Лечение ячменя

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: иногда выходят фурункулы. ячмень появился второй раз в жизни.
Здравствуйте, меня зовут Сергей. 18 лет. На нижнем веке возник ячмень. Нижний мешочек глаза также опух. Прошло уже 3 дня. Головка открылась, гной понемногу выходить. Скажите чем обрабатывать рану и какие действия предпринять дальше, чтобы не возникло осложнений (протирал спиртовым раствором - настойка календулы, на ночь мазал тетрациклиновой мазью. Заранее спасибо,.стоит ли самостоятельно надавливать чтобы выходил гной.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 16:08
Здравствуйте! Нужно обязательно капать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Флоксал или Тобрекс 4 раза в день, на ночь за нижнее веко закладывать Тетрациклиновую мазь 1%. Спиртовыми настойками лучше не обрабатывать, давить не нужно, но можно массировать веко для лучшего отхождения гнойного содержимого. Курс капель в среднем 7 дней.