Шелушение век

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! У меня не так давно после душа зачесались веки. Не придала никакого значения этому, от души расчесала и уснула. На утро обнаружила, что кожа на нижнем веке треснула, щипет и чешется. На верхних веках у внутреннего края глаза под бровями идет шелушение, покраснение. Плюс ко всему этому у меня постоянно сухие глаза, пришлось даже слезозаменитель приобрести. Совсем перестала краситься, купила Блефарогель-2. Сначала были улучшения, но через пару дней все заново да и с большей силой. Очень неприятно. Прошу вашей помощи! Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Теги: шелушится кожа на верхнем веке, покраснение и шелушение верхнего века, покраснение шелушение и зуд на веках
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2013 года

27 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 12:50
Здравствуйте! Вполне возможно, что это аллергическая реакция на декоративную косметику. Покапайте в глаза Витабакт 3 раза в день и Лекролин (Кромогексал) 4 раза в день, пропейте Кларитин (Лоратадин) по 1 т. В день - все это в течение 10 дней. Пропейте курс витаминов Аевит в течение 1 месяца. Проконсультируйтесь у дерматолога, чтобы исключить инфекционное поражение кожи.
Инна 2013-12-14 21:47
Добрый день!

Подскажите. Пожалуйста, к кому обратиться, в течении 4 -месяцев появляется покраснение век, ощущение жжения, потом появляются корочки и все утихает, через пару дней возобновляется. Анализы на аллергены сдали. Исключили из питания продукты, вызывающие аллергии. Пользовались Тобрадексом. По совету офтальмолога, никакого результата.
Буду очень признательна за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 20:41
Здравствуйте! Блефарит (воспаление век) лечит офтальмолог. Если страдает вся кожная поверхность века, то неплохо было бы проконсультироваться у инфекциониста. Возможно, понадобится применение мазей и антибактериальных препаратов внутрь.
-2
Лилия 2015-01-23 11:23
Добрый день! У меня в течение нескольких дней образовались трещинки на нижнем веке. При соприкосновении с водой все щипет и болит. Кожа под нижним веком стала сухой. Чем можно облегчить это состояние. Обрабатываю содовым раствором и жидким димедролом, но улучшения нет.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-27 13:37
Здравствуйте! Попробуйте смазывать пораженный участок кожи Тетрациклиновой глазной мазью 3 раза в день, чередуя ее с мазью Депантенол 3 раза в день, в течение 5 дней. Если улучшения не будет, покажитесь офтальмологу.
-3
Екатерина 2015-04-05 09:38
Здравствуйте! У меня над левым глазом (на неподвижном веке) и ближе к краю глаза (край глаза тот, что ближе к уху) небольшое шелушение и терпимый зуд дней 5. А вчера и сегодня добавился отек под глазом. Никаких выделений, слезливости и болей нет. Внутри глаз нормальный. Что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 20:49
Здравствуйте! Сложно сказать. Причина может быть инфекционного характера. Можно попробовать антибактериальную мазь для кожи (тетрациклиновую или эритромициновую) 3 раза в день в течение 5 дней. Если улучшения не наступит, то можно думать про демодекоз и при подтверждении диагноза проводить лечение специфическими препаратами.
Ольга 2015-04-21 10:47
Шелушиться и стягивается кожа век. Подозреваю, что это связано с моей работой кондитером, но работу менять нет возможномти. Подскажите как с этим бороться? Подобные проблемы были в прошлом, но причины не аллерголог, не дерматолог не обнаружили, правда это было 20 лет назад и работа была другая.
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-26 11:22
Воспользуйтесь глазной гидрокортизоновой мазью, смазывайте веки 2-3р/д. При отсутствии положительной динамики надо сдать анализ на демодекоз. В глаза можно покапать препараты искусственной слезы, а если есть жалобы на зуд, то капли Дексаметазон 3р/д в течении 2 недель.
