Прыщик на нижнем веке глаза

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: отсутсвуют
Вылез вот такой прыщик, не болит только слегка колит глаз и немного чешется, прошу совета по лечению
Категория: Офтальмолог

118 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-26 01:01
Здравствуйте! Это закупоренный проток мейбомиевой железы. Возьмите ватную палочку, смочите ее глазными каплями Сульфацил натрия 20% и проведите несколько раз по краю века, где расположена эта киста, она лопнет. Закапайте в глаз Сульфацил натрия и все. Если такое явление возникает часто, нужно сделать массаж век в кабинете офтальмолога (можно в поликлинике).
Кристина 2016-07-08 10:13
Скажите пожалуйста, у меня похожая проблема, начала тоже мазать сульфацилом и закапывать и пока не проходит, в течении какого времени надо мазать? И сколько раз в день?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-08 15:14
Капать можно  3-4 р/д, 3-4 дня.
Софья 2017-05-23 08:48
Можно при этих прыщиках носить контактные линзы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-23 20:34
Причиной этих прыщиков и могут быть контактные линзы или нарушение гигиены при ношении контактных линз
Оля 2021-05-22 23:37
За последние пол года у меня такое в третий раз. Как раз сегодня купила в аптеке эти самые капли. Помогло! Спасибо огромное!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-23 00:36
Здравствуйте. Если у Вас нет вопроса, не нужно писать комментарии, это не форум
-5
Платная консультация
Руслан 2022-05-10 16:29
Здравствуйте, у меня втечении 3 месецев не проходит прыщик или как это можно назвать, вначале у меня очень слезился глаз, тепер прошло, теперь вылез такой прыщик что это может быть подскажите. Добавлю фото.
Иван Хазин 2023-09-19 06:30
Опять
Татьяна 2014-04-02 14:21
Здравствуйте! У меня такой вопрос: около 3-х месяцев назад под нижними ресницами появилась шишечка, скорее припухлость. Обратилась к окулисту, никакого ответа мне не дали. Когда осмотрела, сказала что как таковой шишки нет, а скорее внутри жидкость. Посоветовала лучше сходить к дерматологу. Что это может быть? И как лечить?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 21:17
Здравствуйте! Возможно, это папиллома или киста. Подобные образования удаляют хирургическим путем. Вам нужно проконсультироваться у офтальмохирурга в глазной клинике.
Людмила 2015-01-11 15:43
Здравствуйте! Периодически у меня вскакивают водянистые единичные прыщи на ребре слизистой века: Фото 1. Периодичность 1,5 -3 месяца. Глаза начинают щипать, ощущение рези, чешутся., и краснеют. Хочется постоянно их зажмурить.
Вот сегодня просто так вскочил, ничего не попадало, и не красила косметикой.
Закапываю сульфацил натрия 20 % 5 дней. Становится легче. Но боюсь часто капать. Они вроде с антибиотиком.

Фото 2: так же иногда, намного реже, может 1 или 2 раза в год, такие же прыщи на слизистой ротовой полости. На вид они настолько похожи, что я их связываю вместе.

И третье место, где они вскакивают, это фаланги пальцев. Выглядят так же, под кожей мелкие от 1 до 5-6 штук в районе ногтей, на подушечке. Фото нет.

Посещала и офтальмолога и дерматолога. Офтальмолог сказала, что это связано с компьютером синдром сухого глаза. А дерматолог сказал, что это аллергия.

Я все таки связываю все три очага в одно. Очень мешает жизни постоянно красные и чешущиеся глаза. Иногда чешутся и без прыщиков.

И, наконец, фото 3: на глазу у меня странное желтое пятно, такое расплывчатое. Когда появилось не знаю. Как говорится, сколько себя помню, может с лет 16-ти. Лет 20 оно со мной. В принципе хлопот не доставляет. По крайней мере видимых мне. На ваш взгляд, что это такое?
Людмила 2015-01-11 15:45
Фото
Людмила 2015-01-11 15:46
Фото2
Людмила 2015-01-11 15:47
Фото 3. Желтое пятно.

