Шишка на нижнем веке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день! Несколько дней назад обнаружилась небольшая шишка на нижнем веке, как бы внутри, похожую на ячмень. Шишечку не заметно, просто будто припухло веко, за несколько дней она чуть увеличилась и не много мешает. Меня беспокоит, что это может быть. Зрение у меня +2,5. Веки постоянно отекшие, исключили заболевание почек и сердца, решили, что это из за длительного приема гармонов. Спасибо.
Теги: шишка на нижнем веке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 13:37
Здравствуйте! Образование на нижнем веке по описанию похоже на халязион- это как ячмень, только в капсуле. Сами они рассасываются редко, основное лечение-хирургическое. Прежде можно попробовать полечить консервативно: Офтаквикс 3 раза в день, Дексаметазон 3 раза в день, мазь Флоксал чередовать 2-3 раза в день с Гидрокортизоновой глазной мазью (закладывать за нижее веко). Курс лечения 10-14 дней. Можно дополнить его физиотерапией (магнит, УЗ с гидрокортизоном). Халязионы маленьких размеров иногда под действием лечения рассасываются. Возможно выполнение инъекции стероидов в толщу халязиона. Если халязион средних или крупных размеров, то в этом случае лучше начанать с хирургического удаления с последующим проведением вышеописанного антибактериального и противовоспалительного лечения+ ФТЛ.