Покраснение и зуд верхнего века

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте у меня вчера утром на верхнем веке вскочили маленькие прыщики как Герпес на губах вот точно такое только на веке и чешется и болит, глаз при пух. Что это? И что делать? Подскажите пожалуйста!
Теги: покраснение и зуд на веках, зуд и покраснение верхнего века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2013 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 10:25
Здравствуйте! Скорее всего ячмень (может быть, не один). В любом случае начинайте капать антибиотик широкого спектра (Офтаквикс, Вигамокс, Зимар) 6 раз в день первые 3 дня, затем перейдете на 3 раза в день. Кроме этого, Сульфацил натрия 20% 6 раз в день, и за нижнее веко Тетрациклиновую мазь 3 раза в день (мазь всегда после капель). Греть не советую. Если через 2-3 дня не станет легче, идите к врачу. Если отек будет спадать, гнойник прорвется, дополнительно промывать свежей чайной заваркой (остывшей) и продолжать закапывания до 10-14 дней.
anna 2013-03-04 17:34
Спасибо большое за ответ, лечусь по вашим назначениям, надеюсь что быстро все пройдет!
Наталья 2013-06-06 16:23
Кристина Артуровна, здравствуйте!
У меня тоже самое уже два месяца. Пользуюсь тетрациклиновой мазью - помогает, но только стоит прекратить мазать, как все начинается снова. Как долго можно лечиться этой мазью?
Наталья 2013-06-17 09:10
Анна, я справилась с этой проблемой сейчас с помощью отвара чистотела и мази Пантенол-ратиофарм. Мучилась два месяца Всего хорошего.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-25 13:21
Использования одной Тетрациклиновой мази недостаточно. Вариант лечения Натальи тоже имеет право на существование, Однако в таких ситуациях лучше показываться офтальмологу. Заочное лечение не всегда гарантирует безопасность и положительный эффект.
Светлана 2017-01-22 11:57
Добрый день, Кристина Артуровна! У моей дочери 11 месяцев, на верхнем веке в районе складки высыпания в виде мельчайших точек с покраснением и припухлостью. Мазала только маслом Джонсонс Бэби, эти высыпания уже 3 недели. Они то ярко выраженные, то бледнеют. Но площадь увеличилась ближе к уголку глаза. Подскажите пожалуйста, Доктор, что это может быть аллергия или заболевание другого характера. Я Вам заранее благодарна и жду результатов онлайн консультации! Спасибо! С уважением Светлана.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-23 10:44
Здравствуйте, Светлана! По фото видно нечетко, но по описанию это похоже на инфекционное поражение кожи по типу стрептодермии. Попробуйте смазывать 3 раза в день кожу Эритромициновой мазью в течение 5-7 дней. Если со стороны глаза есть какие-то жалобы (покраснение слизистой, выделения), то покапайте Тобрекс 3 раза в день 5 -7дней.
Ольга Владимировна Охрименко 2020-03-30 15:12
Зуд и покраснение на веках, под носом и в ушах. Уши чешутся и влажнеют внутри ушной раковины почти постоянно, под носом зуд и покраснение часто, а вот веки воспалились впервые. Что делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-31 08:41
Здравствуйте. Это не воспаление, а аллергический дерматит. Лечение: мазь гидрокортизоновая 3 раза в день, таб Супрастин 1т 2 раза в день в течение 5 дней.