Прошу меня извинить, в первом сообщении мои фото не прикрепились.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-11 19:52
Здравствуйте, Людмила! "Пузырьки" на краю века-это закупорка протоков желез, расположенных в толще века. При их появлении можно массировать края век ватной палочкой с нанесенным на нее Блефарогелем N2. Пузырек лопнет и не будет доставлять дискомфорта. Пользуйтесь регулярно увлажняющими каплями без консерванта, например, Систейн, Оптив, Хиломакс, Хило-Комод или др. Кроме того полезно делать массаж век (процедура выполняется в кабинете врача). Что касается желтого пятна на слизистой, то это, скорее всего, невус ("родинка") -следите за его размерами, наблюдайтесь регулярно у офтальмолога.
Ирина 2015-03-28 22:19
Здравствуйте. Мне 27 лет.
1) Несколько лет назад начал расти такой "прыщ" на нижнем веке. Примерно 3-5 лет назад. Изредка немного чешется, раз в месяц.
2) Тоже желтое пятно на белке глаза появилось в лет 15-16.
3) Еще, очень часто сухость в глазах, слабое жжение, которая увеличивается от любого прикосновения к векам, часто и от пыли и нормального комнатного света. Веки почти всегда покрасневшие и опухшие. Даже когда я сплю по ночам и не сижу за компьютеров день. Это уже около 10 лет точно, в последний год стало более дискомфортно. Может ли это быть следствием какой-то внутренней болезни, или просто это все-таки из-за частого недосыпания и сидения за компьютером? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о том, что это может быть. Спасибо
Ирина 2015-03-28 22:20
Еще одно фото
Ирина 2015-03-28 22:21
Желтое пятно
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 19:45
Здравствуйте, Ирина! Симптомы сухости и покраснения могут быть связаны либо с хроническим воспалением, либо с необходимостью плюсовой очковой коррекции для постоянного ношения. Соответственно, нужно проверить остроту зрения (лучше в оптике) и исключить воспалительный процесс. Что касается образования на веке, то по фото диагноз поставить сложно, как минимум за ним нужно наблюдать. Образование на слизистой глаза-это дистрофический процесс, связанный с нарушением общего обмена веществ- избавиться от него можно только хирургическим путем с косметической целью.
Инна 2018-04-03 19:13
Добрый вечер, у меня на нижнем веке появился красный прыщик что делать
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-03 21:01
Добрый день! Мазь флоксал или тетрациклиновая мазь 3 раза в день
Инна 2018-04-03 23:25
Добрый вечер, а что такое у меня на нижнем веке?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-04 23:13
Вероятнее всего закупорка сальной железы века
Sofiya 2015-04-08 15:19
Здравствуйте. 8-9 лет назад выскочил ячмень, после лечения осталась шишка. Шишка не мешает, не болит, но в последнее время заметила что он немного увеличился в размере. Какому врачу нужно обратится? И подскажите как называется эта шишка? Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-09 21:23
Здравствуйте, Sofiya ! Скорее всего, это разрастание фиброзной ткани на месте воспаления. Это можно удалить хирургически с косметической целью. Покажитесь офтальмологу, вам посоветуют, где территориально это можно сделать.
Расул 2015-08-14 21:30
Вечер добрый вот вчера чото начал чувствовать что чото не так с глазом и он побаливает когда щуришся и когда открыл сегодня там как прыщик но он внутри. На нижнем веке. Белок глаза покраснел снизу
Роберт 2019-03-16 01:20
Доброй ночи.
У меня похожая ситуация, в глазу под нижнем веко вылез прыщ, уже около 3ёх лет не проходит, царапает глаз и очень мешает, капли пробовал почти все, безполезно.
Расскажите ваши симптомы, может вместе разберёмся что это за болячка такая.
Здравствуйте! У вас похоже на холязион. В вашем случае его можно только соперировать.
Роберт 2019-03-16 09:48
Добрый день.