Халун 2015-06-02 18:20
Здравствуйте! У меня такая проблема, уже несколько месяцев не могу вылечить веки. Сначала было просто покраснение и шелушение над левым глазом ходила к офтальмологу прописали гидрокортизон, мазала неделю ничего не ушло. Потом назначили тетрациклин, тобрадекс капли делала лечение около двух недель вроде все прошло, но когда перестала появилось снова и над правым глазом тоже. Сдавала анализ на грибок и демодекоз сказали все чисто ничего нет. Назначили окомистин, аллергодин и таблетки зортек принимала неделю тоже не помогло. Покраснение увеличивается зудит, чешется, шелушится особенно края век. Просто не знаю уже к кому обратиться и что это может быть? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 18:09
Здравствуйте, Халун! Проблема с веками хронического характера требует в первую очередь проверки КАЧЕСТВЕННОЙ остроты зрения (в салоне оптики, где есть врач). Дело в том, что при наличии "+" рефракции острота зрения может страдать в разной степени, т. к. глаза за счет своего напряжения компенсируют недостаточную силу рефракции. Это постоянное напряжение приводит к истощению энергетических ресурсов и снижению местного иммунитета, что в свою очередь приводит к возникновению хронического инфекционного воспаления. Данное состояние усугубляется с возрастом. Поэтому так важно бывает назначение очков для постоянного ношения или только для близи. Кроме того для очищения век рекомендую пользоваться препаратом Теагель (он увлажняет края век, размягчает чешуйки и позволяет очистить поверхность кожи). Пользуйтесь также увлажняющим препаратом, например, Оптив или Хило-Комод 3 раза в день в постоянном режиме.
Любовь 2015-10-12 10:57
Добрый день!
Месяц назад я начала пользоваться кремом для лица Натура Сиберика с гиалуроновой кислотой.
2 недели назад у меня начали гноиться глаза, не сильно, утром просто был засохший гной и небольшая резь в глазах (я списала это на сильный ветер с пылью), потом появилось шелушение, отечность и легкое покраснение верхних век ("невидимая" часть век ближе к носу), зуд отсутствует.
Я стала использовать другой крем Гарньер, причем на веки не наношу ни крем, ни косметику.
Я начала промывать глаза отваром ромашки и протирать кожу лица льдом из отвара ромашки утром и вечером, также 5 дней принимала тавегил по 1 таблетке в день. Резь и гной в глазах сразу прошли, покраснение век - тоже, а вот шелушение небольшое осталось и отек небольшой по утрам иногда бывает. Может ли это быть аллергия на новый крем для лица, или это что-то более серьезное? И как избавиться от шелушения?
Буду очень признательна Вам за консультацию!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-18 22:52
Здравствуйте, Любовь! В вашем случае не вижу никакой связи между кремами и воспалением глаз. Скорее всего, у вас обычный конъюнктивит (возможно, бактериальной природы, судя по гнойному отделяемому). Глаза просто нужно полечить. Любой современный антибактериальный препарат широкого спектра действия подойдет, например, Офтаквикс или Флоксал или Тобрекс или Ципромед 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Василий 2015-11-02 11:25
Здравствуйте. У меня зуд и покраснение кожи вокруг глаз. Дальше по прошествии 1-2 дня зуд проходит и появляется шелушение. И так постоянно. Ходил к офтальмологу проверили и все в норме. Дальше ходил к кожнику сделали анализ на клещей ничего не обнаружили прописали Локоид(помогло. Но временно говорят еще что он гормональный) Проблема не ушла. Ходил глотал японку(обнаружили несмыкание кардиального жома). А еще заметил что после некоторой еды (печеное. Сладкое. Жирное) проявляется снова. Но не всегда (иногда как будто обострение). Кожа вокруг глаз уже как у старика.
Мне 30лет мучаюсь 12 лет. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-04 22:46
Здравствуйте, Василий! Мне кажется, что вы сами вышли на решение своей проблемы. С глазной патологией это никак не связано. А вот с нарушением диеты- вполне возможно. Рекомендую вам обратить внимание на здоровое питание, например, попробовать перейти на вегетарианство, а также убрать из рациона вредные продукты типа магазинного майонеза, сдобы, рафинированного масла и рафинированного сахара. Понаблюдайте за собой. На фоне диеты понаблюдайте за своей кожей, все должно стабилизироваться. Для ухода за кожей век используйте любой увлажняющий крем.
Алина 2015-11-11 12:47
Добрый день Кристина!
Меня мучает состояние кожи под нижним правым веком. Проблемы начались приблизительно в мае 2015 с покраснения, шелушения, чешуения кожи, вначале было практически незаметно, так как проблемная зона была размером в небольшую полоску под нижним веком, вначале покраснение, потом шелушение и так по кругу, сейчас проблемная зона заняла всё место под правым глазом (с левым всё отлично), покраснение не сходит, иногда набухает (похоже на отек) иногда как будто "стекает" вниз с заметными морщинами. Когда начались проблемы с глазом, в жизни ничего особенного не происходило, ни особого стресса, переезда, смены деятельности или чего то подобного, периодически использовала банеоцин и несколько заживляющих мазей, улучшения от них незначительные, витамины пила - лучше глазику не стало, аллергии на что либо ровно как и похожей проблемы с глазом раньше не было. Помогите пожалуйста понять, какое это может быть заболевание и какие рекомендуете препараты.
