Слезятся глаза в помещении и на улице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергии тоже нет
Здравствуйте, у меня слезятся глаза. Раньше только в мороз и ветер были слезы, это несколько лет по нарастающей, с прошедшей осени и по сей день текут даже в помещении, не говоря об улице. Работаю за компьютером. Была у врача, промыли слезный канал - все в порядке, ЛОР-врач отклонений со своей стороны не нашел. Врач сказала, что такое не лечится, будете так жить особо не предложив ничего. Неужели в наше время медицина бессильна против такого недуга.
Теги: очень слезятся глаза причем и на улице и в помещении что делать, почему слезятся глаза в помещении
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

9 ответов

Татьяна 2014-02-11 09:23
Ответа на мой вопрос слезотечения не нашла. На конъюнктивит не похоже, так как гноя нет и нет покраснения глаз, да и слишком все продолжительно.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-11 20:33
Здравствуйте! Дело здесь не в конъюнктивите. Слезотечение связано с нарушением стабильности слезной пленки. В норме глаз рефлекторно реагирует на внешние раздражители слезотечением. При нарушении стабильности слезной пленки глаз оказывается незащищенным и рефлекторное слезотечение возникает даже при отсутствии особо выраженных раздражающих факторов. Работа за компьютером, сухой воздух в офисах и возрастные гормональные перестройки организма (в частности у женщин) усугубляют ситуацию. Компоненты слезной пленки вырабатываются железами век и слизистой оболочки, работа которых нарушается по очень многим причинам. Четко прописанной схемы лечения нет потому, что процесс этот многофакторный и подействовать на все возможные механизмы невозможно. То, на что мы можем подействовать: 1) постоянное применение слезозаменителей, которые увлажняют глаз в течение дня, устраняя почву для рефлекторного слезотечения. Это Хиламакс-Комод, Визмед, Оптив (это препараты без консервантов- они предпочтительнее), или Систейн, Хилабак или др. 3-5 раз в день по мере необходимости (при работе за компьютером обязательно), на ночь гелевую форму слезозаменителя, либо мазь Витапос (можно их чередовать); 2) стабилизация работы мейбомиевых желез век- массаж курсам (выполняется в кабинете офтальмолога) и самомассаж век ватной палочкой с Блефарогелем или Теагелем тоже курсами; 3) обязательная 100% очковая коррекция аметропии (особенно дальнозоркости и пресбиопии- "возрастная необходимость очков для чтения"); 4) ежедневная зрительная гимнастика, рациональное питание, устранение проблем с кишечником (если они есть).
Татьяна 2014-02-16 21:08
Спасибо за рекомендации, все очень понятно.
Наталья 2014-02-27 06:32
Здравствуйте! Подскажите, что делать, если утром мои глазки чувствуют себя замечательно, но при выходе на улицу (преимущественно холодный период) начинают слезиться, да очень сильно и приобретают болезненный вид, плюс сухость, дискомфорт и небольшое жжение. Такое состояние иногда сохраняется на весь день, иногда проходит к обеду.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 22:10
Здравствуйте! Попробуйте использовать слезозаменители (лучше без консервантов) Хиламакс, Визмед или Оптив. Описанные вами жалобы обусловлены теми же факторами, которые описаны в ответе на предыдущий вопрос. Если улучшения состояния на фоне капель не будет, посетите офтальмолога.
Елена 2015-03-12 07:37
Здравствуйте! После операции на нос, левый глаз стал слезится и в помещении и на улице, при надавливании на слезные точки слеза бьет фонтаном, ходила к офтальмологу промыл слезный канал, но вода из нижней слезной точки вытекает из верхней слезной точки и сказал что проблема в носослезном канале! Не знаю что и делать?! Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-14 14:21
Здравствуйте! Нельзя исключить травматизацию носослезного канала в ходе операции. Я бы рекомендовала вам сделать контрастную рентгенографию слезных путей (слезные пути заполняются контрастным веществом и на снимке можно увидеть проблемы слезоотводящих путей). Со снимками показаться ЛОР врачу или офтальмологу, который занимается патологией слезного аппарата.
Наталья Николаевна 2017-08-13 10:01
Здравствуйте. Уже год я мучаюсь с глазами, проблема вот в чем. Я работаю в холодном помещении при лампах дневного света и мне кажется на этом фоне у меня становятся красными глаза и появляется слеза. Капли "системе" капают постоянно. Антибиотики тоже прокапала, результат ноль, может посоветуете что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-13 10:17
Добрый день! Пробуйте сменить слезозаменитель на Катионормили Артелак, Хило-комод, ваши симптомы укладыватся в синдром "Сухого глаза"