Так ведь он очень маленький, говорят если холязион то должен быть большой и наполненный жидкостью, а уменя он маленький просто торчит и мешает глазодвиженю, на что похоже.
Заранее спасибо!
Халязион может быть и маленьким. Для уточнения диагноза необходимо провести осмотр под увеличением. Если он у вас уже около 3х лет, то в любом случае только убирать хирургически (лазером, например).
Роберт 2019-03-16 12:30
Хорошо, спасибо.
А не подскажите в Казани убирают лазером?
Думаю, да. Это уже распространено повсеместно. А Казань достаточно большой город. Иногда еще убирают радионожом (такая же техника, результат тоже такой же). Поэтому можете и им. Смотря что будет в арсенале у врачей. Лично я люблю больше радионож (он дешевле)
Роберт 2019-03-17 15:32
Спасибо за ответ.
А если вот я фотку вам покажу, вы сможете увидеть на что он похож, а то врачам показываю, они ничего не говорят
Надо под увиличением смотреть, так только догадки можно строить. Авось то, авось не то. Вам же важен результат. А что это было вам скажет гистология. Поэтому не стоит голову ломать, над тем что это, от этого тактика не поменяется, итог один. Надо удалять.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 17:51
Здравствуйте, Расул! Воспаление на слизистой глаза всегда имеет инфекционный компонент, поэтому вам необходимо начать капать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Вигамокс (можно Тобрекс или Флоксал) 3 раза в день в течение 7 дней. На ночь за нижнее веко (изнутри) закладывайте мазь Флоксал или Тетрациклиновую глазную. Покажитесь врачу в ближайшее время.
Ирина 2015-11-05 20:58
Здравствуйте, Кристина Артуровна мне 39 лет. 3 года назад у меня появился пузырик(прыщ) не знаю как правильно назвать, и не проходит. Можно поинтересоваться что это такое и как от него избавиться.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-05 22:47
Здравствуйте, Ирина! Это очень похоже на кисту. Опасности для глаза нет. Убрать можно только хирургически в косметических целях. Если размеры ее увеличиваются, то желательно убирать.
Алексей 2016-03-03 13:48
3 года назад выскочил что то на подобие прыщика, ушел в армию и не сходил к врачу. Сейчас он воспалился уже как неделю. Пошел к врачу сказал какая то воспаленная а. (не помню слово) сказал мазать тетрацилином неделю если не спухнет будут удалять, что это такое и как это опасно?!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-07 22:38
Здравствуйте, Алексей! Это воспаление железы в толще века наподобие ячменя. Если на фоне лечение он не рассосется, то образуется плотная капсула, которая сама не рассасывается (это уже хроническая форма такого воспаления- халязион), и ее приходится удалять хирургически или с помощью инъекции в толщу халязиона противовоспалительного препарата (это менее травматично, чем удаление).
Тетяна 2016-03-16 17:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть? Вчера утром я умывалась и под нижнем веком чувствовалось что болит, если трогать глаз. Сейчас появилось как прыщичек с удлинением в нижнее веко и иногда чешется.
Тетяна 2016-03-16 18:01
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:11
Здравствуйте, Тетяна! Это похоже на закупорку мейбомиевой железы (это железы, которые расположены в толще века, их протоки выходят на реберный край века, как раз там, где появился бугорок). Если закупорка осложняется присутствием патогенной микрофлоры, которая попадает на поверхность глаза, то развивается воспаление. Если на сегодняшний день не появилось выраженной гнойной головки, то начните капать Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день и на ночь за нижнее веко Гидрокортизоновую глазную мазь. Если гнойная головка появилась, то капайте Флоксал или Офтаквикс 3 раза в день. Курс лечения около 7 дней. Для контроля или при ухудшении покажитесь офтальмологу очно.
Елена 2016-03-23 11:05
Здравствуйте!