24 года, аномалия под глазом 6-7 месяцев и прогрессирует(
Заранее спасибо!
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-13 20:40
Добрый день!
По Вашему описанию, это больше похоже на аллергический дерматит. Аллергическая реакция не всегда связана со стрессами, переездами и т. д. Аллергическая реакция может проходить по замедленному типу, когда аллерген накапливается в организме в тичение времени. А так же может быть связана с проблемой желудочно-кишечного тракта (например, при бактериозе ит. Д)
Если на данный момент Вы не имеете возможности обратиться к врачу - откорректируйте свое питание, пропейте пробиотики (лактовит, линекспо 1 кап. 2 раза в сут. 14-21 дн.) , местно можно использовать гидрокортизоловою 1% глазную мазь, но любые местные препараты могут стереть картину заболевания, что затруднит постановку правильного диагноза.
Скорейшего выздоровления!
Кристина 2016-08-14 22:54
Здравствуйте помогите пожалуйста, мне 17 лет у меня с этим не кто в семье не встречался не знаем что делать, у меня верхняя века шелушится, чешется, нижняя чешется краснеет шелушится и опухоль уже с неделю подскажи что делать? В заранее огромное спасибо!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-15 12:31
Здравствуйте, лучше всего конечно показаться на осмотр врачу. Пока желательно отказаться от косметики на 2 нед, умываться только детским мылом, на веко 2-3 р/д можно нанести 1% гидрокортизоновую мазь до 10 дней.
Руслан 2016-12-18 09:17
Добрый день!
У меня уже 2-3 месяца шелушится и чешется верхнее веко одного глаза.
Кроме шелушения и чесания ничего не беспокоит.
Со вторым глазом все хорошо.
Недавно началось шелушение и небольшой части нижнего века.
К терапевту ходил, сказала что то пищеварением, а до дерматолога так и не дошел.
Терапевту не верю, так как анализов никаких не было.
Что же это может быть?
И как возможно вылечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-23 20:37
Добрый день! Это может быть дерматит, который лечится гидрокортизоновой или декса-гентамициновой мазью
Анна 2016-12-20 20:09
Добрый вечер! Хочу у Вас проконсультироваться по поводу заболевания глаз. 4 дня назад правый глаз стал чесаться, утром появился сильный отек на верхнем и нижнем веке - до середины щеки, к вечеру область отека покраснела. Симптомы не проходят, глаз не болит, гнойных выделений нет. Офтальмолог выписал дексаметазон и ципромед, улучшений нет. Что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-25 21:40
Добрый вечер! По описанным жалобам больше похоже на аллергический блефарит, однако для аллергическооо блефарита характерно двухсторонее проявление, Диагноз офтальмолога знаете?
Анна 2017-01-13 14:44
Добрый день! У меня проблема, шелушатся веки глаз, правое веко шелушится чуть больше, чем левое и чешется. Началось все около четырех лет назад весной, тогда были проблемы с молодым человеком, стрессы, нервы. Ничем ни лечила, само как то прошло, но тогда было одно правое веко. Потом зимой каждый раз начинается обострение, а летом все проходит. Работа связана с бытовой химией и косметикой, возможности сменить работу пока нет. График сложный и к врачу не всегда есть возможность обратиться. Сейчас при нанесении любого крема для век, они начинают щипать, на ночь наношу косметический вазелин так как он не щипет и появляется хоть какое то облегчение. На животных аллергии никогда не было, дома есть кошка. Помогите пожалуйста в моей проблеме!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 15:29
Добрый день! В Вашем случае можно думать о хроническом блефарите (скорей всего вызван бытовой химией, с которой вы работете). Косметический вазелин пока не наносите, используйте гидрокортизоновую глазную мазь на кожу век 3 раза в день до 7-10 дней, внутрь Лоратадин по 1 табл 1 раз в день 10дней, после гидрокортизоновой мази перейдите на Блефарогель 2 раза в день (утро и вечер)
Ирина 2018-04-18 18:23
Уже около года шелушатся и восполяются веки/ также несколько красных пятен на теле. Которые чешутся и не проходят. Была у дерматологов (сказали атопич дерматит не лечится) прописывали мази/они давали временный эффект. Аллергий никогда не было (анализ не сдавала) Как избавиться от этого?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 21:03
При обострениях регулярно использовать мази, которые содержат глюкокортикостероиды