Опухло верхнее веко что делать

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня начало побаливать верхнее веко три дня назад. Я думала что это из за реснички. Такое у меня бывало раньше. А вчера веко опухло у внешнего края глаза, не очень заметно, но если приглянуться, то видно. Еще вчера начала прикладывать тетрациклиновую мазь и чайные пакетики. Сегодня утром почти все подвижное веко опухло и побаливает при прикосновении. Что это у меня может быть, и что делать? Помогите, пожалуйста.
Теги: опухло верхнее веко, опух глаз верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2013 года

36 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-11 21:20
Здравствуйте! Очень похоже на начинающийся ячмень. Нужно его полечить: Офтаквикс 6 раз в день, Сульфацил натрия 20% 6 раз в день, Лекролин 4 раза в день и Тетрациклиновая мазь 1% 3 раза в день (только мазь не прикладывать на кожу, а закладывать за нижнее веко, чтобы она обволакивала всю слизистую глаза). Промежуток между каплями 10-15 минут, мазь в самом конце. Если проблематично купить все перечисленные капли, то исключить можно только Лекролин (но лучше этого не делать). Капайте по описанной схеме до понедельника, если отечность и болезненность начнет уменьшаться, то Офтаквикс сократить до 4 раз в день, остальное с той же частотой и продолжать еще 10-12 дней. Если лучше не станет, то идите на прием к врачу.
Антонина 2013-01-26 05:11
Спасибо Вам большое! Капельки правда помогли.
Рита 2014-03-28 18:09
Мне для лечения ячменя назначали закладывать за нижнее веко мазь Флоксал, по сантиметрику мази 3 раза в день. Очень-очень быстро прошло и покраснение и зуд.
Адам 2014-06-09 16:48
Здравствуйте. Простудился немного опухло верхнее веко, выздоровел а веко как было опухшее так и осталось
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-10 21:29
Здравствуйте! На фоне ОРЗ нередко случается мейбомиит (ячмень). Его нужно полечить: Офтаквикс 3 раза в день, Опатанол 2 раза в день и на ночь Тетрациклиновую 1%мазь за нижнее веко. Через 1 неделю покажитесь врачу. Если ячмень не дозревает до конца и не рассасывается, то на его месте месте может сформироваться халязион-плотно-эластическое образование (как плотный шарик под кожей). Его чаще удаляют хирургическим путем или делают непосредственно в него инъекцию стероидного препарата.
София 2014-07-01 17:13
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне пол года назад сделали мини операцию на левом глазу мой диагноз: пигментальная абифиатрия сетчатки, вкололи под верхнее веко лекарство, сначала была гематома, прошла. Потом верхнее веко опухло, глаз меньше стал - это уже продолжается больше 4-х месяцев, обратилась сегодня к своему окулисту, он не хочет этим заниматься, грубо говоря послал!) Что мне делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-02 23:12
Здравствуйте! Подобные гематомы и инфильтраты нуждаются в лечении(консервативном - в т. Ч. Физиотерапевтическом, либо хирургическом). Рекомендую вам показаться офтальмохирургу (врач-офтальмолог глазной клиники). Самостоятельно вам с этой проблемой не справиться.
Людмила Павловна 2014-12-22 19:18
Мазь, или бывают еще капли Флоксал, вам помогли быстро потому, что они считаются препаратами антибиотиками. Обычно ими лечат особенно сильные воспаления слизистой глаза, даже такие неприятные вещи, как блефариты, но можно использовать и при простом ячмене. И, кстати, Спасибо за статью!
Александра 2015-01-15 09:14
Скажите пожалуйста человеку, не сведущему в медицинских и фармакологических делах, мазь Флоксал можно капать или мазать детям дошкольного возраста? Этот антибиотик нужно, чтобы прописал врач или его так купить возможно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-16 08:09
Здравствуйте, Александра! Если есть показания (острый конъюнктивит или ячмень, например), то можно. В инструкции есть ограничение по возрасту, но в практике препараты этой группы успешно используются у детей. В случае острого воспалительного процесса днем рекомендуются капли, а мазь- лучше на ночь. Любое лечение обычно назначает врач после осмотра и/или обследования. Но купить антибактериальные капли и мази сейчас можно без рецепта.
анастасия 2015-04-02 16:25
Здравствуйте! У меня такая проблема: опухло веко на правом глазу, не полностью, а как полоса припухлая горизонтальная уже больше месяца. Временами уходит немного, но снова становится прежняя, из-за нее глаз кажется маленьким и узким. Когда проводишь по этой припухлости, чувствуется немного ломота. Из глаза в уголки скапливаются белые выделения в течении дня. Пью зиртек, и мажу элоком, но не помогает. Что это может быть?