Такая картина продолжается неделю, сильно не беспокоит(не болит, не чешется). Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-30 13:21
Здравствуйте, Елена! Это халязион- хроническое воспаление железы внутри века. Попробуйте полечить: капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день, на ночь Гидрокортизоновую глазную мазь за нижнее веко (внутрь) в течение недели. Потом покажитесь врачу для контроля. Если не рассосется, то можно делать в толщу образования инъекцию стероидного препарата для рассасывания или удалять хирургически.
Виктория 2016-03-27 21:57
Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что два дня назад на верхнем веке, внутри появился прыщик. На второй день глаз начал напухать. Болит только при пальпации. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-30 13:27
Здравствуйте, Виктория! Это воспаление железы в толще века типа ячменя (мейбомиит). Уже наметилась головка, скорее всего он вскроется с выходом гнойного содержимого. Капайте пока антибактериальные капли, например, Офлоксацин (Флоксал или Унифлокс) или Левофлоксацин (Офтаквикс) 3 раза в день. Греть не стоит, компрессов тоже не надо. Капайте 7 дней, наблюдайте, покажитесь врачу. Если процесс перейдет в хроническую форму, то можно будет добавить рассасывающие препараты (назначит врач после осмотра при необходимости).
Виолетта 2016-04-01 23:35
Здравствуйте! В глазу недавно выскочил какой то белый прыщик, жжение и покраснения нет, только иногда чешется
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 10:19
Здравствуйте, Виолетта! Покапайте Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 5-7 дней.
Ангелина 2021-02-19 16:25
Добрый день, Виолетта, подскажите помогло лечение? Как быстро прошел прыщик?
Ангелина 2021-02-19 16:30
Вопрос к доктору, у ребенка такой же точно прыщик, это точно доброкачественное образование?
Капали капли тобрисс и витабакт не помогли. С момента как заметила прыщик уже 2 месяца.
К другому хорошему доктору ждем запись на прием, но что то очень разволновалась.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 07:00
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно, не в чужом вопросе.
Платная консультация
Стас 2016-04-15 18:55
Здравствуйте, пару дней назад на нижнем веке глаза появился белый прыщик, сначала были просто боли в области глаза потом вышел сам прыщик, болит при моргании и прикосновении, подскажите пожалуйста что это и как от него избавиться. Спасибо заранее.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 12:07
Здравствуйте, Стас! Это скорее всего воспаление мейбомиевой железы. Можете аккуратно обработать спиртовым раствором календулы, но очень осторожно чтоб раствор не попал в глаз, это подсушит и продезинфицирует 3 р/д 2-3 дня, для уменьшения трения и дискомфорта можно закапать в глаз препарат искусственной слезы в виде геля (видисик, офтагель, систеин).
Татьяна 2016-05-13 14:07
Здравствуйте! У моего ребенка 1.7 мес возле глазика повыходили не понятно какие прыщики как буд то прозрачные толь водяные. Очень переживает. (
Говорят вирус какой то. Приписали сироп протевирусный и мазь. Но не проходит уже как месяц. И мне кажется что больше их стало. Подскажите пожалуйста что это может быть?!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-13 21:19
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на вирусное поражение (что-то наподобие герпеса), советую пообщаться ещё с дерматологом.
Евгения 2016-05-21 12:16
Здравствуйте. У меня такая проблема: на нижнем веке под ресничками появилось что-то вроде родинки или прыщика. Появилось это уже несколько месяцев назад. Не болит, не беспокоит. Но по сравнению с первоначальным видом это образование увеличилось. Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли обратиться в больницу?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-22 14:08
Здравствуйте, по фото похоже на кисту Молля, чаще всего не опасное образование, просто закупореные железка, больше косметическая проблема, если смущает можно хирургически убрать. Если нет - наблюдаем чтоб не увеличивалась, чтоб не было язвочек на ней, если что - идти к хирургу-офтальмологу.
Евгения 2016-05-22 14:48
Спасибо большое!
Irina 2016-06-13 00:52
Здравствуйте, вот такая проблема возникла заметила её недавно минут так 10 назад на нижнем веке появился прыщик но не белый а просто прыщик да еще при этом возле него красное, меня это очень пугает. Скажите может вы мне поможете узнать что это и как это вылечить?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-13 09:25
Похоже на ячмень внутрений, берём мазь флоксал или тобрекс или тетрациклиновую мазь и смазываем 4р/д 7 дней. Капаем офтадек или окомистин 5р/д.
