У ребенка гноится глазик

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребенку 1 месяц и все это время гноится глазик... Что делать? Промываем ромашкой и массируем слезный канал, но улучшений нет...
Теги: инфекционный конъюнктивит, гноится глаз, зондирование злезного канальца
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-02-04 18:42
Здравствуйте! Наиболее частая причина в таком возрасте - дакриоцистит новорожденных (в слезных канальцах остатки мембран нарушают их проходимость, вследствие чего слеза не проходит в нос. Это проявляется слезотечением, а если присоединяется инфекция, то появляется гнойное отделяемое). В этом случае необходимо провести небольшое оперативное вмешательство - зондирование слезных канальцев (это происходит под местным обезболиванием каплями и ничего страшного из себя не представляет). Сделать это может детский офтальмолог в стационаре. Параллельно с этим назначаются антибактериальные капли и массаж (от угла глаза вниз по боковой поверхности носа, умеренно надавливая, 5 приемов по 10 движений).

Еще одна причина, менее вероятная, но возможная - это инфекционный конъюнктивит. В этом случае отведение слезы не страдает и лечение будет заключаться только в применении антибактериальных капель (можно дополнительно промывать свежей чайной заваркой).

В любом случае вам нужно проконсультироваться у детского офтальмолога (или у окулиста в поликлинике).
Светлана 2012-02-13 23:12
Здравствуйте! У моего внука (1, 5 года) с рождения дакриоцистит. До сих пор глазки гноятся. Массаж и лекарства ему не помогли. Он живет в США, а там не делают бужирование. А в этом возрасте говорят о необходимости операции под общим наркозом. Прошу подсказать: что делают в этом возрасте у нас, в России. И могут ли быть последствия от длительного загноения глаз.
Stan Kyo 2012-02-15 13:30
Здравствуйте, Светлана. Ответ на свой вопрос Вы получите по этой ссылке.