Гноятся глазки у грудничка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сыну 1,5 месяца, гноился один глазик, педиатр сказала капать альбуцид и закладывать тетрациклинувую мазь, прошло, через несколько дней снова, пошли к окулисту, назначили ципромед 0,3%, не помогли начал гноится и второй глазик. Что это может быть и как можно помочь малышу. Спасибо.
Теги: гноятся глазки, гноятся глазки у ребенка, гноятся глазки у грудничка, гноятся глазки у грудничка 3 месяца, гноятся глазки у грудничка 4 месяца
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-26 22:49
Здравствуйте! Здесь два варианта: конъюнктивит и дакриоцистит новорожденных. Более вероятен 2й вариант. Дакриоцистит новорожденных развивается в том случае, когда после рождения по каким-либо причинам не прорывается мембранка в носослезном канальце, вследствие чего, слеза не может проходить по канальцу в нос, "застаивается", присоединяется вторичная инфекция и развивается гнойное воспаление. Чаще всего клиника проявляется как раз в первые месяцы жизни. В этом случае показаны антибактериальные капли, напр, Левомицетин 0.25% или Витабакт + массаж (надавливающе - проталкивающие движения по ходу канальца от уголка глаза по боковой поверхности носа к ноздре по 10 движений 3-5 раз в день). Капли менять: неделю- одни, неделю- другие. Если через 2 недели каналец не заработает, то придется прибегнуть к хир. Вмешательству- зондированию носослезного канала. Это выполняется амбулаторно, без наркоза.
ирина 2013-01-16 16:05
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сыну 2 месяца, назначили глазную мазь эритромицин, а там противопоказания желтуха в анамнезе. А у нас желтушка была и еще принимаем от нее лекарство. Можно ли использовать эту мазь. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:15
Пока не следует. Можно обойтись вышеназванными каплями.
-1