Irina 2016-06-13 11:22
Еще вот такой вопрос: а можно ли вылечить это народными средствами?
Irina 2016-06-13 13:30
Помогает ли оксолин и левомеколь от внутреннего ячменя?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-13 15:15
Оксолин и левомиколь не предназначены для глаз, их использовать не стоит. Из народных средств - можете просто подождать: или само проидет или ещё больше воспалится.
Егор 2016-06-18 16:47
Здравствуйте!
Дней 10 назад обратил внимание, что есть раздражение во внутренней стороне нижнего века. Не болит, о себе никак не напоминает. В аптеке постоветовали покапать Окомистин. Не помог. Вскоре, появился белый стержень прям на краю века, который я осторожно выдавил. В аптеке сказали прокапать Левомицитином. Капаю 3 дня, по одной капли 3 раза в день - улучшений нет. Нужно ли капать одновременно в 2 глаза (в инструкции так пишут)?
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Хожу в бассейн, ношу линзы - нужно ли на время лечения отменить это? Большое спасибо за помощь.
-1
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-19 06:20
Здравствуйте, по фото очень сложно ставить диагноз, но судя по описанию это мейбомиит (воспаление железки по краю века). На время лечения линзы желательно не носить, во первых - можно инфицировать линзу, во вторых - линзы можно испортить лекарствами. Бассеин, тоже не желательно, чтоб в открытую ранку не занести свежей инфекции. А так все делаете правильно, единственное - не стоило выдавливать. Продолжайте Левомицетин, можно добавить мазь тобрадекс 3 р/д конкретно на этот участок. Во второй глаз ничего капать не надо.
Егор 2016-06-19 17:49
Мария Николаевна, спасибо вам за ваш быстрый ответ! Левомицетин и Тобрадекс оба антибиотики. Не слишком ли много будет 2 разных антибиотика применять одновременно? Может просто перейти на Тобрадекс? Или я сгущаю краски? Спасибо!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-19 22:24
Левомицетин можете докапать ещё 3 дня, чтоб закончить его курс, антибиотики нельзя бросать на середине лечения. А тобрадексом будете обрабатывать до 7-8 дней.
Анастасия 2016-06-26 02:25
Ситуация один в один, только я не выдавливала гной, а он сам вышел, когда умывалась и вытирала глаза. Промыла глаз тетрациклинововым раствором. Можно ли принимать эти препараты при ГВ?! Очень не хочется прерывать ГВ.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-26 22:15
Такого препарата как тетрациклиновый раствор нет, есть мазь, можете использовать при гв. Только в минимальных дозах и 3р/д.
Олег 2016-07-05 21:39
Здравствуйте, Мария Николаевна, мне 38 лет у меня такая проблема, недели 2 назад появился прыщ, скорей всего даже не прыщь, а какой то красный шарик на нижнем веке с наружной части. Сперва он был не большой, но на данный момент он вырос примерно в два раза. Купил гидрокортизон глазная мазь, мажу второй день, результата нет, пожалуйста подскажите что это может быть и какое лекарство купить. За ранее благодарен.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-05 21:56
Здравствуйте, к сожалению фото не очень качественное, всех нюансов рассмотреть не удалось, но скорее всего это халязион, большой халязион, боюсь что сам он не уйдёт, лучше показаться врачу очно, возможно придётся даже удалять хирургически, можем попробовать пока добавить антибиотик Тобрекс мазь в глаз и смазывать сверху 3-4 р/д, гидрокортизоновую мазь 2р/д в глаз и 4 р/д наружно на веко, Алерон (или другой антигистаминный препарат) 1т 1р/д 3 дня.
Андрей 2016-07-06 18:04
Здравствуйте! Появилось на глазу две недели назад, что это скажите и как это лечить.?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 21:56
Скорее всего халязион, можно попробовать мазь Тобрадекс 4р/д 10 дней.
