Прыщик в глазу

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, вчера начал очень чесаться глаз, сегодня утром появился гной покраснение и прыщик с белой основой. Слезится и чешется. Что мне делать? На выходных попасть к окулисту не возможно!
Теги: ячмень, альбуцид, прыщик в глазу, прыщик на глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2011 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-26 19:51
Здравствуйте! Скорее всего, ваш "прыщ с белой основой"- это зреющий ячмень. Гнойное отделяемое могло появиться, если ячмень уже вскрылся, но с большей вероятностью могу предположить наличие конъюнктивита, который и спровоцировал ячмень. К врачу вам показаться, конечно, нужно. Но на выходных начните капать альбуцид (сульфацил натрия 20%) по 1-2 капле 4 раза в день, а через 5-10 мин. После капель закладывайте за нижнее веко полоску (1-1, 5см) тетрациклиновой мази 1% - 3 раза в день-все это в течение 7 дней, но к врачу лучше попасть раньше. На улицу желательно выходить с повязкой - ватный диск, прикрепленный лейкопластырем- чтобы не застудить еще больше.
Как правильно закапывать капли и закладывать мазь, вы можете прочитать на нашем сайте в разделе "Интересные статьи".
Владимир Алексеевич 2011-02-28 13:12
Большое спасибо, следовал вашим советам и рекомендациям, статья очень кстати оказалась, тк многого не знал! Спасибо Вам большое за ваш труд!!!
Елена 2016-07-16 17:30
У ребёнка выскочил прозрачный прыщик на слизистой глаза и покранело в этом месте, за 2 дня до этого появился гной, думали конъюнктивит, что это и что нам делать
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 00:31
Здравствуйте, Елена! Это, скорее всего, и есть конъюнктивит. Возможно, с отеком слизистой глаза. Насинайте капать Офтаквикс или Сигницеф 6 раз в день 2 дня, далее переходите на 4 раза в день, +на ночь за нижнее веко закладывайте мазь Офлоксацин. Если улучшение будет заметным, то продолжайте лечить не менее 7 дней. Если особых улучшений на 3й день не будет, то к этим препаратам добавьте Офтальмоферон 6 раз в день на 10 дней. Далее показывайтесь врачу.