26

Шелушение век

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня не так давно после душа зачесались веки. Не придала никакого значения этому, от души расчесала и уснула. На утро обнаружила, что кожа на нижнем веке треснула, щипет и чешется. На верхних веках у внутреннего края глаза под бровями идет шелушение, покраснение. Плюс ко всему этому у меня постоянно сухие глаза, пришлось даже слезозаменитель приобрести. Совсем перестала краситься, купила Блефарогель-2. Сначала были улучшения, но через пару дней все заново да и с большей силой. Очень неприятно. Прошу вашей помощи! Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Теги: шелушится кожа на верхнем веке, покраснение и шелушение верхнего века, покраснение шелушение и зуд на веках
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2013 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Шелушение век, чешутся и опухают У меня начали шелушиться верхние веки, по утрам опухают...
Покраснение и зуд верхнего века У меня вчера утром на верхнем веке вскочили маленькие...
Покраснение, шелушение и чешутся верхние веки На верхних веках стали проявляться красные...
Опухло и шелушится веко на правом глазу Вот уже пару месяцев постоянно чешется правое...
Чешутся, шелушатся веки У меня уже 4 месяца чешутся, отекают и шелушатся верхние веки!...
Сильные отеки век, зуд, покраснение, сухость Не знаю с чем это связать: ни на что...
Покраснение и шелушение кожи вокруг глаз У меня что-то происходит с кожей вокруг глаз,...
Небольшое покраснение век, шелушение верхнего века Три недели назад нарастила ресницы,...
Покраснели и чешутся веки Моему сыну 3 месяца. Не так давно покраснели веки и уголки...
Чешется и шелушится кожа вокруг глаз У меня такой вопрос. В течение уже 3 недель у...
Покраснение, зуд и шелушение века В начале января опухли веки, затем появилось покраснение,...
Зуд верхнего века Почти месяц назад у меня не сильно заболел глаз не много опухло...
Опухает, чешется и шелушится нижне веко Уже примерно месяц опухает нижнее левое веко....
Пекут и чешутся веки У меня пекут и чешутся глаза. А сегодня с утра еще и сильно опухло...
Покраснения на нижних веках Здравтсвуйте. Уже год мучаюсь тем что на нижнем веке обоих...
Пузырек на веке У меня иногда появляется маленький водянистый пузырек на...
Покраснение, шелушение кожи век Помогите, пожалуйста, у меня проблема с кожей век,...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 12:50
Здравствуйте! Вполне возможно, что это аллергическая реакция на декоративную косметику. Покапайте в глаза Витабакт 3 раза в день и Лекролин (Кромогексал) 4 раза в день, пропейте Кларитин (Лоратадин) по 1 т. В день - все это в течение 10 дней. Пропейте курс витаминов Аевит в течение 1 месяца. Проконсультируйтесь у дерматолога, чтобы исключить инфекционное поражение кожи.
13
Инна 2013-12-14 21:47
Добрый день!

Подскажите. Пожалуйста, к кому обратиться, в течении 4 -месяцев появляется покраснение век, ощущение жжения, потом появляются корочки и все утихает, через пару дней возобновляется. Анализы на аллергены сдали. Исключили из питания продукты, вызывающие аллергии. Пользовались Тобрадексом. По совету офтальмолога, никакого результата.
Буду очень признательна за ответ.
1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 20:41
Здравствуйте! Блефарит (воспаление век) лечит офтальмолог. Если страдает вся кожная поверхность века, то неплохо было бы проконсультироваться у инфекциониста. Возможно, понадобится применение мазей и антибактериальных препаратов внутрь.
-2
Лилия 2015-01-23 11:23
Добрый день! У меня в течение нескольких дней образовались трещинки на нижнем веке. При соприкосновении с водой все щипет и болит. Кожа под нижним веком стала сухой. Чем можно облегчить это состояние. Обрабатываю содовым раствором и жидким димедролом, но улучшения нет.