Марина 2016-07-14 13:34
Здравствуйте у меня на нижнем веке соскочил прыщ красный а внутри белый что это может быть и куда надо обратиться
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 22:29
Здравствуйте, похоже на небольшой ячмень, можно подойти на приём к врачу-офтальмологу. Можно попробовать мазь Тобрадекс 3-4р/д 7-10 дней смазывать воспалённый участок.
Ирина 2016-07-27 08:47
У меня внутри нижнего века образовались маленькие прыщики. Очень похоже на ячмень. Когда жмурюсь или прикасаюсь с наружней стороны, возникает боль.
Лиза 2016-08-07 00:06
Здравстуйте, Мария Николаевна.
Несколько дней назад появилось неприятное чувство при надавливании на нижнее веке. Позже рассмотрела, что имеет место небольшое покраснение. Сначала думала, что причиной служит долгая работа перед монитором.
Однако появился дискомфорт при моргании, который вызвал беспокойство.
Оказалось, на внутреннеей стороне нижнего века (ближе к ресницам) имеет место быть что-то похожее на водистый прыщик. Само же веко воспалено.
Подскажите, пожалуйства, что делать с этим.
Заранее спасибо за ответ.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-07 21:16
Здравствуйте, возьмите окомистин по 1-2 к 5р/д 5-7 дней.
Анна 2016-10-03 06:41
Здравствуйте, день назад когда умывалась, заметила шарик внутри века. Никак не беспокоит, не мешает, при пальпации не болит. Раньше такого не было. Этот же глаз в последнее время часто беспокоил мелкими воспалениями по краю века. Скажите пожалуйста что это может быть?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-04 09:14
Здравствуйте, скорее всего небольшой халязион, если не тревожит и не смущает косметически, то ничего с ним делать не надо.
Tim 2016-10-09 13:23
Здравствуйте!
Уже пару лет на нижнем веке, появился прищик, он мне особо не мешает, распологается он на кромке века. Сегодня мне показалось, что такой же прищик начал появлятся и на вершнем веке на месте соприкосновения. Может это инфекция распространяется? Рядом в это же время (на верхнем веке) поя вилась бородавка и несколько висячих родинок.
Альберт 2016-10-12 22:47
Добрый день. Подскажите пожалуйста на нижнем веке появились маленькие желтоватые прыщики. Уже месяца 3. Что это может быть и чем лечить?
Алтын 2016-10-23 13:38
Алтын 2016-10-23 13:46
Подскажите пожалуйста что это с моим глазом, шишка похожа на бородавку как будто, но не бородавка! Тешется, слизится, и гной выходит! Что это и как выличить(
Алена 2016-11-11 06:46
Здравствуйте! Недели 2 назад, на верхнем веке появился "прыщик", "красное пятнышко" оно чуток заходит еще под веко, а с верху века припухлость, не болит, не чешется, подскажите пожалуйста, как лечить? Заранее благодарю вас!
-1
Алена 2016-11-11 06:48
Еще фото
Алексей 2016-11-18 18:31
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, на нижнем веке около недели назад появилась красная припухлость, на ощупь твердая, в аптеку удалось попасть только пару дней назад и то ночью, где меня встретил сонный фармацевт(он спал его разбудил охранник) который только с 3 раза "понял" что я от него хочу и в чем проблема. Что собственно и смущает, по ощущению дал первое что попалось под руку что бы продолжить спать
Дал капли ципролет, помогут ли они мне и есть ли другие более быстрые или действенные методы выздоровления?
Капли капаю третий день по 3-4 раза в день, и вроде ничего не меняется.
Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!
