Здравствуйте, Арти! Мне знакомы случаи, когда, клиническая картина, которую видит врач, не соответствует жалобам, которые предъявляет пациент. В этом случае врач ставит предполагаемый диагноз и знак "? ". Это не признак неквалифицированности врача, а, скорее его беспокойства о вас. Это значит, что вопрос сохраняется, и требуется дополнительное обследование для поиска причин ваших жалоб с привлечением других специалистов. В глазу ограничен набор структур, которые при их патологии могут болеть. Если все эти структуры не выглядят патологически измененными, а боль есть, то врач приходит к вышеописанному решению. Рекомендую пройти дополнительное обследование, которое предлагает врач.
Елизавета 2017-06-28 14:44
Добрый день! Мне очень нужна помощь! Месяц назад, мне удалили из гайморовой пазухи справа инородное тело (корень зуба, который еще за месяц удаляли). Был сильный отек на лице, который через 5 дней стал спадать и примерно тогда начала течь слеза из правого глаза, прозрачная, а иногда с гнойным отделяемым. Течет до сих пор.2 раза было гнойное отделяемое(возможно сама постоянно вытирая занесла что-нибудь), капала альбуцид, левомицетин, промывала ромашкой и календулой, но все без толку. Вот 2 дня с утра просыпаюсь засохшим от гноя глазом, отек верхнего века, боль при моргании в верхнем веке и в течении дня слеза течет(как наберется) с хлопьями. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от проблемы, в районной больнице офтальмолог на больничном, в чел лицевом, где делали гайморотомию, говорят все восстановится! Благодарю за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-28 15:13
Добрый день! Необходимо сделать рентген-контроль гайморовой пазухи, так как возможен реактивный конъюнктивит. На данный момент закапывать капли Тобрекс по 1 кап до 5 раз в день, мазь флоксал после капель 3 раза в день.