Заранее спасибо!

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 19:51
Здравствуйте! Скорее всего, отек является следствием воспалительного процесса слизистой оболочки глаза (кон'юнктивит или блефарокон'юнктивит). Зиртек и мазь на кожу века вам не помогут. Начните капать антибактериальные калпли широкого спектра, например, Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день в течение 5-7 дней. Лучший вариант-это показаться офтальмологу.
Кристина 2015-05-08 15:25
Добрый день, месяца 4 назад (или даже больше) у меня опухло верхнее веко на правом глазу, внешняя часть, веко как будто опухло и опустилось (такое ощущение, что образовалась складка из века и доходит до ресниц), последнее время опухлость подходит и к внутренней стороне века. Никаких болезненных ощущений не испытываю, даже при прикосновении, никаких выделений нет, что это может быть? Не обращалась к врачу, т к никаких болезненных ощущений не испытываю, просто эстетически неприятно. Может это из-за соли, или избытка жидкости? И если из-за этого, то после ограничения соли и жидкости веко вернется в нормальное состояние?
Светлана 2015-08-05 02:33
Добрый день! Тоже самое у меня сегодня с левым глазом, только опустилась будто складка на внутренней стороне верхнего века, что делать то! Так не красиво смотрится, будто мышца не держит веко ужас! (
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-13 18:14
Необходимо сходить на осмотр к врачу. Если это односторонний процесс, то связать с избыточным употреблением жидкости и солей, сложно. За отеком может и маскироваться разнообразная офтальмологическая патология.
Елена 2015-05-27 12:22
Добрый, день! У меня второй день как опухло верхнее веко глаза, покраснения нет, может немного розоватое, но очень болит, нигде не ударялась, да вроде и аллергии у меня никогда не было, не гноится, не слезится, в глазу ничего не мешает. Что делать, подскажите пожалуйста?
Людмила 2015-07-13 11:45
Добрый день! У меня опухло верхнее веко и покраснело, год назад поменяла хрусталик! Обратилась к врачу выписал капли и мазь фоксал и тобрекс стало ещё хуже! Чем можно помочь мне 83 года! Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 15:27
Здравствуйте, Елена! Ситуация похожа на воспалительный процесс. На веке это, чаще всего, ячмень или халязион. Необходимо начать противовоспалительную терапию. Можно начать капать Макситрол или Тобрадекс 3 раза в день. Если наступит улучшение, то капайте до 7 дней. Если нет, то покажитесь врачу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 17:44
Здравствуйте, Людмила! Продолжайте капать капли сколько назначено. Припухлость и покраснение- это в любом случае признак воспаления. Если в течение недели эффекта не будет, то покажитесь снова вашему врачу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-17 12:37
Здравствуйте, Кристина! Вам необходимо показаться офтальмологу. Такой длительный отек без признаков воспаления может быть признаком патологии внутри орбиты (новообразование, сдавление сосуда, аутоиммунное поражение тканей). Для обнаружения причины необходимо полноценное обследование (в т. ч. МРТ орбиты с контрастированием сосудов), а также исключение ранней стадии эндокринной офтальмопатии (консультация эндокринолога с лабораторным исследованием, КТ орбиты).
моля 2015-09-06 22:04
Здравствуйте 4 дня сделали татуаж век на левом опухло поле 4 дней как ячмень помогите что делать спасибо за ранее?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-14 00:33
Здравствуйте, Моля! Попробуйте смазывать веко глазной Гидрокортизоновой мазью 2-3 раза в день в течение 3-4 дней. Если это реакция тканей на вмешательство, то все пройдет. Если же подключилось инфекционное воспаление, то эффекта может не быть, тогда показывайтесь офтальмологу на очный осмотр.
Татьяна 2015-09-27 16:04
Здравствуйте! У меня начался герпес возле глаза. Врач дерматолог прописал таблетки и мазь Ацикловир. А также таблетки
Цетрин. Лечусь 3 дня. Сейчас сильно опухло веко и болит, впереди выходные дни, подскажите, пожалуйста, что мне делать?
