Дакриоцистит, бужирование канала

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моего внука (1, 5 года) с рождения дакриоцистит. До сих пор глазки гноятся. Массаж и лекарства ему не помогли. Он живет в США, а там не делают бужирование. А в этом возрасте говорят о необходимости операции под общим наркозом. Прошу подсказать: что делают в этом возрасте у нас, в России. И могут ли быть последствия от длительного загноения глаз?
Теги: бужирование, бужирование канала, зондирование канала, бужирование при дакриоцистите, бужирование последствия у ребенка слезного канала
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-02-17 06:48
Здравствуйте! У нас делают зондирование канальцев под местным обезболиванием каплями. Это несложная процедура, не требующая по мнению детских врачей общего наркоза. Длительный гнойный процесс в глазу, безусловно, весьма опасен!! Инфекция может перейти на другие структуры глаза, что способно обернутся уже более сложным лечением и неблагоприятными последствиями для зрения. Постоянное закапывание в глаз антибиотиков приводит к гибели нормальной микрофлоры глаза, что делает его более беззащитным перед инфекциями. В данном случае я вижу лишь один выход- зондировать под общим наркозом. В настоящее время препараты, используемые для наркоза не так опасны и вредны, как раньше, что позволяет давать наркоз неоднократно и без последствий для здоровья, даже у детей. Так что, в вашей ситуации меньшим злом, на мой взгляд, будет зондирование под наркозом.