Сергей 2017-01-04 12:40
Здравствуйте! Появилось на глазу две месяца назад, что на это скажите и как это лечить.?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 21:28
Добрый день! По фото видно, что воспаление локализуется в области слезной точки. Нужен очный осмотр, для того чтобы в первую очередь исключить каналикулит, а во вторую воспалительные заболевания век (Гордеолум, Халязион и тд)
Молли 2017-11-25 23:49
Здравствуете! Появились два прыщика на веке глаза по росту ресниц. Ни болит, ни чешится. Один лопнул сам по себе. Сначала подумала что из-за наращивания ресниц, хотя наврятли, наращиваю длительное время и никогда такого не было. . Два дня назад была у офтальмолога, проверяли зрение, или прыщиков не было или врач не заметил.
Скажите пожалуйста что это может быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-26 13:56
Добрый день! Кисточки Молля, специфического лечения не требуют
Екатерина 2018-02-09 11:12
Добрый день! Такая проблема: часто появляются на веках водяные прыщики, последние три месяца точно. Раньше такого не наблюдалось никогда. Появляются раз в неделю. Сначала думала, что из-за косметики, но, прекратив ей пользоваться, ситуация не поменялась. Появляются на левом глазу (за это время только пару раз появлялись на правом). Глаз постоянно чешется, сушится. Лечу эти прыщики Сульфацилом натрия 20%. Но они постоянно появляются, доставляют дискомфорт, будто что-то в глаз попало. Как с этим бороться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-10 16:13
Добрый день! Это кисточки молля, как правило появляются использовании неподходящей косметики, могут появляться при проблемах с желудочно-кишечным трактом
Ирина 2018-10-22 12:13
Здравствуйте! Несколько недель назад появился белый (не прозрачный) прыщ на нижнем веке. Через пару дней белая часть ушла, специально я ее не выдавливала. И остался просто красный прыщ, ничего не болело и не болит. Но до сих пор не прошел прыщ. На фото как он выглядит сейчас. Скажите пожалуйста, чем его вылечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-23 08:44
Добрый день! Мазь флоксал 3 раза в день и капли Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день
Ирина 2018-12-12 22:22
Мазь Флоксал и капли Броксинак применяю по рецепту врача уже 7 дней, но улучшения совсем нет. Что мне делать? И на какое заболевание похоже? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-15 19:39
Капли заменить на тобрадекс!
Вера 2019-01-07 09:24
Здравствуйте! У мальчика (8 лет), на верхнем веке появилось это пятно, что это может быть? Иногда просыпается с припухшим этим веком(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-09 10:47
Добрый день! Чешется или имеются болезненные ощущения?
Вера 2019-01-09 10:58
Не чешит и не болит, меняет цвет, иногда становится краснее, темнее, изначально думала как комар укусил, красненькое пятнышко, потом чуть увеличилось и вот, что это может быть? Что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-13 16:21
Может быть вариант стрептодермиии или атопического дерматита.
Ольга 2019-02-11 14:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Появился прыщик в мае. Мазала тетрациклиновой мазью, но так и не прошло. Не чешется, не беспокоит
Здравствуйте! Это обычный жировик, он сам не уйдет, его надо удалять. Сходите к офтальмологу, может вам его сразу и удалят, процедура достаточно легкая.
Андрей 2019-04-14 16:06
Доброго времени суток.
Начну пожалуй с того, что единожды, ранее, сталкивался с образовавшимся на глазу ячменём. Настиг он меня комплексно - на верхнем и нижнем веке одного глаза (верхнее - внутренний, нижнее - наружный). То есть, течение всего этого процесса, от и до, мне знакомо не по наслышке. Так вот. То, что на данное время происходит, уже на другом глазе нижнего века, не по признакам, не по ощущениям не похоже на ячмень. Собственно, вопрос, что же это может быть? Ячмень был пару лет назад.
Данный же случай начал развитие после того как, однажды проснувшись, неаккуратно потёр глаз. За ночь скопилось небольшое количество выделений которые, в свою очередь, подсохли. И вот именно их мне с успехом и удалось, спросонья "на сухую", нечаянно соскоблить рукой в процессе утреннего растирания зрительного аппарата. Быть может занёс грязь?