1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-27 13:37
Здравствуйте! Попробуйте смазывать пораженный участок кожи Тетрациклиновой глазной мазью 3 раза в день, чередуя ее с мазью Депантенол 3 раза в день, в течение 5 дней. Если улучшения не будет, покажитесь офтальмологу.
-3
Екатерина 2015-04-05 09:38
Здравствуйте! У меня над левым глазом (на неподвижном веке) и ближе к краю глаза (край глаза тот, что ближе к уху) небольшое шелушение и терпимый зуд дней 5. А вчера и сегодня добавился отек под глазом. Никаких выделений, слезливости и болей нет. Внутри глаз нормальный. Что это может быть?
1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 20:49
Здравствуйте! Сложно сказать. Причина может быть инфекционного характера. Можно попробовать антибактериальную мазь для кожи (тетрациклиновую или эритромициновую) 3 раза в день в течение 5 дней. Если улучшения не наступит, то можно думать про демодекоз и при подтверждении диагноза проводить лечение специфическими препаратами.
1
Ольга 2015-04-21 10:47
Шелушиться и стягивается кожа век. Подозреваю, что это связано с моей работой кондитером, но работу менять нет возможномти. Подскажите как с этим бороться? Подобные проблемы были в прошлом, но причины не аллерголог, не дерматолог не обнаружили, правда это было 20 лет назад и работа была другая.
1
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-26 11:22
Воспользуйтесь глазной гидрокортизоновой мазью, смазывайте веки 2-3р/д. При отсутствии положительной динамики надо сдать анализ на демодекоз. В глаза можно покапать препараты искусственной слезы, а если есть жалобы на зуд, то капли Дексаметазон 3р/д в течении 2 недель.
1
Халун 2015-06-02 18:20
Здравствуйте! У меня такая проблема, уже несколько месяцев не могу вылечить веки. Сначала было просто покраснение и шелушение над левым глазом ходила к офтальмологу прописали гидрокортизон, мазала неделю ничего не ушло. Потом назначили тетрациклин, тобрадекс капли делала лечение около двух недель вроде все прошло, но когда перестала появилось снова и над правым глазом тоже. Сдавала анализ на грибок и демодекоз сказали все чисто ничего нет. Назначили окомистин, аллергодин и таблетки зортек принимала неделю тоже не помогло. Покраснение увеличивается зудит, чешется, шелушится особенно края век. Просто не знаю уже к кому обратиться и что это может быть? Спасибо.
2
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 18:09
Здравствуйте, Халун! Проблема с веками хронического характера требует в первую очередь проверки КАЧЕСТВЕННОЙ остроты зрения (в салоне оптики, где есть врач). Дело в том, что при наличии "+" рефракции острота зрения может страдать в разной степени, т. к. глаза за счет своего напряжения компенсируют недостаточную силу рефракции. Это постоянное напряжение приводит к истощению энергетических ресурсов и снижению местного иммунитета, что в свою очередь приводит к возникновению хронического инфекционного воспаления. Данное состояние усугубляется с возрастом. Поэтому так важно бывает назначение очков для постоянного ношения или только для близи. Кроме того для очищения век рекомендую пользоваться препаратом Теагель (он увлажняет края век, размягчает чешуйки и позволяет очистить поверхность кожи). Пользуйтесь также увлажняющим препаратом, например, Оптив или Хило-Комод 3 раза в день в постоянном режиме.
1
Любовь 2015-10-12 10:57
Добрый день!
Месяц назад я начала пользоваться кремом для лица Натура Сиберика с гиалуроновой кислотой.
2 недели назад у меня начали гноиться глаза, не сильно, утром просто был засохший гной и небольшая резь в глазах (я списала это на сильный ветер с пылью), потом появилось шелушение, отечность и легкое покраснение верхних век ("невидимая" часть век ближе к носу), зуд отсутствует.
