Халязион/Ячмень

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Халязион.
Здравствуйте, у меня проблема с правым глазом внижнего века. У меня ячмень уже 7 месяц. Мы с мамой ходили на консультацию к окулисту. Окулист прописал Тетрациклиновую мазь закладывать в глаз 10 днейи греть отварным яйцом. Мы до сих пор мужем и никакого результата. Сначала ячмень немного уменьшился, а потом по степенно становился ещё больше. Потом у мения он начал болеть, и странно но он стал как будто двойным. Маленький шарик сверху и большой снизу, но они соедененные. Недавно в верхнем шарике(в кусочке ячменя), было жолтое, мама сказала что это гной и он сейчас может прорвать, и сказала,Давай выдовлю аккуратно?, я сказала что не надо, он может сам может прорвать. Но потом я пожелела, но я всё равно дальше продолжала закладывать мази и гореть яйцом. И вот, поза-вчера, я ушла на пляж, и мне подруга сказала что у меня уже нижняя часть ячменя жёлтая. Я позвонила маме и сказала об этом. И на следуйщий день мне мама захотела его чуть-чуть выдавить, чтобы образовалась дырочка и он может смог бы сам как нибудь выйти. Она взяла две ватки и начала выдавливать, но чуть-чуть. Потом у меня на ячмене образовалась корочка(коричневая, из-за крови), и он у меня стал немножко меньше. И я на следуйщий раз снова помазала, чтоб наверняка, но. Увы. Без результатно. Я не знаю что мне делать и как мне от него избавиться. Мне нужно встретиться скоро, совсем скоро, с мальчиком который мне нравиться, и я не хочу чтоб он застал меня в таком виде, и скоро первое сентября, и я не хочу чтобы я была уродиной и я всех пугала этим халязионом. И я не хочу чтоб я от него избавлялась в хирургических вмешательств. Посоветуйте что-то эффектное и быстрое! За ранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 17:50
Здравствуйте! Мгновенного излечения в таких случаях ждать не стоит. Это гнойный очаг, который вы очень слабо лечили. Одной тетрациклиновой мази, которой вы наверняка мазали только кожу века, не достаточно для устранения воспаления. Необходимо еще раз показаться врачу для назначения лечения. Как минимум нужно будет прокапать антибактериальный препарат, например, Офтаквикс 4 раза в день в течение 5-7 дней и Терациклиновую или Эритромициновую глазную мазь закладывать за нижнее веко на ночь (оттягивать веко и в конъюнктивальный мешок закладывать кусочек мази 0.5-1.0 см, затем поморгать, чтобы мазь распределилась по поверхности глаза). Если процесс уже перешел в хроническую стадию, то нужно будет удалять содержимое хирургически или выполнять инъекцию стероидного препарата в толщу образования. При правильном подходе к лечению, до 1 сентября вы от него избавитесь.