И не знаю, как выйти на работу в таком виде? Должен ли даваться больничный лист? Спасибо благодарю за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-27 23:38
Здравствуйте, Татьяна! Больничный могут дать в поликлинике. Если болит веко, то его можно мазать со стороны кожи мазью Ацикловир. Если вдруг начнется конъюнктивит, то сразу же начать капать Офтальмоферон 6-8 раз в день и за нижнее веко со стороны слизистой закладывать мазь Зирган или Ацикловир глазную 3 раза в день, как можно скорее показываться офтальмологу.
Анастасия 2016-01-03 14:34
Здравствуйте! Вчера при закрытии глаза начало болеть верхнее веко во внутреннем уголке, сегодня утром обнаружила бугорок под кожей в том же месте (снаружи его не видно, только при ощупывании пальцем) появилась небольшая припухлость вдоль ресничек, были какие то выделения, покраснения нет, подскажите пожалуйста что это может быть и возможные варианты лечения. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-05 23:11
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть острый мейбомиит (т. н. внутренний ячмень). Необходимо начать лечение. Рекомендую покапать 7-10 дней Офтаквикс 3 раза в день, и с 5го дня добавить Дексаметазон в каплях или Гидрокортизоновую глазную мазь 3 раза в день на 5-7 дней (между разными препаратами отступайте 10-15 мин, мазь в конце). Если процесс перейдет в хроническую форму, то такая шишечка уже без признаков воспаления останется надолго. Ее можно удалять хирургически или делать в толщу образования укол стероидного препарата.
Галина 2016-02-12 08:19
Опухает правое верхнее веко. Появляется корочка, потом мокнет, чешется и снова корочка. Мажу тетрациклиновой мазью ничего не помогает, такое впечатление, что у меня дерматит. Посоветуйте что делать. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-14 18:07
Здравствуйте, Галина! Возможно, это ячмень, который вскрылся и постепенно выходит гной. Мази на кожу не достаточно. Попробуйте подключить капли антибактериальные в глаз (всасываться будет со стороны слизистой) - капли Офтаквикс или Флоксал 3-4 раза в день в течение 7 дней. Кроме того, нужно исключать герпетическое поражение кожи, тогда необходимо подключать противовирусные препараты на кожу и в каплях (Ацикловир мазь и Офтальмоферон или Полудан в каплях). Для уточнения диагноза вам лучше показаться врачу.
Альбина 2016-02-13 07:02
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня 2 месяца назад при удалении зуба мудрости задели нерв. После этого левый глаз третий раз уже опухает. У врача не была.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-26 00:09
Здравствуйте, Альбина! К врачу показаться нужно обязательно. Отек век-это лишь симптом, который присущ разным патологиям глаза. Это воспаление может не быть связано с удалением зуба. Заочно на этот вопрлс не ответить. Начните капать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Флоксал 3-4 раза в день в течение 7 дней. Капли помогут в случае бактериальной инфекции, при другом характере воспаления этого будет недостаточно.
Анна 2016-07-26 16:10
Добрый вечер! У меня 5 дней назад немного опухла часть (рядом с носом) правого верхнего века, при прикосновении или надавливании пальцем ощущения неприятные, когда дотрагиваюсь кистью для макияжа ничего не чувствую. На первый взгляд опухоли не видно, цвет века не изменен. Но всё время ощущаю, что с веком что-то не то. Посоветуйте пожалуйста, что делать!
Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:01
Здравствуйте, Анна! С таких ощущений часто начинается воспалительный процесс века (ячмень или мейбомиит). Начните капать капли Тобрадекс или Макситрол 4 раза в день в течение 5 дней. Если лечение начато вовремя, то воспаление может разрешиться на ранней стадии без последствий.
Марина 2016-12-09 15:38
Добрый день, Кристина Артуровна! Подскажите пожалуйста можно ли при блефарите зимой выходить на улицу или лучше посидеть дома? Заранее благодарю!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-10 20:01
Здравствуйте, Марина! Если нет открытых язвочек на веках, то выходить на улицу не противопоказано. Однако, переохлаждаться не стоит в любом случае.
Екатерина 2017-03-23 09:44
Здравствуйте. Моя проблема с глазом началась 4 дня назад, сначала появилась маленькая шишка, но не у ресниц, а ближе к середине века, с внутренней стороны. Ничего не болело. А теперь веко опухло и покраснело. На прием к врачу мне только через 4 дня. Что делать сейчас, что это может быть, на ячмень совсем не похоже. Веко не болит, только при надавливании.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 11:13
Добрый день! Скорее всего у Вас халязион, жо приема офтальмолога закапывать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, на кожу века глазную мазь декса-гентамицин 3 раза в день.