Гноится глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! У пожилой женщины (76 лет) сильно гноится один глаз, около двух месяцев. Капли, промывания не помогают. Нижнее веко припухшее, покрасневшее. Болей нет, не чешется, ухудшения зрения нет. Большая просьба проконсультировать, с чем может быть связан этот процесс. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-23 00:02
Здравствуйте! Если вы капали антибактериальные капли (не сульфацил натрия или левомицетин, а что-то посерьезнее) курсом не менее 7 дней, то конъюнктивит бы уже вылечился. В случае продолжающихся гнойных выделений и описанной припухлости во внутренней части нижнего века (особенно с переходом на боковую поверхность носа) нужно предполагать дакриоцистит - гнойное воспаление слезного мешка из-за непроходимости слезных путей на этом уровне. В этом случае нужно показываться врачу для подтверждения диагноза, усиливать антибактериальное лечение в зависимости от интенсивности воспаления. При появлении флегмоны (гнойный очаг и некрозом тканей) показано экстренное вскрытие гнойника и дренирование. Когда воспаление утихнет нужно записываться на плановую операцию по удалению слезного мешка или создание сообщения с носом для восстановления нормального оттока слезы. Без такой операции при хроническом дакриоцистите подобные воспаления будут повторяться регулярно.