До приёма к офтальмологу ещё целых две недели. В прошлый раз путь от первого приёма в поликлинике по месту жительства до встречи с хирургом в мед. Центре, с последующим удалением внутреннего ячменя, занял порядка пяти месяцев. Так что. Понадеюсь на Вашу компетентность в данной области, дабы сократить вероятные временные рамки, на этот раз. Фото прилагаю. С уважением, Андрей.
Андрей 2019-04-14 16:08
Фото 2
Здравствуйте! У вас воспаление слезного канала с распространением на слизистую. Скорее всего это действительно из-за занесенной инфекции. Возьмите капли с антибиотиком, например, тобрекс, капайте его 6 раз в день 7 дней. Так же возьмите индоколлир 6 раз в день 7 дней. Так же еще возьмите мазь флоксал, ее используйте 2 раза в день, тоже 7 дней.
Сергей 2019-05-27 23:49
Добрый вечер! Три дня назад появилось покраснение на веке, на второй день стало сопровождаться небольшим зудом вперемешку с не сильно покалывающей болью. На ночь намазал цинковой мазью. Сегодня заметил небольшую отечность верхнего века, зуд и неприятная/покалывающая боль остается. Пару раз пшикнул мирамистином.
(ношу линзы)
Подскажите пожалуйста что это и чем лечить. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если я правильно поняла по фото, то там есть мелкие пузырики. Они очень похожи на герпес. Если это действительно пузырьки, то нужен ацикловир. Наносить его 6 раз в день. А в глаз капать офтальмоферон. Его 8 раз в день. Лечить глаз до полного восстановления.
Сергей 2019-05-28 00:22
Да есть небольшое скопление пузырьков.
1. Заразно?
2. Как его можно было подхватить?
3. Линзы совместимы с каплями или стоит от них отказаться на время лечения?
4. Сейчас есть цинковая мазь, можно ли ей на ночь намазать?
Нет, не очень заразно. Главное, чтобы никто не трогал (передается контактно) .
Может быть снизился иммунитет, он практически во всех нас живет, только "спит"
Не стоит носить линзы, одну линзу этого глаза придется выкинуть, иначе не вылечете глаз. Вирус хорошо живет в линзах
Цинковую мазь наносить можно. 2 раза в день. Ацикловир все равно купите. С ним пройдет быстрее.
Александр 2022-02-14 18:09
Вчера обнаружил дискомфорт в глазу, завернул веко и обнаружил мелкие белые шарики на нижнем веке не болят чешуться немного и чередит глаз, закладываю Тетрациклиновую мазь 3 раза в день, смягчает и не чередит временно. Как продолжить лечение?
Александр 2022-02-14 18:11
Вчера обнаружил дискомфорт в глазу, завернул веко и обнаружил мелкие белые шарики на нижнем веке не болят чешуться немного и чередит глаз, закладываю Тетрациклиновую мазь 3 раза в день, смягчает и не чередит временно. Как продолжить лечение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-14 21:55
Здравствуйте. Это мелкие кисты конъюнктивы. Их появление может быть связано с вялотекущим воспалением или нарушением обмена веществ.
Не всегда можно вылечить консервативным путём.
Что касается назначений, то, извините, но лечение я могу обсуждать только в приватном вопросе вне общего доступа.
-1
Платная консультация
Андрей 2022-03-07 03:40
На днях заметил бугорок на веке. Оказалось 2 прыщика водянистых. На острие века и уходят чуть вглубь века. Один немного с краснотой. Не болят, не чешутся, моргать не мешают. Подскажите что это и как лечить?
Андрей 2022-03-07 03:41
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-03-07 13:58
Здравствуйте. Это киста века в области устья мейбомиевой железы. Обратитесь очно к офтальмологу. Возможно, получится массажем век решить ситуацию. Если нет, то оперативное лечение.
Нужно посмотреть под микроскопом.
Платная консультация
Давид 2022-12-05 15:14
Здравствуйте. Что это может быть? Прыщик? Уже где то 10 дней ощущаю дискомфорт. Не знаю связано с этим или нет, но около носа тоже появились прыщики. А до этого, я отравился капустой, даже вырывал.