Гноится глаз

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
У моего сына слегка гонится правый глазик, протираю фурацилином по назначению врача, но всё равно не проходит 2 недели. Сначала появляется как пленочка, потом слезой вытекает или собирается желтоватый гной, после сна в большем количестве. Сам по себе глаз не красный.
В первый месяц жизни так было, тогда фурацилин помог избавиться, а сейчас не помогает.
Как быть?
Добавлен: 8 апреля 2021 года

18 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-08 14:42
Здравствуйте.
Глаз слезился с рождения?
Платная консультация
Любовь 2021-04-08 14:43
Нет. Только 2 недели последние.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-08 15:00
Вы написали, что проблемы были в месяц.
Платная консультация
Любовь 2021-04-08 15:48
В 1 месяц жизни были нагноения глаз (не слезились), врач сказала промывать фурацилином, я так и делала, всё прошло через неделю. Сейчас правый глаз слезятся и лёгкое нагноение и не проходит при промывании фурацилином.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-08 15:49
Нос дышит? Попробуйте закрыть обе ноздри поочерёдно и проверить.
Платная консультация
Любовь 2021-04-08 16:08
Ноздри обе дышат.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-08 16:23
Фурацилин никакого терапевтического действия на глаза не оказывает.
Начните закапывать тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день в течение 5 дней.
Платная консультация
Любовь 2021-04-08 16:23
Благодарю!
Любовь 2021-05-15 14:24
Здравствуйте.
У нас по прежнему проблема с глазками не ушла(.
Капли как вы сказали Тобрекс 5 дней, стало намного лучше, но полностью не прошло, 5 дней прошли и мы перестали капать. Потом опять глазки стали гноиться, но не сильно, протирала 2-3 раза в день фурацилином.
Пару дней назад пошли планово к офтальмологу, она посмотрела и сказала, что попала бактерия т. к. ребёнок ползает руки пачками и глазик трёт, слезные каналы открыты, прописала капли витабакт 5 дней по 2 капли 3 раза в день. Начали капать и у нас всё ухудшилось намного, после ночи глаз правый пока гной не уберу, не открыть, днем спит, тоже гной, такого даже никогда не было. Что же это такое. Показпали 3 дня и никаких улучшений.
Глазки не красные, отёка нет, только гной.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-15 18:12
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Платная консультация
Любовь 2021-05-15 18:32
Выставляю фото глаз, на них слезится правый глазик, а с гноем, это только после сна надо фотографировать.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-15 19:48
По фото видно, что в правом глазу стоит слеза. Если нос дышит и со стороны лор органов проблем нет, то непонятно, на каком основании врач утверждает, что слезные пути проходимы.
Вы к лор врачу не обращались за это время?
Платная консультация
Любовь 2021-05-15 20:03
У лора были, физиологическая узость носовых ходов, больше ничего. Нос дышит, обе ноздри, не знаю конечно на сколько это дыхание хорошее. К лору обращались, потому как было типа хрюканье, это слюни сказали.
Сейчас ещё зубы во всю лезут.
Я не знаю как офтальмолог решила, что открыты слезные каналы. Она сказала, что попала бактерия, немного воспален, руками занёс ребёнок.
Нам тогда Тобрекс помогал, намного лучше было, но за 5 дней всё равно не прошло.
В общем я уже не знаю что и делать.
Слеза постоянно, а после сна гной., притом в основном проблема в правом глазике, в левом слезы нет иногда после сна белая точечка и всё.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-15 20:12
Я думаю Вам стоит сделать зондирование слезно- нового канала, пока еще возраст позволяет сделать это без наркоза.
Глаз не воспаленный, явных признаков конъюнктивита нет.
Но есть заметное слезостояние и гнойное отделяемое.
Это больше говорит о нарушении проходимости слёзных путей
Тем более на фоне закапывания Тобрекса нет полного выздоровления. Если бы это был простой конъюнктивит, антибиотик широкого спектра действия помог бы в течение 3-5 дней.
Платная консультация
Любовь 2021-05-15 20:15
Я вас поняла, но может попробовать массаж сначала или вы думаете не поможет?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-15 23:21
Массаж эффективен в первый, максимум 3 месяца.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-15 20:13
Попробуйте обратиться к другому офтальмологу.
Платная консультация
Любовь 2021-05-15 20:19
Поняла вас, спасибо!