Я стала использовать другой крем Гарньер, причем на веки не наношу ни крем, ни косметику.
Я начала промывать глаза отваром ромашки и протирать кожу лица льдом из отвара ромашки утром и вечером, также 5 дней принимала тавегил по 1 таблетке в день. Резь и гной в глазах сразу прошли, покраснение век - тоже, а вот шелушение небольшое осталось и отек небольшой по утрам иногда бывает. Может ли это быть аллергия на новый крем для лица, или это что-то более серьезное? И как избавиться от шелушения?
Буду очень признательна Вам за консультацию!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-18 22:52
Здравствуйте, Любовь! В вашем случае не вижу никакой связи между кремами и воспалением глаз. Скорее всего, у вас обычный конъюнктивит (возможно, бактериальной природы, судя по гнойному отделяемому). Глаза просто нужно полечить. Любой современный антибактериальный препарат широкого спектра действия подойдет, например, Офтаквикс или Флоксал или Тобрекс или Ципромед 3 раза в день в течение 5-7 дней.
1
Василий 2015-11-02 11:25
Здравствуйте. У меня зуд и покраснение кожи вокруг глаз. Дальше по прошествии 1-2 дня зуд проходит и появляется шелушение. И так постоянно. Ходил к офтальмологу проверили и все в норме. Дальше ходил к кожнику сделали анализ на клещей ничего не обнаружили прописали Локоид(помогло. Но временно говорят еще что он гормональный) Проблема не ушла. Ходил глотал японку(обнаружили несмыкание кардиального жома). А еще заметил что после некоторой еды (печеное. Сладкое. Жирное) проявляется снова. Но не всегда (иногда как будто обострение). Кожа вокруг глаз уже как у старика.
Мне 30лет мучаюсь 12 лет. Спасибо.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-04 22:46
Здравствуйте, Василий! Мне кажется, что вы сами вышли на решение своей проблемы. С глазной патологией это никак не связано. А вот с нарушением диеты- вполне возможно. Рекомендую вам обратить внимание на здоровое питание, например, попробовать перейти на вегетарианство, а также убрать из рациона вредные продукты типа магазинного майонеза, сдобы, рафинированного масла и рафинированного сахара. Понаблюдайте за собой. На фоне диеты понаблюдайте за своей кожей, все должно стабилизироваться. Для ухода за кожей век используйте любой увлажняющий крем.
0
Алина 2015-11-11 12:47
Добрый день Кристина!
Меня мучает состояние кожи под нижним правым веком. Проблемы начались приблизительно в мае 2015 с покраснения, шелушения, чешуения кожи, вначале было практически незаметно, так как проблемная зона была размером в небольшую полоску под нижним веком, вначале покраснение, потом шелушение и так по кругу, сейчас проблемная зона заняла всё место под правым глазом (с левым всё отлично), покраснение не сходит, иногда набухает (похоже на отек) иногда как будто "стекает" вниз с заметными морщинами. Когда начались проблемы с глазом, в жизни ничего особенного не происходило, ни особого стресса, переезда, смены деятельности или чего то подобного, периодически использовала банеоцин и несколько заживляющих мазей, улучшения от них незначительные, витамины пила - лучше глазику не стало, аллергии на что либо ровно как и похожей проблемы с глазом раньше не было. Помогите пожалуйста понять, какое это может быть заболевание и какие рекомендуете препараты.
24 года, аномалия под глазом 6-7 месяцев и прогрессирует(
Заранее спасибо!
0
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-13 20:40
Добрый день!
По Вашему описанию, это больше похоже на аллергический дерматит. Аллергическая реакция не всегда связана со стрессами, переездами и т. д. Аллергическая реакция может проходить по замедленному типу, когда аллерген накапливается в организме в тичение времени. А так же может быть связана с проблемой желудочно-кишечного тракта (например, при бактериозе ит. Д)
Если на данный момент Вы не имеете возможности обратиться к врачу - откорректируйте свое питание, пропейте пробиотики (лактовит, линекспо 1 кап. 2 раза в сут. 14-21 дн.) , местно можно использовать гидрокортизоловою 1% глазную мазь, но любые местные препараты могут стереть картину заболевания, что затруднит постановку правильного диагноза.
