Слезится глаз правый глаз

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня больше года слезится правый глаз, причём слезотечения я не ощущаю, но когда накрашу глаза, то приходится каждые 5-10 минут поправлять макияж, так как с внешнего угла глаза краска стекает (выглядит так, как будто размазано). Что делать? Хочется выглядеть хорошо, пользоваться косметикой, но накрасившись, я только то и делаю, что удаляю, а затем наношу краску по новой... Может какие-то капли покапать? И ещё: от хронической бессонницы (бессонница с детства), глаза красные (с красными прожилками) и ощущается постоянная усталость в глазах, к тому же, очень много времени провожу за компьютером в последний год (но когда начал слезится глаз, за компьютером я ещё не работала). Помогите!
Теги: слезиться правый глаз, слезится правый глаз что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-27 21:25
Здравствуйте! Нужно исключать синдром сухого глаза. Начальным проявлением его может быть слезотечение (в ответ на раздражение незащищенного слезной пленкой глаза), которое со временем сменяется сухостью глаз и вытекающих отсюда красноты, жжения, чувства усталости и тяжести. В этой ситуации необходима нормализация функции мейбомиевых желез, секрет которых необходим для стабилизации слезной пленки, защищающей глаз от высыхания. Для этого выполняются курсы массажа век (эта манипуляция осуществляется в кабинете офтальмолога), +регулярное использование гигиенических гелей для век (Теагель или Блефарогель) и самомассаж век. Для увлажнения глаза необходимо ПОСТОЯННО пользоваться слезозаменителями- лучше без консервантов- Хиламакс-Комод или Визмед, либо с мягкими консервантами- Систейн ультра 3-5 раз в день. На ночь можно использовать гелевые формы этих препаратов или мазь Витапос (предпочтительнее). При работе за компьютером и в кондиционируемых помещениях увлажнение глаз крайне необходимо.