Ячмень на глазу не проходит 2 месяца

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У меня появился твердый ячмень, и не проходит уже 2 месяца. На нижнем веке образовалось твердый комочек. Я пользуюсь тетрациклиновой мазью, ячмень уменьшается потом снова его размер увеличивается. Скажите что мне делать? Я очень надеюсь что мне не придется обращаться к хирургу?
Теги: ячмень, лазерстимуляцию, ячмень не проходит несколько месяцев, не проходит ячмень на глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2011 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-13 00:12
Здравствуйте! Ячмень - это острый воспалительный процесс, который в течение нескольких дней рассасывается или прорывается. В вашем случае имеет место халязион - это хронический процесс, который развивается из-за нарушения оттока секрета из железы века. Секрет этот скапливается и покрывается плотной капсулой. Вам нужно обратиться к офтальмологу. Можно попробовать противовоспалительные препараты, физиотерапию (лазерстимуляцию). Если это будет неэффективно, то придется прибегнуть к хирургическому удалению. Это не так страшно, как вам кажется. Удаление халязиона проводится с внутренней стороны века (т. Е. На коже рубца не остается), без наложения швов, под местным обезболиванием. Избавляться от халязиона нужно, т. К. В дальнейшем возможен его рост, вторичное инфицирование с развитием активного воспалительного процесса.
Юрий 2011-03-14 10:56
Спасибо большое за консультацию
Алла 2012-01-28 10:16
Здравствуйте! У моего ребенка (1. 6 года) появились шишечки под глазами, думали ячмень, обратились к окулисту, нам сказали, что это от переизбытка сладкого или недостатка витамина В.... Выписала капли ципромед и тетрациклиновую мазь, причем мазь нужно мазать массируя слегка, а ребенок не дает массировать, мазь просто попадает и все.... Подскажите, пожалуйста, это очень важно (массировать)?
Stan Kyo 2012-01-28 13:50
Здравствуйте, Алла. На Ваш вопрос ответят по этой ссылке
Сергей 2013-12-02 14:47
Вот у меня такая же история и именно 2 месяца! Один раз уже резали но все равно вылазит
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-03 23:36
Уважаемые посетители сайта, вопрос лучше задавать индивидуально, оформляя его по предложенной форме. В качестве комментариев под предыдущими ответами ваш вопрос имеет меньше шансов быть вовремя отвеченным.
Халязионы могут рецидивировать, к сожалению. Поэтому в отдельных случаях приходится прибегать к повторному хирургическому и консервативному лечению. Это зависит не только от успешности проведенной операции, но и от состояния общего иммунитета, от добросовестности выполнения послеоперационных назначений, от образа жизни в первые 2-3 недели после операции (переохлаждения, купания в открытых водоемах, дым, пыль и проч.).
Полина 2014-02-07 12:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вскочил ячмень на верхнем веке, сильно опух, купили тетрациклиновую мазь, вроде стал проходить но тут воспалилось нижнее веко на том же глазу и нижнее веко проходить ни в какую не хочет, так уже дня 3-4, 2 раза делала теплые сухие компрессы, после этого болит как будто кусок щеки, из глаза иногда течет то ли слеза толи вода. Не понятно. Может капли какие в глаз купить? Или промывать чем-нибудь? И реально ли что за 3 дня пройдет, очень нужно на работу выйти
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-07 21:34
Здравствуйте! Самым правильным решением в этой ситуации является поход к офтальмологу. Попробуйте прокапать Левофлоксацин (Офтаквикс) или Моксифлоксацин (Вигамокс) 5 раз в день в течение 3х дней, затем еще 4-7 дней по 3 раза в день. На ночь за нижнее веко Тетрациклиновую мазь 1%. Прогревать не стоит. Курс лечения в среднем 7-10 дней.
Диана 2015-02-25 11:52
Здраствуйте! У меня такая проблема, я уже больше трех месяцев хожу с ячменем. Ходила к врачу он сказал что нужно удалять. Но у меня нет полюса, паспорт на востановление и еще у меня 7 месяцев беременности, что делать в этом случае?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-25 19:53
Здравствуйте! Эта операция не относится к разряду экстренных. Поэтому восстанавливайте полис и удаляйте. Беременность в данном случае не является противопоказанием для операции. Если не хотите ждать, то можно оперироваться без полиса в платной клинике.