Скорейшего выздоровления!
2
Кристина 2016-08-14 22:54
Здравствуйте помогите пожалуйста, мне 17 лет у меня с этим не кто в семье не встречался не знаем что делать, у меня верхняя века шелушится, чешется, нижняя чешется краснеет шелушится и опухоль уже с неделю подскажи что делать? В заранее огромное спасибо!
0
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-15 12:31
Здравствуйте, лучше всего конечно показаться на осмотр врачу. Пока желательно отказаться от косметики на 2 нед, умываться только детским мылом, на веко 2-3 р/д можно нанести 1% гидрокортизоновую мазь до 10 дней.
0
Руслан 2016-12-18 09:17
Добрый день!
У меня уже 2-3 месяца шелушится и чешется верхнее веко одного глаза.
Кроме шелушения и чесания ничего не беспокоит.
Со вторым глазом все хорошо.
Недавно началось шелушение и небольшой части нижнего века.
К терапевту ходил, сказала что то пищеварением, а до дерматолога так и не дошел.
Терапевту не верю, так как анализов никаких не было.
Что же это может быть?
И как возможно вылечить?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-23 20:37
Добрый день! Это может быть дерматит, который лечится гидрокортизоновой или декса-гентамициновой мазью
0
Анна 2016-12-20 20:09
Добрый вечер! Хочу у Вас проконсультироваться по поводу заболевания глаз. 4 дня назад правый глаз стал чесаться, утром появился сильный отек на верхнем и нижнем веке - до середины щеки, к вечеру область отека покраснела. Симптомы не проходят, глаз не болит, гнойных выделений нет. Офтальмолог выписал дексаметазон и ципромед, улучшений нет. Что делать?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-25 21:40
Добрый вечер! По описанным жалобам больше похоже на аллергический блефарит, однако для аллергическооо блефарита характерно двухсторонее проявление, Диагноз офтальмолога знаете?
0
Анна 2017-01-13 14:44
Добрый день! У меня проблема, шелушатся веки глаз, правое веко шелушится чуть больше, чем левое и чешется. Началось все около четырех лет назад весной, тогда были проблемы с молодым человеком, стрессы, нервы. Ничем ни лечила, само как то прошло, но тогда было одно правое веко. Потом зимой каждый раз начинается обострение, а летом все проходит. Работа связана с бытовой химией и косметикой, возможности сменить работу пока нет. График сложный и к врачу не всегда есть возможность обратиться. Сейчас при нанесении любого крема для век, они начинают щипать, на ночь наношу косметический вазелин так как он не щипет и появляется хоть какое то облегчение. На животных аллергии никогда не было, дома есть кошка. Помогите пожалуйста в моей проблеме!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 15:29
Добрый день! В Вашем случае можно думать о хроническом блефарите (скорей всего вызван бытовой химией, с которой вы работете). Косметический вазелин пока не наносите, используйте гидрокортизоновую глазную мазь на кожу век 3 раза в день до 7-10 дней, внутрь Лоратадин по 1 табл 1 раз в день 10дней, после гидрокортизоновой мази перейдите на Блефарогель 2 раза в день (утро и вечер)
0
Ирина 2018-04-18 18:23
Уже около года шелушатся и восполяются веки/ также несколько красных пятен на теле. Которые чешутся и не проходят. Была у дерматологов (сказали атопич дерматит не лечится) прописывали мази/они давали временный эффект. Аллергий никогда не было (анализ не сдавала) Как избавиться от этого?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 21:03
При обострениях регулярно использовать мази, которые содержат глюкокортикостероиды
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос